Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (168) | 29 января 2007г.
 

Подарок для оппозиции

Недовольство рабочих Тольяттикаучука может пригодится конкурентам «Единой России»

Павел Соколов

29 января на ООО «Тольяттикаучук» планируется начало комплексной проверки министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое возглавляет Александр ФЕДОРОВ. Одной из официальных причин визита станет проверка на соответствие нормам экологической и техногенной безопасности предприятия. Между тем существует информация, что желание проверить Тольяттикаучук у министерства появилось после того, как на имя губернатора Константина ТИТОВА поступило обращение трудового коллектива с просьбой обратить внимание на их сложное социальное положение. Если этот факт действительно имел место быть, то участь нынешнего генерального директора ООО «Тольяттикаучук» Бориса АНИСИМОВА может оказаться незавидной. На прошлой неделе он также отменил свой приказ, в результате которого директор завода №1 Георгий КРУГЛОВ лишился должности на Тольяттикаучуке.

Информация о назревающем внутри трудового коллектива недовольстве деятельностью руководства Тольяттикаучука начала просачиваться за пределы предприятия еще осенью прошлого года. Рабочие начали недоумевать после того, как в своих расчетах по заработной плате увидели суммы ниже, чем в предыдущие месяцы. Уменьшилась та часть зарплаты, которая начислялась в виде премии. По существовавшей на Тольяттикаучуке системе начисления зарплаты доля премии составляла существенную часть.

Рабочие, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «Хронографа», высказываются, что заводчане в ответ на нежелание руководства платить им достойную зарплату готовы пойти на такой отчаянный шаг, как массовое увольнение в знак протеста. И это при том, что еще каких-то 3-4 года назад Тольяттикаучук считался в Тольятти одним из самых благополучных заводов по уровню заработной платы. Высказываются пожелания организовать на заводе стачком. В условиях готовящейся избирательной кампании в Самарскую губернскую думу этот вариант может быть реализован. Причем данное положение дел может быть использовано одной из политических сил, находящейся в оппозиции к «Единой России». По сути, ООО «Тольяттикаучук» -это предприятие, подконтрольное государству: входит в холдинг «СИБУР», который в свою очередь принадлежит Газпрому. Газпром исполняет функцию опорного бизнеса «Единой России», пытаясь на своем примере демонстрировать принципы социальной ответственности бизнеса за развитие территорий своего присутствия.

На этом фоне крайне левыми политическими силами не составит труда завести в политическое русло чисто экономический мотив недовольных своим положением дел рабочих Тольяттикаучука. Это может оказать негативное воздействие на имидж «Единой России».

Насколько четко понимает всю глубину данного процесса генеральный директор ООО «Тольяттикаучк» Борис Анисимов, сказать затруднительно. Общаться с корреспондентом «Хронографа» на эту тему он напрямую отказался: «Комментариев от меня вы не получите. Если вас интересует это, получите их в официальном порядке в соответствии с законом РФ». Стоит отметить, что ранее «Хронограф» два раза пытался получить от Анисимова комментарии, как он выражается, в официальном порядке. В первом случае ответ был бессодержательным, во втором его вовсе не было.

«Рабочим сейчас говорят, что вся причина их бедственного положения заключается в том, что в управлении заводом излишне раздутый штат и что необходимо начать его сокращать, осуществлять реформу управления. Под этой вывеской начальство получило возможность начинать свою реформу, но что она даст людям — непонятно. Хотя руководство получило право делать это от имени коллектива», — рассказал корреспонденту «Хронографа» один из сотрудников Тольяттикаучука, относящийся к линейному персоналу (см. «Хронограф» №45-46 (164-165) от 25.12.07). Наиболее резонансным кадровым решением Анисимова стало упразднение должности директора завода №1, которую занимал Георгий Круглов.

Круглов обжаловал это в комиссии по трудовым спорам. Юридическое решение комиссии имеет силу судебного решения. На прошлой неделе комиссия удовлетворила его требование. 5 февраля он намеревается вернуться на Тольяттикаучук, однако пока неизвестно, в какой должности. Данный факт в очередной раз дает основания говорить о недальновидности некоторых решений Анисимова как главы предприятия.

Есть основания полагать, что комиссия областного министерства под прикрытием экологической проверки попытается проверить в том числе и уровень техногенной безопасности предприятия. Из неофициальных источников начала появляться информация, что руководство Тольяттикаучука до сих пор не заключило договоры на капитальный ремонт с подрядными организациями на 2007 г. Если в ходе проверки комиссии удастся найти факты, подтверждающие это, то это означает, что руководство области сумеет найти более эффективные инструменты взаимоотношений не столько с руководством Тольяттикаучука, но также с СИБУРом. В свете предстоящих событий губернатор более всего не заинтересован в вероятных проявлениях дестабилизации политической и экономической ситуации в регионе.

Обсудить на форуме