Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (395) | 28 ноября 2011г.
 

Не все потеряно

Жители поселка при санатории «Лесное» могут приобрести землю на льготных условиях

Егор Кошеров

22 ноября Государственная дума РФ в третьем чтении одобрила законопроект об увеличении сроков льготного выкупа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены строения, здания и сооружения, находящиеся в частной собственности. Предельные сроки предложено продлить на полгода — с 1 января до 1 июля 2012 г. Жителям поселка при ФГУ санаторий «Лесное» (г. Тольятти) подобное продление сроков может дать шанс стать собственниками весьма привлекательных земельных участков. Однако, вместо того чтобы принимать меры по выкупу, жители продолжают бороться с санаторием вопреки здравому смыслу и собственной выгоде.

Законопроект по продлению сроков льготного выкупа участков был полностью одобрен Госдумой РФ и в настоящий момент находится на рассмотрении в Совете Федерации. Впрочем, и сейчас, когда сроки льготного выкупа официально пока не продлены, государство уже сделало определенные шаги, для того чтобы гарантировать интересы желающих выкупить земельный участок под своей недвижимостью.

«Прошу обратить внимание Росимущества на то, что лица, подавшие заявление о переоформлении прав на земельные участки, в котором содержится просьба о выкупе земельного участка до 1 января 2012 г., имеют право на приобретение земельного участка по цене, действовавшей на момент подачи заявления, в связи с чем не допускаются возврат и отказ в удовлетворении заявления о выкупе земельного участка по льготной цене по причине пропуска срока применения данной льготной цены», — обратился к Росимуществу с официальным письмом за №Д23-3917от 15 сентября 2011 г. руководитель департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Александр Ивакин.

Этим же письмом до сведения федерального и территориальных управлений Росимущества доводится просьба-указание оперативно рассматривать подобные заявления от граждан и юридических лиц, а также ежемесячно подавать отчетность об их количестве и результатах рассмотрения в Минэкономразвития.

Для жителей Лесного появление подобной директивы от Минэкономразвития РФ является существенным подспорьем.

По сути, именно это письмо дает им право застолбить за собой право льготного выкупа земельных участков за стоимость, равную нескольким (по разным оценкам, от 3% до 10%) процентам от кадастровой стоимости даже после окончания предельных сроков. Даже при явной дороговизне земли в Портпоселке для жителей «Лесного» эта сумма вполне подъемная.

Процедура выкупа для муниципальной и государственной земли фактически идентична: собственник недвижимости обращается в уполномоченный орган (в случае с Лесным — ТУ Росимущества по Самарской обл.) и прикладывает к заявлению перечень документов — это документы, подтверждающие право собственности на недвижимость и кадастровый паспорт участка. После этого уполномоченный орган в течение месяца должен принять решение о предоставлении участка в собственность.

Если же кадастрового паспорта на участок нет и его учет не осуществлен, то в течение месяца уполномоченный орган обязан выдать схему расположения земельного участка на кадастровом плане, после чего заявитель может приступить к межеванию. Если же схема земельного участка не соответствует его представлениям о том, как участок должен выглядеть на самом деле, то он может обжаловать действия уполномоченного органа в суде. Хотя очень часто в подобных случаях земельные участки предоставляются в собственность по фактическим границам. В любом случае начинать процесс надо с официального заявления на имя руководителя ТУ Росимущества по Самарской обл. Айвара Кинжабаева.

Сейчас же, если верить официальным письмам, направленным частью жителей поселка «Лесное», а также директором ООО «Согласие» Людмилы Моржовой (собственник т. н. Клубного дома на территории поселка. – Прим. авт.) в октябре-ноябре 2011 г. в адрес депутата Государственной думы Анатолия Иванова, их пока волнуют совершенно иные вещи, а именно: передача объектов соцкультбыта поселка на баланс муниципалитета, законность оформления и регистрации права постоянного бессрочного пользования земельным участком на всю территорию Лесного», включая и территорию поселка, а также реализация проекта планировки территории пос. Лесного, которую разработала мэрия г. о. Тольятти. Все эти вопросы бесконечно далеки от основной цели — оформления прав на земельные участки, которые жители поселка фактически используют в течение многих лет.

Хотя депутат Госдумы, откликнувшийся на письма жителей, мог бы помочь им с выкупом участков именно с такими характеристиками, которые объективно удовлетворяли бы потребности жителей Лесного, не затрагивая при этом интересов самого санатория.

Главный врач ФГУ «Лесное» Михаил Петров утверждает, что согласится с любым вариантом нарезки земельных участков, которое согласует Министерство здравоохранения и социального развития. «Я не против того, чтобы жители поселка имели приусадебные участки и огороды. Самое главное, чтобы при их формировании были учтены трассы прохождения коммуникаций, важные узлы коммуникаций не были бы застроены или загромождены чем-либо, чтобы объекты, находящиеся на балансе санатория, не «ушли» на частные земли, а мои больные имели свободный проход по поселку. Это мое единственное требование», -сказал Петров.

Комментарии

Владимир АНИКИН, директор ООО правовой центр «Диалог»

- В соответствии с Гражданским кодексом право владения, пользования, распоряжения принадлежит собственнику либо уполномоченному им лицу. Санаторий «Лесное» не является собственником, а является пользователем, таким же как и другие в этом поселке. И право распоряжения земельными участками ФГУ «Лесное» не наделено. Все претензии, адресованные «Лесному» и администрации, абсолютно беспочвенны. К распоряжению землями санаторий «Лесное» отношения не имеет. Не надо жителям бегать и обивать пороги с жалобами на «Лесное», это бессмысленно. Право санатория на постоянное бессрочное пользование земельным участком зарегистрировано, участок прошел кадастровый учет, межевался в соответствии с данными первичных правоустанавливающих документов, никто права санатория оспорить не сможет. Надо просто обратиться с заявлением о выкупе к уполномоченному органу, т. е. в Росимущество, и решать все вопросы с ним.