Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (404) | 13 февраля 2012г.
 

Все по закону

Савельев покажет, как судебную систему можно использовать на благо человека

Светлана Короткова

В феврале продолжатся судебные разбирательства, в которых ответчиком выступает ООО СК «Кинельэнерго». Соответствующие иски в Арбитражный суд Самарской обл. поступили от ООО «Саванна» (г. Бузулук), ООО УК «Самараоблкоммунэнерго» (г. Москва), ООО «Кинельэнерго» (г. Кинель), ООО «Кинельэлектроремонт» (г. Кинель). ООО СК «Кинельэнерго» и перечисленные истцы подконтрольны экс-мэру г. Кинеля Юрию САВЕЛЬЕВУ. Таким образом может быть сформирована подкрепленная судебными актами платформа, возможно, для перетока активов из проблемной компании.

11 января т. г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление от ООО «Саванна» к ООО СК «Кинельэнерго». Истец требует взыскать с ответчика в пользу ООО УК «Самараоблкоммунэнерго» более 7,3 млн р. 8 февраля суд отложил предварительное судебное заседание до 21 февраля.

Параллельно с этим, 11 января в Арбитражный суд Самарской обл. к ООО СК «Кинельэнерго» подало иск и само ООО УК «Самараоблкоммунэнерго». В нем московская компания просит о взыскании задолженности по договору подряда №132/08 от 15 августа 2011 г. в сумме 10,4 млн р. И уже 8 февраля Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск Самараоблкоммунэнерго. Помимо этого, сегодня в Арбитражном суде Самарской обл. с ООО СК «Кинельэнерго» судится и ООО «Кинельэнерго», пытаясь взыскать 5,5 млн р. 26 января в суд поступило ходатайство о привлечении к участию в этом деле в качестве третьих лиц обанкротившееся ЗАО «Кинельэнерго» (г. Бузулук) и его конкурсного управляющего Виктора Юдакова. Аналогичное ходатайство поступило и от комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) г. о. Кинель.

В суде представитель КУМИ объяснил свое стремление войти в процесс тем, что муниципалитет якобы владеет 26% в ООО СК «Кинельэнерго». Предварительное судебное заседание по делу со столь немалым количеством желающих войти в него третьих лиц назначено на 20 февраля.

Еще один аналогичный иск к ООО СК «Кинельэнерго» подало ООО «Кинельэлектроремонт». В середине декабря в своем заявлении истец потребовал взыскать с ответчика более 11,7 млн р. 19 января в рамках это разбирательства с ходатайством о привлечении к участию в процессе в качестве третьих лиц в суд обратилось ЗАО «Кинельэнерго» и опять же КУМИ г. о. Кинель. Однако в данном случае ответчик выразил возражение против вхождения этих лиц в судебный процесс. Своим определением суд назначил дело к судебному разбирательству на 24 февраля. В тот же день планируется рассмотреть, с учетом мнения истца, и поступившие ходатайства от ЗАО «Кинельэнерго» и КУМИ.

ООО СК «Кинельэнерго» с основным видом деятельности — передача электроэнергии — образовано в 2002 г. Фирма входит в ГК «Кинельэнерго», председателем которой значится Юрий Савельев (на фото). Напомним, что Юрий Савельев до 2008 г. был мэром г. о. Кинель и одновременно председателем Думы г. о. Кинель. Согласно данным ЕГРЮЛ, внесенным 1 февраля 2012 г., должность генерального директора ООО СК «Кинельэнерго» заняла Ирина Касаткина. Т. е. эта запись была внесена в ЕГРЮЛ в самый разгар судебных разбирательств по целой череде исков к ООО СК «Кинельэнерго». По информации источников «Хронографа», Касаткина доводится дочерью Юрию Савельеву. Из этого можно сделать предположение, что она вошла в управление с четко обозначенной задачей, суть которой, скорее всего, заключается в создании определенного элемента в общей схеме Юрия Савельева по сохранению активов семейного бизнеса.

В пользу этой версии работает и то, что все обозначенные выше истцы в той или иной степени являются родственными компаниями по отношению к субъекту своих требований — ООО СК «Кинельэнерго». В общей сложности все они пытаются доказать свои требования в суде к ООО С К «Кинельэнерго» на сумму более 35 млн р. Более того, все они, включая и ООО СК «Кинельэнерго», по разным видам связей могут быть зависимы от бывшего главы Кинеля Юрия Савельева.

Так, учредителем ООО «Саванна» с «пропиской» в г. Бузулуке числится сам Юрий Савельев. Его сын – Александр Савельев — руководит ООО «Кинельэлектроремонт». Остальные истцы — ООО УК «Самараоблкоммунэнерго» и ООО «Кинельэнерго» — также аффилированы Савельеву-старшему.

Велика вероятность, что все эти судебные споры затевались для того, чтобы ООО СК «Кинельэнерго» сначала весьма оперативно их проиграло, а затем очень быстро расплатилось с кредиторами своими наиболее ликвидными активами. Если это так, то попытка представителя ООО СК «Кинельэнерго» в судебных спорах не допустить вхождения в процессы недружественных семье Савельевых лиц находит свое объяснение.

Следующим этапом может стать процедура банкротства ООО С К «Кинельэнерго», в ходе которой далеким от Юрия Савельева кредиторам вряд ли будет на что надеяться. Примерно такой же путь некоторое время назад проделало другое некогда подконтрольное Савельеву предприятие — ЗАО «Кинельэнерго», которое в свое время стало базовой структурой для создания ГК «Кинельэнерго». Сегодня ЗАО «Кинельэнерго» уже на стадии конкурсного производства (см. «Хронограф» №45 (398) от 19.12.11). Серьезным сигналом о том, что ЗАО «Кинельэнерго», по сути, «приговорено», было решение Савельева перерегистрировать компанию из Кинеля в Бузулук (Оренбургская обл.).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.