Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (379) | 11 июля 2011г.
 

Придумали долги

С ИжТолмета близкие ему компании

Сейдамет Абреков

15 июня ОАО «Банк ВТБ» обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО «ИжТолмет», находящегося на стадии конкурсного производства. Соучредителем ИжТолмета был ныне покойный бизнесмен Игорь ИЛЬЧЕНКО. В рамках процедуры банкротства к ИжТолмету уже успели предъявить претензии более чем на 131 млн р. компании, имеющие отношение к людям, связанным с ИжТолметом. Однако Арбитражный суд Самарской обл. отказался включать эти требования в реестр. Процедура банкротства была начата по инициативе ООО «ИжТолмет».

15 апреля Анна Резникова была утверждена конкурсным управляющим ООО «ИжТолмет». Накануне начала банкротства директором и единственным учредителем ООО «ИжТолмет» числился Юрий Ищенко. В 2006 г. соучредителем ООО «ИжТолмет» был авторитетный тольяттинский бизнесмен, лидер одной из групп неформального влияния на тольяттинский бизнес Игорь Ильченко.

Конкурсное производство было открыто сроком на 6 месяцев. Требования кредиторов принимаются до 14 июля. Дело о банкротстве ООО «ИжТолмет» весьма примечательно по ряду моментов. К примеру, в нем уже поучаствовали почти с десяток судей арбитража.

В ходе банкротства ООО «ИжТолмет» в разных статусах предстает Кристина Даниелян. В определении от 11 апреля «Об отложении судебного разбирательства» ее участие описывается следующим образом: «Рассмотрев 21-29 марта 2011 г. в судебном заседании заявление ООО «Регион» об установлении требований кредитора с участием заинтересованного лица — ООО «СТ Регион» по делу по заявлению должника ООО «ИжТолмет» о несостоятельности (банкротстве) при участии от заявителя — Даниелян К.А. (паспорт)». Т.е. Кристина Даниелян представляла интересы ООО «Регион».

В этот же день, 11 апреля, было вынесено определение «О включении требований в реестр». «Рассмотрев 23-29 марта 2011 г. в судебном заседании заявление ООО «СКАМП» об установлении требований кредитора о включении требований в реестр требований кредиторов дело по заявлению должника ООО «ИжТолмет» о несостоятельности (банкротстве) при участии в судебном заседании: от должника — Даниелян К.А., доверенность от 11 января 2011 г.», — говорится в определении по иску другого юрлица. Напрашивается вывод о том, что Кристина Даниелян, помимо ООО «Регион», представляет интересы еще и ООО «ИжТолмет».

Кристина Даниелян является действующим адвокатом, членом адвокатской коллегии «Адвокатский кабинет №446». Запись об этом под №2089 содержится в реестре адвокатов Самарской обл. Кроме того, Даниелян является учредителем и ликвидатором ООО «АМ-Авто» — бывшего дилера Citroen в Тольятти. Конкурсный управляющий ООО «ИжТолмет» Анна Резникова была утверждена конкурсным управляющим еще и в ООО «АМ-Авто». Кристина Даниелян также была председателем ликвидационной комиссии ООО «Линия Дресс» (см. «Хронограф» №14 (367) от 18.04.11).

Подобного рода совместительство может противоречить кодексу профессиональной этики адвоката. В п. 3 ст. 19 этого кодекса говорится: «Адвокат также не вправе: заниматься иной оплачиваемой деятельностью в форме непосредственного (личного) участия в процессе реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг; вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги либо участвовать в организациях, оказывающих юридические услуги». Оценку действиям Даниелян еще предстоит дать Палате адвокатов Самарской обл.

Требования ООО «Регион» и ООО «СКАМП» к ИжТолмету — одни из наиболее значительных. ООО «СКАМП» заявило о требованиях в размере около 45,5 млн р. Суд критически отнесся к представленным СКАМПом доказательствам: «Ни заявителем, ни должником не представлены в суд бухгалтерские документы, подтверждающие отражение в первичном бухгалтерском учете с операцией по исполнению обязательств в рамках исследуемого договора поставки».

В итоге во включении требований ООО «СКАМП» в реестр кредиторов было отказано. СКАМП подал апелляционную жалобу. Директор ООО «СКАМП» Иван Акимов одновременно является директором и единственным учредителем ООО Компания «ИжТолмет». Эта компания тоже была весьма близка Ильченко.

Что касается ООО «Регион», чьи интересы представляла Даниелян, а также ООО «СТ Регион», то 31 марта 2009 г. ООО «ИжТолмет» приняло на себя долг «СТ Региона» перед «Регионом». Директором ООО «СТ Регион» был Юрий Ищенко — директор и единственный учредитель ООО «ИжТолмет». И это притом, что еще 9 февраля 2011 г. была сделана запись об исключении ООО «СТ Регион» из ЕГРЮЛ.

ООО «Регион» обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО «ИжТолмет» задолженности в размере 85,6 млн р. «Подлинные документы на обозрение суда ООО «Регион» не представил. Истребуемые по определению суда от 11 апреля 2011г. документы заявителем также не представлены.