Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Подберут преемника

Объявлен праймериз на пост главы Похвистневского района

Татьяна Федорова

27 января в Похвистневском р-не состоится праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) по отбору кандидата на выборы главы района, которые пройдут 4 марта 2012 г. Ранее район возглавлял Александр ЛАРИОНОВ, который избрался на выборах 4 декабря в Самарскую губернскую думу (СГД). Кроме ЕР своих кандидатов на пост главы Похвистневского р-на другие партии озвучивать не спешат.

Место главы Похвистневского р-на стало вакантным, после того как на выборах 4 декабря в СГД прошел Александр Ларионов. Он возглавлял Похвистневский р-н начиная с 1996 г., а в 2000 г. был переизбран на второй срок. В июле 2004 г. Ларионова вновь избрали главой м. р. Похвистневский. В октябре 2 010 г. на выборах главы района он набрал 80,84% голосов избирателей и стал главой в четвертый раз. Для многих стало неожиданностью, что после столь убедительной победы в 2010 г. Ларионов, спустя всего лишь год, вдруг решил покинуть свой пост. Не исключено, что ему было мягко предложено освободить место.

Существует мнение, что Александр Ларионов сумел договориться с партийным руководством ЕР, получив место в губернском парламенте в обмен на хорошие результаты по Похвистневскому избирательному округу. По результатам выборов в Похвистневском избирательном округе №24 был один из самых высоких показателей. Явка в сельских поселениях на избирательные участки составила 75,8%, в г. Похвистнево — 60,81%. В результате ЕР там набрала выше, чем в среднем по области — 53,16%. За Александра Ларионова проголосовало 59,5%. Лучший результат был в Шенталинском и Похвистневском р-нах.

Отметим, что на посту главы района Александр Ларионов всегда умел договариваться со своими оппонентами.

К власти в районе он пришел в 1996 г., победив представителя КПРФ Виталия Плотникова, после чего сделал Плотникова своим первым заместителем. Тактика привлечения соперников на свою сторону, вероятно, Ларионову понравилась. На выборах 2000 г. он набрал более 84% голосов (при явке 59,38%). Его единственным соперником был директор одной из школ Вячеслав Малышев. В дальнейшем он также был трудоустроен Александром Ларионовым.

На предстоящий праймериз от ЕР выдвинуты две кандидатуры — руководитель МИКЦ «Восточный» ОГУ «Самара-Арис» 49-летний Николай Львов и и. о. главы района 47-летний Юрий Рябов.

«Самара-Арис» является областным государственным учреждением (ОГУ), которое оказывает на регулярной основе информационно-консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности. Не исключено, что кандидатура Николая Львова была отчасти проллобирована правительством Самарской обл.

Юрия Рябова можно назвать преемником Александра Ларионова. Он долгое время работал в качестве его заместителя и как никто другой знает специфику района. Сам Александр Ларионов не скрывает, что хотел бы видеть на этом посту Юрия Рябова. В любом случае обе кандидатуры не являются проблемными для областных властей. Функционеры ЕР уверены, что по результатам выборов пост главы района займет человек, лояльный власти. Вероятно, именно поэтому другие партии не торопятся озвучивать свои кандидатуры на выборах в Похвистневском р-не.

В СГД V созыва Александр Ларионов занял пост председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, его заместителями являются Гумар Валитов, Евгений Серпер и Ринат Ягудин. На этом посту Ларионов сменил Василия Потякина, который ранее был главой Исклинского р-на, а потом стал депутатом СГД IV созыва.

Похвистневский р-н является сельскохозяйственным и нефтегазоносным. Доходы бюджета района за 2010 г. составили 386,2 млн р., расходы — 384 млн р. Бюджет исполнен с профицитом в 2,2 млн р. И это при том, что среди проблемных вопросов района — низкая бюджетная обеспеченность, неиспользуемые пахотные земли, трудности водоснабжения.

Комментарии

Александр ЛАРИОНОВ, депутат Самарской губернской думы

- На праймериз в Похвистневском р-не выдвинуты два кандидата. Представитель ОГУ «Самара-Арис» Николай Львов и ваш заместитель Юрий Рябов — кого вы будете поддерживать?

- Вы сами ответили на этот вопрос. С Юрием Рябовым мы работали, начиная с 2008 г. Это человек, который меня замещал, работал в моей команде. Но начнем с того, что кандидатуру будут определять выборщики, а потом люди будут голосовать.

- Почему вы решили сменить пост главы района на депутатское кресло?

- Я полагаю, что, работая в законодательном органе, я могу принести пользу для Похвистнево, как для района, так и для города, и в целом для всего нашего округа. Накоплен определенный опыт руководством района. Я посчитал возможным принять предложение от людей, которые предложили мне такую возможность.

- Предложение поступило от -«Единой России»?

- Почему от «Единой России»? Партия меня поддержала, мне важно было мнение моих земляков. Не забывайте, что в праймериз, кроме «Единой России», участвовали члены ОНФ.