Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Привлекательные таблетки

Основные дистрибьюторы лекарств делят рынок

Татьяна Федорова

10 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение иска ОАО «Фармбокс» к Министерству здравоохранения и социального развития Самарской обл. и ООО «Фарм СКД». Компания требует признать недействительными результаты размещения заказа и государственных контрактов на оказание фармацевтических услуг. Ранее к ОАО «Фармбокс» имела неформальное отношение бывший министр здравоохранения Самарской обл. Галина ГУСАРОВА.

Протокол оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе от 19 декабря 2011 г. был опубликован на сайте www.zakup-ki.gov.ru 20 декабря 2011 г. По его результатам был заключен контракт между Министерством здравоохранения Самарской обл. и ООО «Фарм СКД» на поставку лекарственных средств. Представители «Фармбокс» считают, что министерство при проведении открытого конкурса включило в состав лотов услуги, оказание которых не связано с предметом торгов, что ведет к ограничению конкуренции.

Конкурс проводился по трем лотам. По каждому из лотов по критерию «качество услуг и квалификация участника конкурса» были предъявлены требования о наличии специальных автоматизированных программ, обеспечивающих оказание услуги. По мнению заявителя, эта функция несвойствена фармацевтическим организациям.

Разработка и функционирование указанных программ осуществляется только на региональном уровне -Министерством здравоохранения и социального развития Самарской обл. — либо их структурой — ГУЗ «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ). Общая цена трех лотов -250,059 млн р. Финансирование будет производиться из облбюджета на 2012 г. По всем лотам было подано всего две заявки — от «Фармбокс» и «Фарм СКД» . В результате конкурс выиграла «Фарм СКД».

Представители «Фармбокс» обратились в УФАС по Самарской обл. Комиссия УФАС пришла к выводу о наличии в действиях министерства необоснованных требований к оказанию услуг и вынесла решение не заключать государственный контракт по итогам открытого конкурса. При этом УФАС указало на то, что контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе. Как выяснилось, протокол был размещен 20 декабря, а 21 уже был заключен контракт.

Кроме того, представители «Фармбокс» при подаче заявления заявили ходатайство о применении обеспечительных мер. Истец просил запретить Министерству здравоохранения и «Фарм СКД» исполнять государственные контракты на оказание фармацевтических услуг. Рассмотрев заявление, суд не нашел оснований для его удовлетворения. Отказ был вынесен на основании того, что в материалах дела не были представлены государственные контракты. Предварительное судебное заседание по данному делу пройдет 10 февраля.

Отметим, что в январе 2012 г. ОАО «Фармбокс» обратилось с жалобами в УФАС на действия аукционной комиссии при проведении торгов на поставку препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Общая сумма по этим контрактам на поставку трех разных препаратов превышала 106 млн р. «Фармбокс» настаивал на том, что неверно были указаны страны-изготовители.

Компании «Фармбокс» и «Фарм СКД» являются одними из самых крупных игроков на рынке поставок лекарственных средств по госзакзам. «Фарм СКД» была создана в 1995 г. на основе фармацевтического отдела самарского холдинга «СКД». Филиалы компании расположены в г. Волгограде, Ульяновске, Саратове, Набережные Челны, Чебоксары. В ряде городов работают торговые представительства. С недавнего времени компания является постоянным участником тендеров на поставку медикаментов. Учредителями ООО «Фарм СКД» являются Евгений Литвишков (60%), Владимир Поникарпов (30%) и Андрей Кучер (10%).

До активного выхода ООО «Фарм СКД» на рынок поставки лекарственных препаратов лидером в этом направлении в регионе являлось ОАО «Фармбокс». Аналитики связывали это с тем, что деятельность ОАО «Фармбокс» контролировал Алексей Гусаров, сын бывшего министра здравоохранения Самарской обл. Галины Гусаровой. В 2008 г. в «Фармбокс» произошла смена собственников. На тот момент Галина Гусарова уже ушла в отставку с поста министра.

На данный момент директором ОАО «Фармбокс» является Владимир Ежков. По данным ЕГРЮЛ, с 22 июня 2011 г. учредителями компании являются 177 физических лиц (95,9%) и ЗАО «АйЭсКэмикал Саплай Инк» (4,1%). Эта компания на 100% принадлежит иностранным юридическим лицам.

На данный момент в Самарской обл. наблюдается дефицит льготных лекарств. В свою очередь, это может свидетельствовать о том, что упомянутые судебные разбирательства между двумя крупнейшими игроками рынка льготных лекарств не пройдут незамеченными для населения.

Между тем 27 января на официальной пресс-конференции руководитель департамента фармацеи, медицинской техники и материально- технического обеспечения Минздрава Самарской обл. Андрей Шумихин опроверг информацию о нехватке лекарственных средств. Перебои с поставкой в некоторых районах Шумихин связал со сменой уполномоченной организации.

По словам Андрея Шумихина, в прошлом году, впервые за все время, на обязательные по закону торги вышли две фармацевтические компании, раньше была только одна -«Фармбокс», с которой и заключался контракт. «Фарм СКД» предложила меньшую цену и выиграла торги, за счет чего нам в текущем году удалось сэкономить 31 млн р. А на эту сумму мы можем почти восемь месяцев предоставлять льготные лекарства детям до трех лет и детям из многодетных семей», — заявил Шумихин.

Комментарии

Владимир ЕЖКОВ, генеральный директор ОАО «Фармбокс»

- Министерство здравоохранения и социального развития Самарской обл. продолжает уклоняться от исполнения решения УФАС России по Самарской обл. и заключает 21 декабря 2011 г. государственные контракты между Министерством здравоохранения и социального развития Самарской обл. и ООО «Фарм СКД». При этом Минздрав нарушает требования антимонопольного органа, а также федеральное законодательство. Нарушением указанных нормативно-правовых актов мотивирован иск ОАО «Фармбокс» к ООО «Фарм СКД». Подготовка технических заданий была под определенных поставщиков, указание характеристик поставляемых лекарственных препаратов — под определенное торговое наименование, эксклюзивным поставщиком которого в регионе является определенная организация. В структуре учредителей ОАО «Фармбокс» ни министр здравоохранения Галина Гусарова, ни ее родственники никогда не значились.