Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Знатоки рейдерских схем

Менеджмент НТБ и ГЛОБЭКСБАНК участвуют в банкротстве ЖАСМИН-ДОМА

Сейдамет Абреков

В феврале продолжились судебные споры с участием жилищно- строительных кооперативов (ЖСК) «Жасмин-Дом» и ЖАСМИН-ДОМ, с одной стороны, и ОАО «НТБ» и дружественными этому банку структурами — с другой. Ранее нескольким сотрудникам НТБ, не являвшимся членами ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», удалось войти в правление этого кооператива и поучаствовать в кредитовании ЖСК в НТБ. Среди таких сотрудников стоит выделить бывшего начальника УВД по г. Тольятти, руководителя службы безопасности НТБ Александра ЩЕЛКАНОВА (на фото). В т. ч. и из-за этого кредита ЖСК мог пойти под банкротство.

Посадили на вексель

На 7 февраля было назначено слушание апелляционной жалобы ОАО «НТБ» на решение Арбитражного суда Самарской обл. от 15 декабря 2011 г. Именно этим решением кредитный договор, заключенный между НТБ и ЖАСМИН-ДОМОМ, был признан недействительным.

Дело №А55-16533/2011 возбуждено по иску ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» (ИНН 6321138844) к ОАО «НТБ». В качестве третьего лица в данном споре принимал участие еще один ЖСК — «Жасмин-Дом» (ИНН 6321064945). Председателем ЖАСМИН-ДОМА является Николай Усков, председателем «Жасмин-Дома» — Владимир Щербак.

Эти ЖСК на средства членов кооператива производили застройку на территории Тольятти нескольких жилых домов. Широкую огласку получило строительство жилой вставки в непосредственной близости к дому на ул. Ворошилова, 55, в результате чего этот дом признан аварийным, а 94 его жителя выселены. Со стороны мэрии Тольятти даже был инициирован иск о сносе вставки «Жасмин-Дом».

Что же касается судебных споров с участием банка и ЖСК, то стал известен ряд весьма примечательных подробностей. «Сторонами подписан вышеуказанный кредитный договор от 3 августа 2009 г. №КР-0207/09-Т, предметом которого является предоставление ответчиком (НТБ — Прим. авт.) истцу кредитной линии в пределах лимита 10 млн р. на срок до 3 августа 2010 г. под 6% годовых, назначение — «строительство жилого дома в 9 кв-ле Автозаводского р-на г. Тольятти». Денежные средства по договору были выданы ОАО «НТБ» за день до истечения срока действия кредитного договора в сумме 5,9 млн р. и 3 августа 2010 г. были израсходованы на приобретение простых векселей ОАО «НТБ». Указанный договор от имени заемщика (ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ») подписан Трясоумовым П.В.», — в частности, содержится в решении суда по делу №А55-16533/2011., т. е. ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» вдруг решил потратить все средства, полученные в НТБ, на покупку векселя того же НТБ.

Банкиры-строители

У руководства ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», который планировал построить жилой дом в Тольятти, должен быть достаточно весомый мотив для покупки векселя. Его можно усмотреть, если ознакомиться с другими сведениями из решения Арбитражного суда Самарской обл.

В одном из таких решений говорится: «Признаны недействительными решения общих собраний членов ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», принятых 14 июля 2009 г. в 14.00, в 17.00 и 19 января 2010 г. в 10.00, в т. ч. об избрании правления ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» в составе Абрамовой О.В., Данилова В.В., Евстегнеева Г.Д., Зиборова В.В., Корытиной В.Н., Лашманова А.Е., Трясоумова П.В., Сидоровой В.М., Щелканова А.Г., о передаче полномочий правления ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» управляющей компании ООО «НТБ-Риэлт», о заключении кредитного договора с ОАО «НТБ». В решении Арбитражного суда Самарской обл. от 15 декабря 2011

г. также раскрывается информация о лицах, вошедших в правление ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», которое позже и оформило в НТБ кредит: «Судом установлено, что к моменту проведения собраний членами ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» являлись 49 физических лиц, при этом в протоколах собраний от 14 июля 2009 г. в качестве присутствующих указаны 24 физических лица (фактическое их участие в собрании судом не установлено), из которых пятеро не являются и не являлись членами ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» (Абрамова О.В., Зайцев К.И., Зиборов В.В., Щелканов А.Г., Трясоумов П. В.), а в протоколе собрания от 19 января 2010 г. в качестве присутствующих указаны 12 физических лиц (фактическое их участие в собрании не установлено), из которых пятеро также не являются и не являлись членами ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» (Абрамова О.В., Зиборов В.В., Корытина В.Н., Щелканов А.Г., Трясоумов П.В.). Судом установлено, что в нарушение требований Жилищного кодекса РФ и устава ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» председателем правления избрано лицо, не являющееся членом ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», — Трясоумов П.В.».

