Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (162) | 11 декабря 2006г.
 

Конъюнктурное обострение

Политики начинают и проигрывают

Егор Кошеров

9 декабря президиум политсовета регионального отделения (РО) партии «Единая Россия» (ЕР) обсудил списки кандидатов для участия в выборах депутатов Самарской губернской думы (СГД). Судя по данным, поступившим от различных источников, конфликт вокруг персоналий, включенных в список, еще не исчерпан. На главном партийном полигоне региона — в Тольятти — ЕР продолжает терять позиции. Тем временем появился повод полагать, что губернатор Константин ТИТОВ готовит себе «запасной аэродром».

Минувшая неделя была ознаменована рядом событий, способных вскоре неблагоприятно сказаться на шансах ЕР получить большое количество мест в СГД нового созыва. После скандалов, сопровождавших смену руководства РО ЕР, а также проигрыша партии на выборах главы г. Самары, основным «партийным полигоном» стал Тольятти. Именно здесь ЕР имела возможность набрать необходимые ей голоса (по заявлению ряда членов политсовета, «правящая партия» рассчитывает на 45%).

Однако именно в Тольятти на прошлой неделе позиции ЕР серьезно пошатнулись. Сразу двое депутатов думы г. Тольятти (ТГД) -Олег Максимович и Валерий Кокшин — вышли из партии и покинули ряды депутатской группы ЕР. Еще раньше это сделал Дмитрий Полицемако. Причиной такого «неспортивного» поведения источники «Хронографа» считают отсутствие у начинающих политиков шансов на попадание в партийный список ЕР. Не будет удивительным, если тольяттинцы увидят эти фамилии в день выборов в списке партии «Справедливая Россия» (СР).

По мнению экспертов «Хронографа», Валерий Кокшин никогда не решился бы на этот шаг, не посоветовавшись с вице-губернатором Сергеем Сычевым. Бывшего секретаря политсовета РО ЕР и главу спортивного клуба «Союз», воспитавшего главный «бренд» ЕР в Тольятти — чемпиона мира Александра Герунова, объединяют давние товарищеские отношения. Очевидно, что приобретение таких кадров серьезно изменило бы предвыборный баланс. Если выяснится, что решение о выходе из партии действительно было принято Кокшиным в результате консультаций с вице-губернатором, то версия «Хронографа» о номинальном характере противостояния между ЕР и СР (см. «Хронограф» №41 (160) от 4.12.06) получит дополнительное подтверждение. Эпидемия выхода из депутатских групп захватила и члена группы «Центр» Владимира Яркина. Он покинул коалицию, объяснив свой поступок отсутствием дальнейшей необходимости в ее существовании, поскольку местная ЕР потеряла свое главное преимущество — квалифицированное большинство в ТГД.

Об окончательном составе партийного списка ЕР пока нет четкого представления даже у самых информированных людей губернии. По информации «Хронографа», ФПГ, контролирующие политсовет РО ЕР, практически закончили формирование списка, однако представители ОАО «АВТОВАЗ» по-прежнему настаивают на соблюдении своих интересов. В частности, по информации «Хронографа», заместитель генерального директора АВТОВАЗа Евгений Юрьев настаивает на включении в список генерального директора ООО «Автозаводстрой» Игоря Кадырова.

В то же время секретарь тольяттинского отделения ЕР Александр Земсков пытается пробить возможность включения в список мэра Тольятти Николая Уткина и директора ООО «Тольяттистройзаказчик» Владимира Гусева. По сценарию, разработанному местными партийцами, строитель должен страховать мэра, а в случае его нежелания баллотироваться в СГД — самостоятельно пройти в областное законодательное собрание. Гусев считается совместной креатурой вице-мэра Николая Ренца и вице-спикера ТГД Владимира Дуцева.

Спикер СГД Александр Дроботов потерял последнюю возможность получить поддержку партии: в процессе согласований его имя было вычеркнуто из списка. Места в одномандатных округах также уже распределены.

Однако главной интригой недели стало заявление, сделанное губернатором Константином Титовым в ИА «Интерфакс». Губернатор заявил, что если РО ЕР включит его в список, он отнесется к этому крайне положительно. Обычно губернаторы не придают большого значения наличию своего имени в партийном списке, поскольку не планируют в действительности баллотироваться в региональные законодательные собрания. Поэтому ряд аналитиков уже успел сделать вывод, что Титов, предчувствуя очередную атаку со стороны недружественных ФПГ, готовит себе «запасной аэродром». Предполагается, что губернатор будет претендовать на роль председателя следующего созыва СГД.

Обсудить на форуме