Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (393) | 14 ноября 2011г.
 

Закатали в асфальт

Требования жителей Кинеля оказались неуслышанными

Татьяна Федорова

В начале ноября в г. Кинель окончательно назрела очередная конфликтная ситуация. Жители города протестуют против соседства с асфальтобетонным заводом. Многочисленные обращения в различные органы власти остались неуслышанными. Глава г.о. Кинеля Галина ХАБАРОВА не предприняла никаких шагов, чтобы помочь горожанам.

С весны этого года жители г. Кинель в районе ул. Силовой стали ощущать неприятные запахи. Дело в том, что рядом с жилыми домами расположена производственная база, но люди даже не подозревали, что на ее территории начал функционировать асфальтобенный завод. Владельцы участка утверждают, что завод еще не функционирует, хотя жители Кинеля уверены в обратном.

14 сентября 2009 г. фирма ООО «Тукан» направила заявление в администрацию г. о. Кинель об изменении разрешенного вида использования земельного участка с категории «для организации крестьянского хозяйства» на категорию «для производственной базы». В собственности у фирмы находится земельный участок по адресу: г. Кинель ул. Силовая 13, площадью 4 га. Комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки были подготовлены и направлены рекомендации о публичных слушаниях. Постановлением главы города Галины Хабаровой были назначены публичные слушания на 5 сентября 2009 г. По информации Кинельской межрайонной прокуратуры всего в публичных слушаниях приняли участие 46 человек. Сами жители утверждают, что свои подписи поставили гораздо меньше людей, причем делали они это за соответствующую плату. На основании результатов слушаний комиссия подготовила рекомендации о предоставлении ООО «Тукан» разрешения на смену вида использования участка.

Следует учитывать, что в соответствии с санитарной классификацией СанПиН «Санитарно- защитные зоны (СЗЗ) и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» производственная база дорожного строительства ООО «Тукан» относится к объектам второго класса опасности с ориентировочным размером санитарно- защитной зоны 500 м.

Ближайшая жилая застройка от завода расположена в юго-западном направлении на расстоянии 320 м от границ земельного участка, выделенного под строительство предприятия. Расстояние до ближайших садовых участков составляет в юго-восточном направлении 200 м, в южном направлении — 250 м, в северо-западном направлении — 270 м. Представители ООО «Тукан» сумели получить экспертное заключение кафедры коммунальной гигиены Российской медицинской академии последипломного образования, в котором указано, что для завода СЗЗ в южном и юго-восточном направлении может составлять 200-250 метров от границы территории промплощадки, в юго-западном направлении — 320 метров. Таким образом, ООО «Тукан» фактически сдвинуло СЗЗ. В официальном ответе на обращение жителей в Росприроднадзор по Самарской обл. сказано: «В настоящее время ООО «Тукан» прошел только первый этап разработки СЗЗ. Окончательное решение будет принято по завершении строительства асфальтобетонного завода на основании результатов лабораторных наблюдений и измерений на границе расчетной СЗЗ и жилой застройки, осуществляемых в рамках производственного контроля за эксплуатацией асфальтобетонного завода». Фактически только уже после начала работы завода можно будет окончательно определить СЗЗ. Жители Кинеля активно включились в борьбу против функционирования завода рядом с жилыми домами. Были написаны обращения в Кинельскую межрегиональную прокуратуру, главе г. о. Кинель, Роспотребнадзор, а также в Думу г. о. Кинель, приемную уполномоченного по правам человека в Самарской обл. Можно констатировать, что письма жителей фактически не дали никаких результатов.

В июле глава г. о. Кинель Галина Хабарова ответила, что 18 апреля 2011 г. ООО «Тукан» был выдан ордер на установку временного сооружения на территории Кинеля — асфальтосмесительной ДС-1686 площадью 2 тыс. кв. м.

Кинельская межрегиональная прокуратура на обращение жителей ответила, что ООО «Тукан» в управлении архитектуры и градостроительства Кинеля получено разрешение на строительство базы, но ввод в эксплуатацию еще не осуществлялся.

Также из ответа прокуратуры следовало, что ООО «Тукан» получено разрешение на строительство «производственной базы», которая предусматривает административно-бытовое здание, склад инертных материалов, автомобильные весы, локальные очистительные сооружения. Поэтому при данных обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Из ответа Роспотребнадзора, датированного 11 октября 2011 г., следует, что материалы по вопросу установления окончательной СЗЗ для завода ООО «Тукан» в управление Роспотребнадзора по Самарской обл. и Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не поступали.

Отметим, что в июне т. г. жители получили еще один ответ из Государственной инспекции строительного надзора. Документ подписан руководителем управления по надзору за строительством объектов инфраструктуры управления Юрием Галочкиным. Из него следует, что должностными лицами инспекции проведена проверка, «в результате которой выявлены нарушения проектной документации, технических регламентов, положительного заключения. Выдано предписание, возбуждены дела об административных правонарушениях».

Пока жители активно занимаются перепиской с чиновниками различного ранга, завод продолжает функционировать, правда, в основном, в ночное время. Следуя проектной декларации, на заводе планируется выпуск готовой продукции 120 тыс. т в год. В качестве сырьевых компонентов будут использоваться щебень, песок, минеральный порошок, битум.