Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Свой контроль

Новую КСП Самары укомплектовали близкими ВПГ кадрами

Сергей Ромашов

Депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) утвердили новый состав контрольно-счетной палаты (КСП) г. о. Самара. С1 октября КСП думы должна стать самостоятельным органом, финансируемым из бюджета г. о. Самара. Председателем КСП ранее был назначен Алексей СИТНИК. Заместителем создаваемого органа была избрана руководитель управления по экономике и финансам департамента управления имуществом (ДУИ) администрации г. о. Самара Татьяна РОМАНЕНКО. До работы в администрации Романенко успела потрудиться в ЗАО «Газаудит».

С 1 октября, согласно ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», КСП должна стать обособленной структурой. Планирование деятельности контрольных органов будет осуществляется с учетом предложений и запросов руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и глав муниципальных образований. Изменится и система выборов председателя КСП. Если раньше на данную должность кандидатуру выдвигал только председатель ДГОС, то с 1 октября свои кадры смогут предлагать мэр города и депутаты.

Впрочем, интриги на выборах председателя КСП не было — уже больше месяца обязанности руководителя органа исполнял Алексей Ситник (см. «Хронограф» №30 (383) от 05.09.11). Данный пост Ситник занял практически сразу после решения о выводе КСП из ДГОС и отставки председателя палаты Зиляры Гатиятудлиной. При этом на сайте ДГОС Алексей Ситник был обозначен как председатель КСП еще до своего официального утверждения.

До нового назначения Ситник работал консультантом контрольно- ревизионного управления Главного управления государственного финансового контроля аппарата правительства Самарской обл.

За кандидатуру Ситника на пост главы обновленного органа депутаты проголосовали в первую очередь, после чего перешли к формированию команды управленца. Штат аудиторов не претерпел значимых изменений. Как и прежде, он состоит из четырех человек. Это Светлана Вялова, Тамара Лаптева, Валентина Колькина и Александр Овсянников. Все они работали в КСП с момента ее создания.

До назначения в палату Тамара Лаптева работала в должности главного бухгалтера ГК «Тидбит», а до этого — в комитете по ЖКХ Красноглинского р-на. Светлана Вялова трудилась на посту финансового директора ООО «Пятый путь». Александр Овсянников до прошлой недели значился как заместитель председателя КСП. Однако его понизили до должности простого аудитора, а его место заняла руководитель управления по экономике и финансам департамента управления имуществом администрации г. о. Самара Татьяна Романенко. Вполне возможно, что данная замена произошла ввиду того, что модераторам от холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) понадобилось посадить своего человека в обновленный орган.

По данным источников ОАЕ «Хронограф», Татьяна Романенко уже давно знакома с аудиторской деятельностью и имеет определенные связи. Раньше Романенко работала в ЗАО «Газаудит». Компания занимается аудиторской деятельностью. По данным ЕГРЮЛ, директором предприятия является Татьяна Колосова.

Она же является и учредителем компании совместно с Иваном Чесноковым. Колосова также занимает должность генерального директора ООО «Аудит. Консалтинг. Оценка», ранее возглавляемого Иваном Чесноковым. Что же касается ЗАО «Газаудит», то деятельность компании на определенных этапах развития могла переплетаться с интересами ВПГ Владимира Аветисяна. Примечательно, что ЗАО «Газаудит» расположено в доме по адресу: ул. Грозненская, 67. Данный адрес может быть одним из корпоративных адресов ВПГ. То, что ЗАО «Газаудит» может иметь отношение к ВПГ, косвенно подтверждает факт, что 10 июня 2011 г. на годовом собрании акционеров ОАО «Самараэнерго» ЗАО «Газаудит» было утверждено аудитором общества. Владимир Аветисян является председателем совета директоров ОАО «Самараэнерго». Сомнительно, что такие успешные компании, как Самараэнерго и холдинг ВПГ, допустили бы к проверкам стороннюю организацию.

Вполне вероятно, что назначение Романенко на должность заместителя председателя КСП было рассчитано уже давно. В качестве зама Ситника у Татьяны Романенко открываются большие возможности, которые могут помочь модераторам от ВПГ получить более жесткий контроль над подразделениями администрации г. о. Самара, в которых все еще сильны представительства других групп неформального влияния на политику и бизнес.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.