Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

В поисках кадров

В РСХБ меняют топ-менеджмент

Татьяна Федорова

16 января стало известно, что в самарском филиале ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) произошли очередные кадровые изменения. Новым начальником службы безопасности самарского филиала Россельхозбанка стал Петр ФЕДОТОВ. Сейчас вакантными остаются места начальника отдела по работе с активами и заместителя директора по работе с региональной сетью.

Ранее службу безопасности РСХБ возглавлял Олег Корнев. Он покинул свой пост 5 декабря прошлого года. 16 января стало известно, что за безопасность в РСХБ будет отвечать бывший сотрудник УФСБ Петр Федотов. До настоящего момента остается вакантным место заместителя директора РСХБ по работе с региональной сетью. Ранее эту должность занимала Александра Куликова. Она уволилась из банка в октябре прошлого года после назначения на должность директора самарского филиала РСХБ Андрея Иванова. Александра Куликова курировала в банке вопросы операционно-кассовой работы и деятельность допофисов Самарского региона.

Вакантным также остается место начальника отдела по работе с активами. После того как Андрея Иванова утвердили в должности директора, он практически сразу же произвел ряд кадровых изменений в банке. Так, свой пост оставил руководитель допофиса «Ленинский» Анвар Рахматуллин. Работу в РСХБ он начинал с Кошкинского допофиса банка. Около полутора лет назад менеджер перешел на пост руководителя дополнительного офиса РСХБ в Самаре, расположенного на ул. Ленинской. В середине октября Рахматуллин покинул эту должность.

1 ноября уволился с занимаемой должности директор тольяттинского допофиса РСХБ Михаил Маряхин. В настоящее время временным и. о. директора офиса назначена Елена Маковецкая, работавшая заместителем Маряхина.

Не исключено, что подобные кадровые изменения связаны со спецификой работы региональных менеджеров банка РСХБ. К примеру, зачастую банком выдавались кредиты «проблемным» заемщикам. И вернуть их вряд ли удастся, даже если они обеспечены залогом имущества. Ярким тому примером может служить случай с продажей активов «Самара Агро Прод» (САП) через сторонние фирмы ГК «РусАгро». В результате ряда сделок Безенчукский маслоэкстракционный завод (БМЭЗ) был реализован по заниженной цене. Основные кредиторы САП, среди которых РСХБ фактически ничего не получили от сделки. Опротестовать результаты торгов через арбитражный суд пока не удается.

РСХБ вряд ли удастся вернуть и средства, выделенные ОАО «Маслозавод «Похвистневский». Банк вошел в реестр кредиторов с суммой требований около 3 млн р., однако ликвидные активы у предприятия отсутствуют.

В прошлом году РСХБ отказали в истребовании 5 тыс. га земель в Борском р-не с совладельца компании ООО «Русский хмель» Анатолия Верхова. 27 июля решением Богатовского суда в удовлетворении этого требования банку было отказано. А 13 сентября Самарский областной суд оставил кассационную жалобу банка без удовлетворения. ООО «Русский хмель» занималось выращиванием сельскохозяйственных культур и с 2006 г. по 2007 г. кредитовалось в Россельхозбанке. Всего компании было выдано около 211 млн р.

Также РСХБ отказали во включении в реестр банкротящегося ООО «СамАт» в качестве залогового кредитора, что снижает шансы банка на возврат средств с компании.

«СамАт» приобрел активы животноводческого комплекса в Борском р-не и занялся строительством птицефабрики. Компания возвела несколько корпусов объекта, но строительство было прекращено. Стоимость имущества предприятия сегодня составляет 15 млн р. РСХБ намеревался попасть в реестр «СамАта» как залоговый кредитор с суммой 55,3 млн руб. Однако 4 августа РСХБ включили в реестр в качестве кредитора третьей очереди.

Кроме того, РСХБ не сможет вернуть 60 млн р. долга с ООО «Самарские грибы». Определением арбитражного суда конкурсное производство в отношении общества окончено. В 2007 г. между ООО «Самарские грибы» и РСХБ был заключен кредитный договор на 60 млн р. под 14% годовых. Деньги были получены и переведены на счет фиктивной фирмы. Банк подал иск в суд. Во время конкурсного производства у банкрота не было обнаружено никакого имущества. Решением суда фирма ликвидирована, а у Россельхозбанка появился невозвращенный долг.

Отметим, что, по официальным данным банка, ключевой задачей деятельности Россельхозбанка является содействие эффективной реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 гг. Вместе с тем самарский филиал РСХБ инициировал ряд процессов по банкротству ряда сельхозпредприятий на территории Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.