Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Зашли с другой стороны

Кинжабаев вспомнил про «Кока-Колу»

Андрей Неретин

27 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится предварительное судебное заседание по иску территориального управления Росимущества (ТУ ФАУГИ) к ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия». Ведомство Айвара КИНЖАБАЕВА требует признать федеральной собственностью земельный участок площадью более 82 га. Очередное обращение в суд поставило под сомнение права собственности производителя газированных напитков.

В 2012 г. недвижимость завода «Кока-Кола», расположенного в пос. Зубчаниновка, вновь стала предметом судебного разбирательства. В настоящее время в Арбитражном суде Самарской обл. на рассмотрении находится исковое заявление ТУ ФАУГИ от 21 октября 2011 г. к ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия». В рамках данного дела Росимущество требует признать право собственности РФ на земельный участок площадью 82 380,9 кв. м с кадастровым номером 63:0160246001:0004. Участок расположен в Кировском р-не Самары по ул. Магистральной, 80. Как следует из материалов дела, по указанному адресу находится убежище №239 (нежилое помещение), литера А, площадью 529,30 кв. м, подвал комнат № 1-47, 50, 51, с кадастровым номером 63-63-01/170/2007-721.

Судебные процессы, предметом которых становится недвижимость завода ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия» в Самаре, длятся не первый год. По мнению чиновников, ненадлежащим образом оформленная документация служит основанием для судебных исков.

Ранее на месте нынешнего завода «Кока-Кола» располагались строения, принадлежавшие самарской подшипниковой корпорации «Шар». В 1996 г. они были проданы ООО «Кока-Кола Ботлерс Самара».

Постановлением главы Самары от 10 сентября 1999 г. №590 (л.-д. 51-54) ООО «Кока-Кола Ботлерс Самара» в аренду был предоставлен земельный участок в Кировском р-не г. Самары по ул. Магистральной для строительства завода безалкогольных напитков. Актом госкомиссии от 30 ноября 2000 г., утвержденным постановлением главы города от 12 января 2001 г. №66, завод был введен в эксплуатацию. В дальнейшем ООО «Кока-Кола Ботлерс Самара» было реорганизовано в форме присоединения к ООО «Кока-Кола Ботлерс Евразия», ныне ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия».

У российского представительства иностранной компании последнее судебное разбирательство с ТУ ФАУГИ длилось два года и закончилось в апреле 2011 г. Предметом рассмотрения в Арбитражном суде стал иск Росимущества, в котором от «Кока-Колы» требовали принять свой вариант редакции дополнительного соглашения договора аренды. В допсоглашении предполагалось повышение стоимости арендной платы. Ответчик не согласился со сроком, начиная с которого применялся новый размер арендной платы. Самарский арбитраж отказал Росимуществу в удовлетворении иска, а Федеральный арбитражный суд (г. Казань) предыдущие судебные акты в этой части оставил без изменения.

Теперь предъявленный иск намного серьезнее, и в случае успеха ТУ ФАУГИ в суде «Кока-Коле» заключения нового договора аренды не избежать. Учитывая площадь оспариваемого объекта, арендная плата может оказаться довольно крупной. Менеджер по внешним связям и коммуникациям самарского представительства ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия» Александр Чумаш подтвердил, что ТУ ФАУГИ подан иск. «Иск касается признания права собственности на земельный участок, на котором расположен завод компании», — заявил Чумаш. Однако, как заявил официальный представитель «Кока-Колы», компания отказывается отвечать на вопросы о наличии каких-либо правоустанавливающих документов на спорный земельный участок до окончания судебного процесса по данному делу. ТУ ФАУГИ на момент сдачи номера на официальный запрос ответа не предоставило.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.