Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (163) | 18 декабря 2006г.
 

Не по зубам

«Единая Россия» умерила свои амбиции

Татьяна Гузаева

13 декабря президиум политсовета регионального отделения (РО) партии «Единая Россия» (ЕР) обсудил список кандидатов в депутаты Самарской губернской думы (СГД). Заседанию предшествовал ряд скандалов, связанных с нежеланием ОАО «АВТОВАЗ» поддерживать на выборах ряд известных партийцев. Несмотря на то что в новом варианте документа многие претензии были учтены, некоторые участники процесса считают, что утвержденный список пока нельзя назвать окончательным.

Недооценка ценностей

Как сообщил корреспонденту «Хронографа» информированный источник в исполкоме РО ЕР, единороссы, ранее претендовавшие на 45% мест в СГД, теперь рассчитывают не более чем на 40% в целом по области. Изменение оценки связывается с рядом скандалов, сопровождающих составление списков кандидатов от ЕР.

По информации «Хронографа», в понедельник, 11 декабря, несколько известных тольяттинских единороссов (депутаты СГД Анатолий Степанов и Виталий Гройсман, председатель думы г. Тольятти (ТГД) Александр Дроботов и др.) до позднего вечера совещались с председателем СГД Виктором Сазоновым. Поводом для встречи послужил утвержденный бюро высшего совета ЕР список кандидатов в депутаты СГД, баллотирующихся по одномандатным округам. Выяснилось, что в число кандидатов, поддерживаемых ЕР, не попали Анатолий Степанов и Виталий Гройсман. Вместо этого в списке одномандатников обнаружилась фамилия генерального директора ЗАО «Автозаводстрой» Игоря Кадырова. Один из тольяттинских партийцев назвал выдвижение Кадырова «самострелом», намекая на невозможность привлечения электоральных симпатий малоизвестным кандидатом со специфически «громкой» фамилией. Ранее в беседе с корреспондентом «Хронографа» секретарь тольяттинского городского отделения (ТГО) ЕР Александр Земсков утверждал, что партийные списки будут составляться на основе рейтинга кандидатов. Предполагалось, что для изготовления рейтингов будет привлечено несколько независимых агентств во избежание тенденциозной подачи результатов. Однако, как показали события минувшей недели, в действительности составители списков руководствовались иными соображениями.

По словам одного из участников процесса, спорный список был составлен заместителем генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» Евгением Юрьевым, который направил документ недавно включенному в генсовет ЕР генеральному директору ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергею Чемезову. Источник «Хронографа» утверждает, что Чемезов, пользуясь своим давним знакомством с председателем бюро Борисом Грызловым, добился одобрения «вазовского» списка без какого-либо обсуждения.

Обжалованию подлежит

По состоянию на 15 декабря первая пятерка партийного списка ЕР выглядит так: губернатор Константин Титов, Виктор Сазонов, Евгений Юрьев, бывший министр социального развития Самарской обл. Галина Светкина и председатель правления ОАО «Пластик» Владимир Симонов.

Кроме того, на проходных местах в списке оказались депутат ГД РФ Леонид Симановский, вице-спикер СГД Олег Дьяченко, неудавшийся сенатор Алексей Ушамирский, президент ЗАО КБ «Солидарность» Олег Синицын, заместитель председателя совета директоров Группы «СОК» Дмитрий Богданов, заместитель генерального директора ОАО «Волгабурмаш» Владимир Клименко и заместитель секретаря РО ЕР Александр Живайкин.

Список тольяттинских кандидатов-одномандатников от ЕР выглядит следующим образом. Три округа в Автозаводском р-не поделили председатель профкома АВТОВАЗа Николай Карагин, и.о. генерального директора АВТОВАЗа Виталий Вильчик (на фото) и депутат ТГД Андрей Першин. Центральный р-н достался «политическому старожилу» Анатолию Степанову. Виталия Гройсмана предполагается выставить в Комсомольском р-не. По Жигулевскому округу, включающему в себя Ставропольский р-н, будет баллотироваться председатель совета директоров ОАО «Инвестиция» Николай Туманов, кандидатуру которого пролоббировал глава Ставропольского р-на Александр Пучков. Генеральный директор ООО «Тольяттистройзаказчик» Владимир Гусев не попал ни в один из списков.

