Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Взяли по дешевке

Похвистневский элеватор продан в десять раз дешевле первоначальной цены

Татьяна Федорова

6 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. будет заслушан отчет конкурсного управляющего ОАО «Похвистневский элеватор» о результатах процедуры конкурсного производства. Имущество элеватора было реализовано 23 декабря по цене в десять раз ниже изначально заявленной. Элеватор приобрело ООО «Зерновые технологии». Эта компания близка к ГК «Аликор» Алексея НЕУСТРОЕВА. Не исключено, что активы приобретались для дальнейшей перепродажи ГК «РусАгро» Вадима МОШКОВИЧА, который по идентичной схеме получил контроль над Безенчукским масло-экстракционным заводом (БМЭЗ).

23 декабря 2011 г. состоялись открытые торги по продаже имущества Похвистневского элеватора. Победителем торгов признано ООО «Зерновые технологии» (Самара). Цена проданного имущества с учетом НДС составила 6,87 млн р. Изначально имущественный комплекс элеватора выставлялся на продажу по цене 61,89 млн р. Фактически покупатель приобрел элеватор по цене в десять раз ниже первоначальной. В лот были включены имущественный комплекс, дебиторская задолженность и затраты на строительство. 15 июня 2010 г. элеватор был признан банкротом по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. В отношении предприятия была введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим назначен член САМРО «Ассоциация антикризисных управляющих» Алексей Копылов. Общая сумма требований кредиторов составляет 114,7 млн р. Дебиторская задолженность, материалы и готовая продукция были оценены в 107 млн р. Арбитражный суд посчитал, что имеются все основания для признания элеватора банкротом. В реестре кредиторов Похвистневского элеватора значится МРИ №14 УФНС по Самарской обл. 23 сентября 2009 г. налоговым органом принято решение о взыскании с элеватора налогов в 110 тыс. р.

Элеватор входил в состав ГК «Аликор» Алексея Неустроева. Ранее гендиректором ОАО «Похвистневский элеватор» был Владимир Богачев, он же возглавил ликвидационную комиссию. Основной вид деятельности — хранение и складирование зерна. 99,9% акций в нем принадлежит ООО «Восход-Агро». Последняя отчетность представлялась в 2008 г. Уставный капитал при организации элеватора составлял 7,4 тыс. р. В 2006 г. он был увеличен до 5 млн р. Это позволило руководству элеватора оформлять кредиты в различных банках.

Ранее подконтнрольные Алексею Неустроеву сельхозактивы все чаще переходят к Русагро
Ранее подконтнрольные Алексею Неустроеву сельхозактивы все чаще переходят к Русагро

ГК «Аликор» контролировала ранее ОАО «Безенчукский элеватор», ОАО «Подбельский элеватор», ОАО «Похвистневский элеватор», ОАО «Кошкинский элеватор», ОАО «Алексеевский ХПП», ОАО «Жито» (мукомольный завод), ОАО «Самарский комбикормовый завод». На данный момент практически все они находятся в стадии ликвидации. Часть этих зерноприемных предприятий, в т. ч. и Похвистневский элеватор, являлись победителями открытого конкурса по отбору организаций на хранение запасов интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции по линии госзаказа (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10).

Покупатель элеватора — ООО «Зерновые технологии» — было образовано в 2008 г., уставный капитал на данный момент составляет 20 тыс. р. Директором является Сергей Степанов, он же является единственным учредителем общества. Вид деятельности — оптовая торговля зерном и легковыми автомобилями. «Зерновые технологии» имеют долю в ООО «Спутник», ООО «Транс-Авто», ООО «СЗМК», ООО «ТВВ-Сервис», ООО «Юг-транзит». Сергей Степанов также является генеральным директором в ЗАО «Агро-проект», ООО «Гефест», ООО «ТехПромСтрой». Практически все фирмы зарегистрированы на ул. Водников, 60, в Самаре. Этот адрес является корпоративным для фирм, ранее входящих в ГК «Аликор».

Не исключено, что Похвистневский элеватор может быть интересен для ГК «РусАгро». Генеральный директор Группы «Русагро» Максим Басов на одой из своих пресс-конференций открыто заявил, что компания рассматривает Самарский регион как стратегический для развития аграрного бизнеса. Покупка активов Похвистневского элеватора через малоизвестные фирмы вполне укладывается в механизм развития бизнеса сенатора Вадима Мошковича (см. «Хронограф»№19 (372)от 23.05.11).

Подтверждением этой версии может служить то, что в ходе процесса по банкротству элеватора часть долга по договору цессии была приобретена ООО «Самараагропромпереработка» (САПП). Так, определением Арбитражного суда Самарской обл. требование ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) в размере 47 тыс. р. включено в реестр требований кредиторов Похвистневского элеватора. САПП обратилось в арбитражный суд с заявлением о замене кредитора, ссылаясь на договор уступки прав требований. 74,9% уставного капитала САПП находится в собственности ГК «Русагро». САПП является покупателем производственных активов БМЭЗ (см. «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11).

На данный момент в арбитражном суде идет судебное разбирательство по иску ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) и ОАО «Международный инвестиционный банк» (МИБ) к ОАО «СамараАгроПрод» (САП) и ООО «Юнивест». Банкиры пытаются оспорить законность сделки по продаже ранее принадлежащего САП БМЭЗ в пользу ООО «Юнивест». Сделка была осуществлена еще 11 октября 2010 г. в ходе продажи конкурсной массы банкротившегося САП. В результате этой операции ГК «РусАгро» по очень выгодной цене получила контроль над БМЭЗ (см. «Хронограф» №43 (396) от 05.12.11). Не исключено, что в ближайшее время по такой же схеме будут приобретены активы Похвистневского элеватора. Вероятнее всего, «Зерновые технологии» продадут приобретенную недвижимость компании, близкой ГК «РусАгро».

Комментарии

Сергей СТЕПАНОВ, директор ООО «Зерновые технологии»

- Активы ОАО «Похвистневский элеватор» приобретались с целью ведения хозяйственной деятельности. К сожалению, состояние предприятия крайне запущенное, элеватор требует масштабной реконструкции, поскольку на протяжении длительного времени был недействующим. Только после капитального ремонта можно будет говорить о какой-либо продаже недвижимости. Если впоследствии поступит выгодное предложение — от Русагро или Китайагро, не принципиально — будем думать о реализации актива. На текущий момент это беспредметный разговор. Информация о том, что ООО «Зерновые технологии» аффилировано каким-либо компаниям, ранее входящим в ГК «Аликор», не соответствует действительности.