Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Касса оплаты предложений

МП «Гео-Лэнд» по заказу будет «рисовать» границы участков под лесами Тольятти

Евгения Андросова

8 сентября завершились последние аукционы на выполнение работ по формированию земельных участков, занятых лесами в границах г. о. Тольятти. Содержанием лесов, скорее всего, будет заниматься структура по линии заместителя мэра г. о. Тольятти по городскому хозяйству Владимира ИВАНОВА. Однако наиболее спекулятивный этап оформления проходит под руководством главы департамента строительства мэрии Тольятти Сергея АРЗАМАСЦЕВА (на фото). Владельцы некогда самовольно занятых постройками лесных участков наконец получат возможность их узаконить. Наиболее востребованная инвесторами работа досталась МП «Гео-Лэнд» Александра ИВАШКОВА, который не один год лично знаком с Арзамасцевым.

Оформление леса в собственность города будет проходить в два этапа. Первый — формирование земельного участка под лесами в границах г. о. Тольятти с постановкой сформированного земельного участка на государственный кадастровый учет. Второй — оформление права муниципальной собственности на земельный участок, занятый лесами.

«Первый этап наиболее трудоемкий и требующий больших временных затрат, т. к. при формировании земельного участка, занятого лесом, необходимо выявить и исключить из его границ земельные участки сторонних землепользователей: а) участки транспортной инфраструктуры (улицы, дороги и т. д.); б) участки инженерной инфраструктуры (скважины, водозаборы, опоры ЛЭП, газопроводы, электрические подстанции, КНС, тепловые пункты и т. п.); в) оздоровительные и рекреационные объекты (лагеря, санатории, профилактории, базы отдыха, туристические базы и т. д.)», — отмечает первый заместитель мэра г. о. Тольятти Вадим Кирпичников. Также будут выделяться резервные земельные участки, предполагаемые генеральным планом к строительству и реконструкции, и устанавливаться публичные сервитута.

Работы по первому этапу должны завершиться не позднее 20 декабря 2011 г. Все тольяттинские леса были разбиты на три части и выставлены в качестве лотов на соответствующих аукционах. Наиболее крупная — тольяттинская часть тольяттинского лесничества (лесные кварталы №1-60), занимающая площадь 5312,3 га, а также ставропольская (кварталы №29-59) и федоровская части (кварталы №29, 49, 50, 69-82, 84-86).

Наиболее привлекательный для жилой застройки периметр лесов — тольяттинского и федоровского лесничества. Формированием участков ставропольской части лесничества получило право заниматься МУП г. Таганрога «Бюро технической инвентаризации». Аукцион по этой части состоялся еще августе. Начальная цена контракта составляла 638,5 тыс. р. По двум другим аукционы в первую волну не состоялись, т. к. заявок подано не было. Поэтому аукционы были объявлены повторно. 8 сентября по ним подведены итоги.

Формированием участков федоровской и тольяттинской части леса займется МП г.о. Тольятти «Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценке земли «Гео-Лэнд». «Гео-Лэнд» существенно снизил начальную цену контракта по обоим аукционам: с 1,941 млн р. до 734,4 тыс. р. и с 332 тыс. р. до 169,2 тыс. р. Судя по всему, для этой компании главным была не цена контракта, а сам факт получения доступа к этой работе.

Этап формирования земельных участков подразумевает немало возможностей для спекуляций. Во-первых, переход тольяттинского леса в муниципальную собственность может привести к активизации т. н. инвесторов, которым есть что предложить для заполнения горельников. Важно, какие конкретно участки будут оформляться как лес и будут ли оформляться как таковые полностью выгоревшие (см. «Хронограф» №22 (375) от 14.06.11). Во-вторых, бизнесмены наконец-то получат шанс узаконить лесные территории, занятые самовольно под различные объекты. Даже незначительное отклонение границы леса в сторону в ходе процесса формирования участков (хотя бы на 10-20 м по длине участка в 100-200 м) позволит в дальнейшем без проблем получить правоустанавливающие документы владельцам объектов недвижимости, которые уже возведены либо готовятся к возведению. Это не только коттеджи, но и кафе. Таких территорий в городе множество.

В их разряд попадают, наверное, почти все заведения и постройки, находящиеся непосредственно в лесу или рядом. Стоит напомнить, что Наталья Немых предлагала это сделать еще будучи руководителем управления земельных ресурсов. Однако критической массы заинтересованных землевладельцев так и не набиралось. Ради одного-двух бизнесменов, понятно, не стали бы инициировать такую сложную процедуру. Тем более что они вряд ли смогли бы оплатить и процедуру, и аппетиты чиновников.

Нынешняя затея с оформлением лесных участков — вызов времени. Пожары 2010 г. обнажили много проблем, связанных с отсутствием прав у города на леса. Начиная с проблем, возникших непосредственно при тушении, и заканчивая тем, что администрация города не имеет права тратиться на леса. Соответственно возник вопрос законности компенсации расходов тем организациям, которые участвовали в тушении пожаров.

Кроме того, оформление лесов — один из шагов к наведению порядка в земельных ресурсах города. Хотя для чиновника это, скорее всего, больше повод для очередных спекуляций. Те бизнесмены, которые не успеют подсуетиться сегодня, рискуют навсегда упустить шанс узаконить свои лесные постройки. Куда нести свои просьбы, теперь известно: в МП «Гео-Лэнд». С 2007 г. им руководит Александр Ивашков. Ранее он работал в тесном контакте с управлением земельных ресурсов (УЗР) мэрии Тольятти, когда им руководила Наталья Немых.

Сегодня заказчиком проекта выступил почему-то департамент строительства мэрии г. о. Тольятти, а не УЗР. Ответ, наверное, кроется в том, что этим департаментом сегодня руководит предшественник Ивашкова в «Гео-Лэнд» и экс-зам Немых Сергей Арзамасцев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вадим КИРПИЧНИКОВ, первый заместитель мэра г. о. Тольятти

- Содержание городских лесов, по предварительным расчетам, составит 120 млн р. в год. В настоящее время вопрос создания в мэрии г. о. Тольятти подразделения мэрии по ведению лесного хозяйства, определения его функционального и численного состава изучается и детально прорабатывается.