Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Не до политики

АВТОВАЗ намерен сменить совет директоров и поправить устав

Сейдамет Абреков

С 28 сентября для акционеров ОАО «АВТОВАЗ» будут доступны для ознакомления материалы назначенного на 19 октября внеочередного собрания акционеров. В повестку дня включены вопросы досрочного прекращения полномочий действующего и избрание нового совета директоров, а также внесение изменений в устав ОАО «АВТОВАЗ». Речь может идти как о серьезном изменении совета директоров, вплоть до того что пост председателя покинет Сергей ЧЕМЕЗОВ, так и о технической замене одного представителя Renault на другого. Озвучивается версия, что это станет очередным шагом передачи альянсу Renauit-Nissan еще одного пакета в 25% акций. В пользу этой версии говорит и то, что на АВТОВАЗе сегодня не спешат вкладываться в предстоящие выборы.

Сообщение о созыве внеочередного собрания акционеров ОАО «АВТОВАЗ» было размещено на информационном сервере еще 29 июля. Примечательно, что от даты размещения сообщения до самого собрания -19 октября — пройдет почти три месяца. При этом ознакомиться с материалами, подлежащими предоставлению при подготовке к проведению собрания, акционеры смогут всего за три недели до собрания — с 28 сентября. 2 сентября был составлен список акционеров, имеющих право участвовать во внеочередном собрании.

Весьма показательна поспешность, с которой на АВТОВАЗе предпочли решать вопрос со сменой совета директоров. С учетом того, что корпоративные преобразования, происходящие на АВТОВАЗе в течение последних лет, являются плодом консолидированных решений, изменение совета директоров вполне могло бы произойти в рамках очередного собрания акционеров. Тем более что созыв, подготовка и проведение общего собрания акционеров в таком обществе, как АВТОВАЗ, далеко не дешевое удовольствие.

Кроме того, никаких значительных сил, недружественных основным акционерам, в этой компании уже нет. Проще говоря, от смены одного, двух или даже трех членов действующего совета директоров АВТОВАЗа сегодня мало что изменится.

Изменениями можно будет считать смену большего количества членов совета директоров либо смену председателя — Сергея Чемезова, а также изменения, вслед за которыми может последовать отставка президента АВТОВАЗа Игоря Комарова.

С другой стороны, могут быть мнения, что ни о какой поспешности речи не идет, поскольку от даты размещения сообщения о созыве внеочередного собрания до самого собрания пройдет почти три месяца. Формально это так. Но такой временной люфт вполне мог быть заложен специально для того, чтобы успеть принять окончательное решение относительно количества действующих членов совета директоров, которых нужно переизбрать. Косвенным подтверждением этой версии как раз и служит тот факт, что с даты опубликования сообщения о созыве внеочередного собрания до даты, с которой акционеры могут получить материалы к этому собранию, пройдет два месяца. За это время можно будет успеть определиться.

Еще одним подтверждением того, что на АВТОВАЗе не уверены в количественном и качественном составе тех членов совета директоров, которых нужно сменить, служит ответ пресс-службы АВТОВАЗа на запрос «Хронографа». Руководитель пресс-центра АВТОВАЗа Александр Шмыгов, получивший возможность прояснить ситуацию, на прямые вопросы, касающиеся этого собрания, предпочел ответить фразами, содержащими общеизвестную информацию.

Наблюдатели и эксперты расходятся во мнении относительно причин созыва внеочередного собрания акционеров АВТОВАЗа. Ветеран ОАО «АВТОВАЗ» Юрий Целиков считает, что назревает очень сложная финансовая ситуация в мире и некоторые хотят вовремя уйти с АВТОВАЗа. «Я думаю, они могут ускорить передачу контрольного пакета Renault. Видимо, французы поставили свои условия. Я не исключаю, что Чемезова заменят. Тут выборы скоро», — считает Юрий Целиков. Это может быть в случае принятия решения о передаче под контроль альянса Renauit-Nissan второго пакета акций ОАО «АВТОВАЗ» в объеме 25%.

В итоге пакет альянса может быть увеличен до 50%. Соответственно, это позволит им взять оперативное управление автозаводом под свой более жесткий контроль.

Иной точки зрения придерживается генеральный директор ЗАО «Мотор-Супер» Дмитрий Савенков. «Если движения финансовые бы пошли в тему французов, то об этом по телевизору говорили бы. Телевизор я смотрю каждый день, но об этом не говорят», — пояснил Дмитрий Савенков. Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что речь идет о замене одного представителя Renault на другого. «В совет директоров должен будет войти исполнительный вице-президент, главный операционный директор Renault Карлос Таварес, который сменит на этом посту Патрика Пелата», — считает Дмитрий Баранов. Хотя одновременно с этой технической заменой, необходимость которой логична, ничто не мешает провести и более глобальные изменения.

В пользу версии о том, что АВТОВАЗ близок к началу перехода под более плотный контроль альянса, говорит и то, что на данный момент руководством завода так и не принято окончательное решение о финансировании предвыборной кампании.

Комментарии

Александр ШМЫГОВ, руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

-19 октября 2011 г. намечено провести внеочередное общее собрание акционеров ОАО «АВТОВАЗ». Внеочередное общее собрание акционеров ОАО «АВТОВАЗ» проводится по решению совета директоров общества в соответствии с положениями устава акционерного общества на основании его собственной инициативы, что предусмотрено Федеральным законом РФ «Об акционерных обществах». В повестке дня -переизбрание членов совета директоров компании, а также внесение изменений в устав.