Из сказанного следует, что группа посторонних для ЖСК лиц путем определенных юридически выверенных действий получила полный контроль над руководящим органом организации. Далее эта группа лиц начала принимать и реализовывать решения, которые могли нанести финансовый ущерб реальным совладельцам организации и ее имущества. При определенных обстоятельствах в подобных вещах можно усмотреть признаки рейдерских действий.

При таких обстоятельствах суд посчитал нарушенными права всех членов кооператива. «Избранные в правление ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» лица, не являвшиеся членами ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», связаны с ОАО «НТБ»: Абрамова О.В. — бывший бухгалтер ОАО «НТБ», Зайцев К.И. — директор ООО «НТБ-Риэлт», Зиборов В.В. — директор тольяттинской дирекции ОАО «НТБ», Щелканов А.Г. — сотрудник ОАО «НТБ», Трясоумов П.В. — сотрудник ОАО «НТБ», -пояснил Арбитражный суд Самарской обл.

Получается, что сделку с оформлением кредита в НТБ, который был потрачен на покупку векселя в НТБ, одобрили люди, так или иначе связанные с НТБ.

Вполне оправданно, что с учетом таких обстоятельств кредитный договор между НТБ и ЖАСМИН-ДОМОМ был признан недействительным. В то же время решение об избрании нового правления НТБ прошло с участием предыдущего председателя ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» Виктора Данилова. Его, судя по всему, не смутил тот факт, что правление практически полностью, включая нового председателя, состоит не из членов кооператива. 7 февраля суд второй инстанции оставил решение Арбитражного суда Самарской обл. о признании кредитного договора недействительным, в силе.

Ценный кадр

Если бы данный кредитный договор имел юридическую силу, то на основании его НТБ мог претендовать на существенную долю в реестре требований кредиторов при банкротстве ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ». 4 октября 2011 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление ОАО «НТБ» о признании ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» банкротом. А 22 сентября 2011 г. было принято заявление ОАО «НТБ» о банкротстве ЖСК «Жасмин-Дом». Стоит отметить, что на 1 января 2010 г. на балансе ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» находилось объектов незавершенного строительства общей стоимостью более 166 млн р. При этом НТБ выступал одним из дольщиков строительства — 67 квартир в жилом доме в 9 кв-ле Автозаводского р-на г. Тольятти.

ЖСК пытается через суд добиться внесения в ЕГРПН записи о том, что НТБ не является дольщиком. По данным правительства Самарской обл., «банк претендует на 127 квартир, в то время как застройщик утверждает, что денег за них не получал. По словам заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Самарской обл. Бахытжана Косетова, правоохранительные органы ведут по этому делу следствие».

Важно отметить, что события с голосованием сотрудников НТБ по вопросам хозяйственной деятельности ЖАСМИН-ДОМА относятся к периоду, когда членом совета директоров ОАО «НТБ» был Виталий Вавилин. Сегодня он — президент ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК». На данный момент НТБ прекратил свое существования в результате реорганизации в форме присоединения к ГЛОБЭКСБАНКу (см. «Хронограф» №45 (398) от 19.12.11). Скорее всего, «проверенные кадры» -сотрудники НТБ, поучаствовавшие в кредитовании ЖАСМИН-ДОМА, — сегодня в большинстве своем трудоустроены уже в ГЛОБЭКСБАНКе. К примеру, Александр Щелканов, упоминавшийся в качестве сотрудника НТБ, участвовавшего в принятии решений ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», являлся руководителем службы безопасности этого банка. Ранее он был начальником УВД по г. Тольятти, а до этого — начальником отдела милиции при АВТОВАЗе. Во время работы Щелканова в милиции его характеризовали как специалиста по вопросам экономических нарушений. Т. е. Щелканову должны быть известны методы рейдерских захватов предприятий и способы по противодействию рейдерству. Судя по событиям вокруг ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», эти знания Александр Щелканов не растерял и в НТБ и, при желании, наверняка не растеряет в ГЛОБЭКСБАНКе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.