Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (391) | 31 октября 2011г.
 

Заподозрили в неуплате

Налоговые органы требуют с ВТС-11 15 миллионов

Татьяна Федорова

14 ноября в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде продолжится рассмотрение жалобы ИФНС по Ленинскому р-ну. Инспекция пытается опротестовать решение первой инстанции об отказе в привлечении ЗАО «Волгатрансстрой-11» (ВТС-11) к налоговой ответственности в размере 15,9 млн р. У налоговых органов вызвали подозрение сделки с ООО «Стройтехком» (Москва). По мнению заявителя, они заключались с целью получения налоговой выгоды. Компания, подконтрольная Вячеславу СОНИНУ (на фото), привлекала контрагентов для проведения работ по отделке фасадов.

26 ноября 2010 г. ИФНС России по Ленинскому р-ну г. Самары была проведена комплексная выездная налоговая проверка ВТС-11 за период с 1 января 2006 г. по 31 декабря 2008 г. По ее результатам вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности за неполную уплату НДС и налогу на прибыль. Кроме того, в отношении компании также были начислены пени и штрафы. Общая сумма доначислений составила 15,9 млн р. Со стороны налоговой службы решение было обосновано отсутствием хозяйственных операций с контрагентом Стройтехкомом. В 2006 г. между ВТС-11 и Стройтехкомом было заключено несколько договоров на проведение строительных работ, в т. ч. в офисном центре «Бэл Плаза» (ул. Молодогвардейская, д. 204), в спортивно- развлекательном комплекс с автостоянками «Парк Хаус» и т.д. Расчет с контрагентом производился собственными векселями, а также векселями Поволжского СБ, ООО «ВСБ», ЗАО «ВТС».

Налоговая инспекция выяснила, что Стройтехком был зарегистрирован 26 сентября 2004 г. в Москве, о чем свидетельствует учетная запись в ЕГРЮЛ. Учредителем и руководителем Стройтехкома в период заключения договоров с ВТС-11 являлся Дмитрий Кадин.

Договоры вызвали сомнение у инспекции на основании того, что ВТС-11 имело достаточно персонала для проведения отделочных работ собственными силами. Поэтому, как сказано в решении налоговой инспекции, «документы изготовлены формально с целью получения налоговой выгоды». ВТС-11 не согласился с заявленными требованиями и обратился с заявлением в арбитражный суд.

Представители ВТС-11 одновременно с заявлением в арбитражный суд заявили ходатайство о необходимости наложения обеспечительных мер в виде приостановления действия решения, вынесенного налоговой службой. Применение обеспечительных мер было признано нецелесообразным.

30 марта 2011 г. было направлено судебное поручение в арбитражный суд г. Москвы в целях выяснения обстоятельств реальности совершенных заявителем операций со Стройтехкомом. Так, арбитражному суду поручалось допросить в качестве свидетеля Дмитрия Кадина и истребовать образцы его подписи. В июне рассмотрение дела возобновили. Тогда же была назначена судебная почерковедческая экспертиза в ЭКЦ при ГУ МВД Самарской обл. В июле заключение было получено.

Сам Дмитрий Кадин в ходе налоговой проверки не отрицал факта своего участия в создании и государственной регистрации Стройтехкома, но указал, что не вел учета регистрируемых на его имя организаций. В дальнейшем он стал отказываться от деятельности фирм, зарегистрированных на его имя.

Кадин рассказал, что заверял у нотариуса свою подпись примерно на 7-10 банковских карточках различных организаций. Кстати, этот человек ранее неоднократно вызывался на допросы в налоговые органы по факту его деятельности по регистрации различных фирм-однодневок.

Основной вид деятельности ВТС-11, по данным ЕГРЮЛ, — проектирование, изготовление и монтаж алюминиевых конструкций и отделка фасадов зданий композитными панелями и керамогранитом. Компания образована в 2001 г. с уставным капиталом 20 тыс. р. Генеральным директором, по данным ЕГРЮЛ, является Драган Спасоевич. 100% принадлежит ЗАО «Волгатрансстрой», где генеральным директором является Вячеслав Сонин. Учредителями ЗАО «Волгатрансстрой» являются ЗАО «Волгатрансстрой-7», ООО «Волгатрансстрой-Монтаж», ЗАО «Волга-Дон-Трансстрой», ЗАО «Волгатрансстрой-Капитал». Компания публиковала последнюю отчетность за 2004 г.

По мнению первой инстанции арбитражного суда, факт отсутствия у Стройтехкома персонала и транспортных средств не может служить доказательством того, что они реально не выполняли работы для ВТС-11. Также не является доказательством отсутствие сведений о лицензии у Стройтехкома. С такими доводами не согласилась налоговая инспекция и подала жалобу в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. Рассмотрение дела продолжится 14 ноября. По информации пресс-аташе ГК «Волгатрансстрой» Ольги Мастеровой, компания будет готова ответить на вопросы журналистов, но только по окончании рассмотрения дела.