Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Внедрили Ситника

Новый председатель КСП Самары назначен без голосования

Сергей Ромашов

30 августа на первом заседании осенней сессии Думы г. о. Самара (ДГОС) депутаты внесли изменения в устав города. Согласно поправкам в структуру органов местного самоуправления в скором времени войдет контрольно-счетная палата, которая выходит из состава ДГОС. У обновленного органа уже появился и новый руководитель. Им стал бывший сотрудник аппарата правительства Самарской обл. Алексей СИТНИК.

С 1 октября, согласно Федеральному закону №6 «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», КСП станет обособленной структурой. К тому времени устав г. о. Самара в обновленной редакции будет зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ. В качестве самостоятельного органа счетная палата будет осуществлять свою деятельность на основе планов, которые разрабатываются и утверждаются ею самостоятельно. Планирование деятельности контрольных органов будет осуществляться с учетом предложений и запросов руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и глав муниципальных образований.

В июле решение об исключении КСП из состава ДГОС вызвало нарекания со стороны депутатов, которые были озабочены тем, что перспективы дальнейшего взаимодействия палаты и думы становятся туманными (см. «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11). Ко всему прочему, не было ясно, кто станет новым председателем КСП. С октября система выборов начальника аудиторов несколько изменится. Если сейчас кандидата на данную должность назначает только председатель ДГОС, то со следующего месяца своих претендентов смогут выдвигать глава города и депутаты. Руководителя контрольного органа в итоге будет назначать дума путем голосования, как и прежде.

Повод для волнений был достаточно веский. Если учесть, что мэр Дмитрий Азаров, как и большинство депутатов от фракции «Единая Россия», является человеком, так или иначе подконтрольным бенефициару холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимиру Аветисяну, то именно они могли пролоббировать назначение своего человека в руководство КСП.

При том что КСП будет само формировать себе задание, можно было ожидать, что выделение этого органа будет означать еще более серьезное укрепление этой группы в муниципальном секторе.

При этом муниципальное рейдерство могло и не носить характера смены тех или иных руководителей муниципальных структур. Речь могла идти о получении тех или иных преференций или преимуществ в рамках работы титульных групп влияния, например, при принятии решений в ДГОС. К тому же работа контрольного органа будет полностью финансироваться из городского бюджета, что опять же увеличивало шансы Азарова посадить нужного ВПГ человека на должность председателя КСП.

Ограничений к кандидату не так много. Председатель КСП не может заниматься какой-либо иной оплачиваемой деятельностью и должен иметь высшее образование и опыт работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов и юриспруденции. Подходящие под эти параметры кандидаты могли найтись во всех группах влияния в ДГОС, и в ближайшие месяцы за должность председателя КСП могла начаться серьезная борьба. Однако теперь ситуация изменилась.

На сайте ДГОС опубликовано положение о КСП, где указано, что председателем контрольно- счетной палаты является Алексей Ситников (на фото). Экс-председатель органа Зиляра Гатиятуллина устроилась на работу заместителем директора по финансовым вопросам в некую фирму в Димитровграде.

До нового назначения Ситник работал консультантом контрольно-ревизионного управления Главного управления государственного финансового контроля аппарата правительства Самарской обл. Вполне возможно, что губернатор Владимир Артяков лично продвинул кандидатуру Ситника на пост главы аудиторов, чтобы не допустить вышеуказанного противостояния групп влияния. Момент был рассчитан верно, т. к. в настоящее время КСП работает по старым правилам и предлагать претендента на данную должность может только председатель ДГОС, которому могло поступить соответствующее распоряжение от губернатора. Тем более что председатель ДГОС Александр Фетисов о профессиональной деятельности Алексея Ситника отзывается весьма тепло. В то же время весьма странно то, что многие депутаты ДГОС ни в каком голосовании за кандидатуру Ситника не участвовали и не утверждали его на пост главы КСП. Некоторые депутаты признаются, что не знают ровным счетом ничего, кроме того, что председателем контрольно- счетной палаты кто-то назначил Алексея Ситника.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, председатель ДГОС

- Председатель контрольно-счетной палаты был назначен в августе. Алексей Ситник эффективно работал в аппарате правительства на должности консультанта контрольно-ревизионного управления. Для него это знакомая деятельность. Ситник — человек молодой, профессиональный и соответствует нашей команде.

Олег КОМАРОВ, депутат ДГОС

- Я знаю только о том, что произошло назначение. Ничего больше по данному вопросу я прокомментировать не могу. Никакого вопроса по изменению регламента на рассмотрение депутатов не выносилось, поэтому все действует в прежнем порядке. Может быть, какое-то экстренное совещание депутатов собирали, когда многие в отпусках были, но я такого не мог пропустить.