Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Без яхт и клуба

Долю муниципалитета в ОАО «Яхт-клуб «Химик» сводят к нулю

Сейдамет Абреков, Эрик Королев

На 10 ноября мэрией Тольятти были назначены торги по продаже блокирующего пакета акций ОАО «Яхт-клуб «Химик». Однако итог до сих пор не раскрыт. Показателен момент, выбранный мэрией Тольятти для продажи акций. Судя по всему, накануне смены в 2012 г. администрации мэрии Тольятти нашлись интересанты, которым оказалось необходимо успеть купить эти акции. Круг интересантов определить несложно. Владельцем 75% акций яхт-клуба является ООО «AM Компани», прочно связанная с депутатом Думы г. о. Тольятти (ТГД) Александром ДОВГОМЕЛЕЙ (на фото). В противном случае Довгомеля и его партнеры могли потерять контроль над яхт-клубом.

Согласно извещению о проведении торгов, размещенному на сайте мэрии г. о. Тольятти, прием заявок на участие в специализированном аукционе по продаже акций ОАО «Яхт-клуб «Химик» проводился с 10 октября по 3 ноября. Основанием продажи послужило соответствующее постановление мэрии г. о. Тольятти от 26 сентября 2011 г. №2893-п/1. Примечательно, что по каким-то причинам это постановление на сайте мэрии не размещено.

Сами торги были назначены на 10 ноября. Важно отметить, что на момент подготовки материла информация о результатах торгов не была раскрыта. И это при том, что информация о торгах, прошедших позже, например, 16 ноября, была раскрыта уже 18 ноября. В свете этих обстоятельств подобного рода «забывчивость» со стороны чиновников мэрии Тольятти выглядит довольно симптоматично. При определенных обстоятельствах здесь можно усмотреть даже коррупционную составляющую. Стоимость выставленого на продажу пакета акций составляет 4701645 р. При этом номинальная цена этого пакета — чуть более 7,69 млн р.

История приватизации яхт-клуба «Химик», его имущественного комплекса, помогает объяснить подобного рода обстоятельства, сопутствующие торгам. Яхт-клуб «Химик», в частности, занимается сдачей в аренду помещении и мест под стоянку водных судов. Клубу принадлежит здание площадью 386,9 кв. м, склад комплектующих для плавсредств площадью 1478,8 кв. м. Одним из самых ликвидных активов компании является договор аренды от 7 декабря 2007 г.

Согласно этому договору яхт-клубу «Химик» на 49 лет предоставлен по льготной ставке земельный участок площадью 20 481 кв. м. Часть этого земельного участка примыкает к набережной Куйбышевского водохранилища.

При этом формально в мэрии Тольятти всегда смогут объяснить необходимость приватизации акций ОАО «Яхт-клуб «Химик» убыточностью компании. Согласно отчетности яхт-клуба он показывает убыток на протяжении последних пяти лет. По итогам 2010 г. выручка общества составила 1,9 млн р., а убыток составил 2,6 млн р. Непокрытый убыток предприятия значительно увеличился с 2008 г. и по итогам 2010 г. составил 6,9 млн р.

Здесь важно напомнить историю приватизации этого яхт-клуба. Доля муниципалитета в уставном капитале яхт-клуба «Химик» начала сокращаться в 2007 г. Было совершено два выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций. 19 сентября 2007 г. был зарегистрирован выпуск 1,6 млн акций. 16 ноября 2007 г. был зарегистрирован выпуск дополнительных 1,5 млн акций. В результате допэмиссии доля «AM Компани» определилась в размере 51%, а доля муниципалитета, соответственно, 49% (см. «Хронограф» №28 (243) от 07.07.08).

Учредителями «AM Компани» с долей 99,26% являются ЗАО «Айрон» и Сергей Кузнецов. До 2005 г. генеральным директором ЗАО «Айрон» являлся депутат ТГД, председатель постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Александр Довгомеля. Он баллотировался в ТГД IV созыва как генеральный директор ЗАО «Айрон». Именно Александр Довгомеля способен, как председатель профильной комиссии, оказывать существенное влияние на процессы приватизации того или иного муниципального имущества. Это в полной мере касается и акций яхт-клуба «Химик».

В течение 2009 г. доля муниципалитета снова уменьшалась с 49% до размера блокирующего пакета — 25% + 1 акция. Именно этот пакет и был выставлен на продажу 10 ноября. Причиной уменьшения доли муниципалитета стало увеличение доли «AM Компани» в акционерном капитале яхт-клуба «Химик» — с 15,7 млн р. до 30,8 млн p. «AM Компани» в качестве вклада внесло в уставный капитал яхт-клуба нежилое здание площадью 386,9 кв. м, а также право пользования на земельный участок площадью 20,48 тыс. кв. м по адресу: Тольятти, Центральный р-н, Лесопарковое шоссе, 35 (см. «Хронограф» №41 (350) от 06.12.10). Таким образом происходила пошаговая приватизация яхт-клуба. Согласно данным ЕГРЮЛ, по состоянию на 1 ноября ООО «AM Компани» владеет 75% — 1 акция ОАО «Яхт-клуб «Химик». Вложения в приобретение яхт-клуба «Химик», несомненно, являются выгодными инвестициями. Яхт-клуб располагается на привлекательной городской территории.

Очевидно, что Александр Довгомеля, как человек, имеющий отношение к яхт-клубу «Химик», владеет информацией о том, как идет приватизация акций компании. Однако на прямой вопрос корреспондента «Хронографа» о ситуации с продажей акций председатель постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию отказался отвечать и перенаправил к руководству самого «Химика». Такое поведение Довгомели может быть подтверждением того, что он заинтересован в процессе приватизации яхт-клуба и по каким-то причинам не заинтересован в придании публичности этому процессу.

При этом момент, когда оставшиеся в распоряжении тольяттинского муниципалитета акции яхт-клуба «Химик» были выставлены на продажу, достаточно показателен. Очевидно, что собственникам 75% акций яхт-клуба оказалось важным успеть приобрести оставшийся пакет до того момента, когда в мэрию Тольятти после выборов 2012 г. придет новая администрация. В противном случае Александр Довгомеля и группа неформального влияния на бизнес, к которой он принадлежит, могли потерять контроль над яхт-клубом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.