Труднее всех, вероятно, придется Андрею Першину. С ним будут соревноваться его коллеги по ТГД -единоросс Юрий Уразов, член ЛДПР Дмитрий Жуков и «декабрист» Михаил Носорев. Предполагается, что Першину будет оказана мощная финансовая поддержка из внепартийных источников. Тем не менее для победы кандидату может не хватить элементарного политического опыта. К тому же его соперники настроены на серьезную борьбу. За время работы в ТГД Михаил Носорев успел проявить себя как мастер тонкой политической интриги. Дмитрий Жуков рассчитывает на поддержку общественных организаций и широкое освещение своей деятельности в местных многотиражках. У Юрия Уразова ситуация сложнее. Ему, как и его коллегам по ТГД Олегу Антошину и Михаилу Маряхину, а также спикеру ТГД Александру Дроботову РО ЕР порекомендовало не участвовать в выборах депутатов СГД. В противном случае тольяттинским единороссам грозит исключение из партии. Тем не менее Уразов пока не отказался от своего намерения.

Александр Дроботов заявил, что не будет участвовать в выборах, если политсовет РО ЕР не изменит своего мнения и не поместит его фамилию на проходное место в общем списке.

Олег Антошин пока не комментирует решение политсовета. Как стало известно корреспонденту «Хронографа», политсовет ТГО ЕР на состоявшемся 12 декабря заседании не смог привести аргументы, обосновывающие невключение Антошина в число кандидатов. Вместо этого политсовету была предоставлена информация, свидетельствующая о неэффективной деятельности возглавляемой Антошиным «Молодой Гвардии». В частности, утверждалось, что вместо заявленных 200- 300 человек акции «Молодой Гвардии» собирают не более двух десятков участников.

Что касается Игоря Кадырова, то его шансы стать депутатом СГД пока не равны нулю. Как рассказал корреспонденту «Хронографа» Евгений Юрьев, глава Автозаводстроя будет включен в число кандидатов, баллотирующихся по списку ЕР. 15 декабря Владимир Артяков и председатель правительства Чеченской Республики (ЧР) Рамзан Кадыров подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения в Гудермесе будет создан дилерский центр высшей категории. Следует понимать, что сегодня фамилия Кадыров является ассоциативным брендом, в первую очередь для мусульманского населения. Это может стать вполне ощутимым шансом для Игоря Кадырова. Окончательно списки будут утверждены на региональной конференции ЕР 19 декабря, после официального назначения облизбиркомом даты выборов.

Вазовский марьяж

По мнению экспертов «Хронографа», внутрипартийные предвыборные баталии — лишь один из аспектов большой игры новых владельцев автогиганта. 14 декабря Сергей Чемезов был избран председателем совета директоров ОАО «АВТОВАЗ». Заместителем Чемезова стал глава Российского агентства по промышленности Борис Алешин. Президентом ООО «Корпоративный центр АВТОВАЗ» (управляющая компания) назначен Владимир Артяков, который дал согласие войти в политсовет регионального отделения «Единой России». По словам Евгения Юрьева, это произойдет 19 декабря на внеочередной конференции РО ЕР. В тот же день было объявлено о решении правительства РФ дать Рособоронэкспорту эксклюзивное право на экспорт вооружения. Таким образом, Рособоронэкспорт стал вторым после ОАО «Газпром» экспортным монополистом. Кроме того, с 14 декабря Рособоронэкспорт активно пиарится на телеканале ОРТ. Все это позволило экспертам «Хронографа» предположить, что Сергея Чемезова вновь стали готовить на роль ведущего персонажа в операции «Преемник».

Напомним, что до июля 2006 г. Сергея Чемезова в течение долгого времени позиционировали как потенциального претендента на пост следующего президента РФ. Однако скандал, разыгравшийся в июле вокруг поставок вооружения для Венесуэлы, заставил московских сценаристов отодвинуть главу Рособоронэкспорта на второй план. Тогда же появились попытки провести референдум об изменении Конституции РФ, чтобы предоставить нынешнему президенту РФ Владимиру Путину возможность баллотироваться на третий срок. Однако эта инициатива не получила ожидаемой поддержки. Поэтому, считают эксперты «Хронографа», сценаристы вернулись к прежнему варианту.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме