Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (114) | 2 декабря 2005г.
 

Металл или нефть

Алексей Титов заинтересовался «Фосфором»

Павел Соколов

ОАО «Ависта» в лице его учредителя и генерального директора Алексея ТИТОВА (на фото)  готово выкупить основной производственный комплекс ОАО «Фосфор» целиком. Заявка, а также задаток для организации торгов уже поступили в конкурсное управление. Титов собирается организовать на промплощадке «Фосфора» металлургическое производство, которое, очевидно, создаст серьезную конкуренцию металлургическому проекту компании «Макси-групп». Между тем конкурсный управляющий ОАО «Фосфор» Сергей РАКИТИН считает, что сделка с «Авистой» может стать достойным завершением процедуры банкротства.

23 ноября на ОАО «Фосфор» прошло очередное собрание кредиторов. В повестке дня значилось всего два вопроса. Утверждение отчета конкурсного управляющего за период работы с 10 мая по 1 октября и обращение в арбитражный суд с ходатайством о продлении срока конкурсного производства на ОАО «Фосфор». Продленный в мае срок конкурсного управления должен окончиться уже 27 ноября. Очередное продление планируется осуществить на 6 месяцев. По мнению конкурсного управляющего ОАО «Фосфор» Сергея Ракитина, это может стать последним продлением срока. Не из-за того, что закон ограничивает количество раз, на которые можно продлевать конкурсное управление. Дело в том, что в предстоящие 6 месяцев появилась реальная возможность расплатиться по текущим платежам, основу которых составляют долги по зарплате, передать остатки мобилизационного резерва и очистить промплощадку от ядохимикатов и отходов химпроизводства. Средства на все это могут появиться в результате торгов, которые предполагается осуществить в середине января. По словам Ракитина, заявок уже накопилось на 90% имущества. 80% из них — это линия по производству желтого фосфора. Именно она составляет основную балансовую стоимость предприятия-должника и именно она была наиболее проблемным объектом, так как максимально возможную за него сумму реальнее всего получить, только продав комплекс целиком. Примерно за неделю до собрания кредиторов конкурсное

управление ОАО «Фосфор» получило от ОАО «Ависта» заявку на приобретение объектов комплекса по производству желтого фосфора. Заявка была подписана Алексеем Титовым, который значился в ней генеральным директором ОАО «Ависта». Организация конкурса требует определенных средств. Порой немалых. Причем если заявитель в последний момент откажется от участия, то все затраты лягут на организатора, то есть на конкурсное управление. ОАО «Ависта» как добросовестный заявитель внесло задаток на организацию конкурса. Часть этих денег пойдет на переоценку объектов продажи, в силу того что «Ависта» предложила установить начальную цену в 30 млн. р.

По информации источника «Хронографа», промплощадкой «Фосфора» компания «Ависта» заинтересовалась с целью реализации на ней собственного металлургического проекта: электроплавильное и прокатное производства стали. В качестве сырья – черный лом, готовая продукция – лист, профиль и прочие изделия. Объем производства подразумевается до 30 тыс. т стального проката в месяц.

Возможно, что собственника ОАО «Ависта» не тревожат имеющиеся на промплощадке проблемы, которые уже почти два года не дают покоя многим находящимся на ней компаниям. ООО «Химзавод», к которому имеет отношение бывшая собственница «Фосфора» Ирина Гендель, полностью контролирует практически все инженерно-

коммуникационные сети и объекты инфраструктуры. Отдельные компании, вынужденные в силу отсутствия альтернативы потреблять энергоресурсы от Химзавода, уже обратились на него в арбитражный суд. Например, ЗАО ЖБК «Тольяттинское» (см. «Хронограф» №7 (79) от 28.02.05). Более того, в конце мая текущего года ООО «Химзавод» подало заявку общей суммой в 150 тыс. р. на приобретение всего ограждения и автодорог ОАО «Фосфор». Однако нынешнее конкурсное управление не позволило этому случиться. Как отмечает Сергей Ракитин, в этом случае стало бы намного сложнее продолжать поиски покупателей на оставшиеся объекты. Между тем, прогнозируя возможные варианты взаимодействия «Ависты» с Химзаводом, в случае если «Ависта» выиграет аукцион, он не исключает, что у Химзавода либо часть объектов будет отсужена, либо выкуплена. Хотя не исключен и другой вариант.

ООО «Химзавод» приобретает электроэнергию у оптового поставщика ЗАО «Средневолжское энергосбытовое предприятие» (СЭП). СЭП в свою очередь владеет в окрестностях «Фосфора» двумя понижающими подстанциями. ОАО «Ависта», начав инвестировать десятки миллионов рублей в металлургический проект, легко сможет выйти на СЭП, минуя «Химзавод». После чего «Ависте» не составит труда в части поставок электроэнергии предоставить альтернативу выбора клиентам Химзавода. Но это только в том случае, если Титов действительно пожелает строить на «Фосфоре» металлургическое производство.

По информации «Хронографа», близкие к Титову бизнесмены уже начинают проявлять активность к еще непроданным объектам ОАО «Фосфор» под названием «хранилища жидких комплексных удобрений». Существует мнение, что на базе этих резервуаров будет создана нефтебаза, а металлургический проект – ничто иное, как мера психологического воздействия на уральцев, которым еще прошлым летом выделили землю под строительство металлургического производства в чистом поле под Васильевкой — буквально в двух километрах от «Фосфора».

«Хронограф» будет следить за развитием событий