Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (379) | 11 июля 2011г.
 

Победить Минобороны

Петриков намерен получить с военных 11 миллионов долга

Иван Григорьев

13 и 14 июля должны возобновиться судебные разбирательства по искам ЗАО «СУТЭК» к Министерству обороны РФ. СУТЭК пытается получить с ведомства Анатолия СЕРДЮКОВА11 млн р. за долги компаний, управляющих домами в военных городках. Деньги нужны СУТЭК для расчетов с ОАО «Куйбышевский НПЗ». Этому заводу компания Андрея ПЕТРИКОВА (на фото) обязана вернуть более 150 млн р. за потребленную тепловую энергию. Основной дебитор СУТЭК в Куйбышевском р-не Самары — ООО «ПЖРТ Куйбышевский» (ПЖРТ-К) — вскоре передаст все свои дома в управление ООО «Самарская управляющая технико- эксплуатационная компания», близкому СУТЭК Петрикова. Учитывая, что требовать долги с аффилированной управляющей компании в самарском жилищно-коммунальном бизнесе не принято, СУТЭК придется активнее работать с должниками типа Минобороны.

ЗАО «СУТЭК», гендиректором которого является Андрей Петриков, требует взыскать с Минобороны в порядке субсидиарной ответственности почти 11 млн р. по неисполненным исполнительным документам. Исполнительные документы были выданы на основании решений Арбитражного суда Самарской обл. о взыскании с ФГУ «Самарская квартирно- эксплуатационная часть района» (Самарская КЭЧ) и ФГУ «Кряжская квартирно-эксплуатационная часть района» (Кряжская КЭЧ) в пользу СУТЭК задолженности по договорам теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Самарская КЭЧ и Кряжская КЭЧ не имеют денежных средств для расчетов с поставщиком коммунальных услуг, о чем их представители заявляли в судебных заседаниях. По этой причине СУТЭК решило взыскать долги обоих КЭЧ с Минобороны.

Странно, но исковые заявления СУТЭК к Минобороны были поданы юристами компании Петрикова с нарушением правил предъявления иска, предусмотренными ст. 125, 126 АПК РФ.

В частности, истцом не были приложены документы, подтверждающие уплату госпошлины в установленном порядке и размере. Также истцом не были представлены выписки из ЕГРЮЛ с указанием сведений о месте нахождения истца и ответчика. Наконец, СУТЭК не уточнил надлежащего ответчика по указанным делам: в исковых заявлениях в качестве ответчика указано Минобороны, а в просительных частях исковых заявлений СУТЭК просит взыскать задолженность с Российской Федерации в лице Минобороны.

Существует версия, что в СУТЭК таким образом могли попытаться лишь слегка «припугнуть» Минобороны в целях скорейшего расчета последнего по долговым обязательствам Самарской и Кряжской КЭЧ. Денежные средства, очевидно, требуются компании Андрея Петрикова для расчетов с КНПЗ.

4 июля в Арбитражном суде Самарской обл. прошло судебное заседание в рамках дела по заявлению КНПЗ к СУ-ТЭК о взыскании с поставщика 42,5 млн р. задолженности за потребленную в декабре 2010 г. тепловую энергию, сгенерированную на мощностях завода. А 7 июля прошло предварительное судебное заседание по заявлению КНПЗ к СУТЭК о взыскании с поставщика еще 110 млн р. задолженности за потребленную тепловую энергию. Для покрытия столь немалой кредиторской задолженности СУТЭК, помимо исков к Минобороны, инициировало иски против ПЖРТ-К. 14 июля в двух судебных заседаниях будут рассмотрены требования СУТЭК о взыскании с ПЖРТ-К в общей сложности свыше 135,5 млн р.

Активизация работы с последним дебитором наверняка вызвана тем, что ПЖРТ-К скоро перестанет управлять многоквартирными домами в Куйбышевском р-не Самары. 399 из свыше 700 домов ПЖРТ-К, по словам Андрея Петрикова, уже перешло в управление созданного СУТЭК в феврале 2011 г. ООО «Самарская управляющая технико- эксплуатационная компания» (ООО СУТЭК). ПЖРТ-К останется работать на подряде у новой УК. Если раньше поставщик в случае поступления претензий по оплате тепла от КНПЗ сразу же предъявлял иск к ПЖРТ-К, которое начинало собирать долги с населения (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11.) и избавляло от этой обязанности СУТЭК, то теперь данное правило рискует не сработать. Дело в том, что в жилищно- коммунальном бизнесе холдинга «Волгопромгаз» обычно не принято напрягать «свои» УК в плане сбора задолженности за поставленные ресурсы. Это хорошо видно на примере взаимоотношений ЗАО «ПТС» и ЗАО «ПТС-Сервис» (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10). Принимая во внимание возможное недоверие жителей Куйбышевского р-на к пришедшему в их дома ООО «СУТЭК», можно спрогнозировать, что задолженность за предоставляемые компанией услуги будет расти. В этой ситуации для сведения дебета с кредитом Андрею Петрикову, видимо, придется либо привлекать заемные средства в банках, либо тратить силы на работу со множеством мелких должников типа Минобороны.

Комментарии

Андрей ПЕТРИКОВ, управляющий ЗАО «СУТЭК»

- Министерство обороны издало приказ о расформировании КЭЧ и закрытии для них финансирования. Поэтому мы взыскиваем долги КЭЧ с Минобороны. Задолженность всех управляющих компаний Красноглинского и Куйбышевского р-нов перед нами более 400 млн р. Сейчас в управление ООО «СУТЭК» перешло 399 домов от ООО «ПЖРТ Куйбышевский». Остальные дома в этом году забрать у них не успеем. ООО «ПЖРТ Куйбышевский» сейчас работает на подряде у ООО «СУТЭК» в части вывоза мусора.