Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Времена меняются

К бизнесу Ляченкова присматривается прокуратура

Илья Ширтанов

На прошлой неделе прокуратура Автозаводского р-на г. Тольятти сообщила о том, что в отношении ООО «ЧОП «Сатурн», единственным учредителем которого является Николай ЛЯЧЕНКОВ (на фото), было возбуждено дело об административном правонарушении. ЧОП осуществляет деятельность на территории ОАО «T3TO», членом совета директоров и акционером которого является Ляченков. Проверка прокуратуры бизнеса Ляченкова может говорить о том, что кроме ЧОП «Сатурн» под подобного рода проверки в ближайшее время попадут и другие компании бывшего первого вице-президента АВТОВАЗа.

Из представленных прокуратурой данных следует, что 000 «ЧОП «Сатурн» в нарушение требований законодательства не уведомило ГУВД по Самарской обл. об изменении состава учредителей. По сведениям прокуратуры, изменения произошли 21 октября и 17 ноября 2010 г. Именно в результате этих изменений Николай Ляченков оказался единственным учредителем ООО «ЧОП «Сатурн».

Кроме того, заключив 20 декабря 2010 г. договоры на оказание охранных услуг №1 с ООО «ПрессФорм» и №2 ОАО «ТЗТО» и начав оказание охранных услуг, ЧОП «Сатурн» не уведомило об этом ГУВД по Самарской обл. и УВД по Автозаводскому р-ну г. Тольятти. Процесс оказания ООО «ЧОП «Сатурн» охранных услуг ОАО «ТЗТО» прокуратура оценила так: «С грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией». В частности, ЧОП «Сатурн», не имея согласно лицензии права на предоставление вида услуг -обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, -все-таки занималось этим. По результатам прокурорской проверки, согласно ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, были возбуждены административные дела. Директору ООО «ЧОП «Сатурн» Ивану Лялькову было внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Логично предположить, что нарушения, выявленные прокуратурой в результате проверки, могли совершаться с ведома собственника ООО «ЧОП «Сатурн» Николая Ляченкова.

Но со стороны довольно странно выглядит тот факт, что принадлежащее бывшему первому вице-президенту ОАО «АВТОВАЗ» Николаю Ляченкову охранное предприятие так пренебрежительно относится к исполнению законодательства РФ. Судя по всему, на ТЗТО, где Ляченков является акционером и членом совета директоров, а также в ЧОП «Сатурн» могли надеяться, что из-за аффилированности этих компаний какими-то моментами в их взаимоотношениях можно было пренебрегать. Такие надежды могли быть основаны на довольно лояльном отношении к бизнесу Ляченкова, которое исторически сложилось у тольяттинских правоохранителей.

Это вполне логично. После отъезда из Тольятти бывшего председателя совета директоров АВТОВАЗа Владимира Каданникова Ляченкова можно было называть самым авторитетным представителем т. н. «вазовского генералитета» каданниковской эпохи в Тольятти.

В определенной степени слова самого Николая Ляченкова показывают его отношение к происходящему. «Позвонили бы они мне, сказали: приди к нам в прокуратуру, объясни, что у тебя за нарушения. Я человек все-таки известный, знает меня и прокурор, и многие знают. Я бы сразу отреагировал. Отношения с заводом у нас нормальные, деловые, с администрацией города — нормальные, с администрацией области — нормальные. Мы никогда ни с кем не конфликтуем, структура у нас сугубо открытая», — считает Николай Ляченков. С этими словами сложно не согласиться.

Николай Ляченков, а также еще один акционер ОАО «ТЗТО», председатель Думы г. о. Тольятти Алексей Зверев в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» назвали все выявленные прокуратурой нарушения надуманными. «К Лялькову никаких претензий нет. Уж к кому-кому, а к Лялькову — никаких! А то, что приходила прокуратура, я не знаю, как комментировать», — пояснил Алексей Зверев.

Однако именно тот факт, что прокурор, как выразился бывший первый вице-президент АВТОВАЗа Николай Ляченков, «знает его», но при этом знании все-таки предпочел провести проверку работы ЧОП «Сатурн» без каких-либо частных телефонных переговоров с Ляченковым, наталкивает на вполне определенные выводы: «нормальные отношения» либо закончились, либо они по каким-то причинам на время обострились.

Так или иначе, но обстоятельства прокурорской проверки в отношении ЧОП «Сатурн» позволяют сделать предположение о том, чем может закончиться вдруг обнаружившееся столь пристальное внимание правоохранительных органов к компаниям Николая Ляченкова и его партнерам. Ряд наблюдателей говорят о том, что, по всей видимости, проведенная проверка ЧОП «Сатурн» была санкционирована более высокими чинами, нежели прокурором Автозаводского р-на г. Тольятти. Если это так, то в ближайшее время стоит ожидать новостей от правоохранительных органов о выявленных нарушениях на других предприятиях, по сути, являющихся семейным бизнесом Ляченковых и Зверевых. Прежде всего, это касается ОАО «ТЗТО» и ООО «Детальстройконструкция» — поставщиков ОАО «АВТОВАЗ», фактически имеющих гарантированный сбыт на вазовский конвейер. Если такие новости появятся, то это может стать сигналом к началу смены собственников на этих предприятиях.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.