Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (378) | 4 июля 2011г.
 

Засветили интерес

Придуман повод для выкупа участка под ДК «Тольятти»

Евгения Андросова

28 июня был представлен отчет контрольно-счетной палаты Думы г. о. Тольятти (КСП ТГД) о финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ДК «Тольятти». Судя по всему, за выявленными нарушениями многолетней давности скрыта попытка отвлечь внимание от интриг вокруг ДК «Тольятти». Под видом оформления реконструкции уже был запущен механизм выкупа земельного участка под ДК «Тольятти». При этом показательна поспешность, с которой готовится выкуп у мэрии Тольятти земельного участка для нужд ОАО «ДК «Тольятти», на 100% принадлежащего той же мэрии. Скорее всего, мероприятие должно быть завершено до окончания срока Анатолия ПУШКОВА как мэра Тольятти.

Предметом проверки ОАО «ДК «Тольятти» стала финансово- хозяйственная деятельность за всю его историю с момента создания в 2004 г. Сегодня 100% акций ОАО принадлежит мэрии г. о. Тольятти. Отчет наполнен большим количеством выводов о необоснованных, нецелевых, неправомерных затратах. Однако, как правило, все эти затраты были совершены достаточно давно. Судя по всему, большое внимание проблемам прошлых лет было уделено с целью отвлечь наблюдателей от сути манипуляций вокруг здания Дворца культуры. Речь об оформлении права собственности земельного участка под ДК. Нашелся повод вспомнить о том, что здание ДК неоднократно реконструировалось без оформления необходимой документации. Первый заместитель мэра г. о. Тольятти Вадим Кирпичников отметил, что для передачи здания в МАУ через казну необходимо оформить реконструкцию. А для этого необходимо выкупить у муниципалитета землю. Причем Кирпичников постарался объясниться так, чтобы кроме и. о. председателя комиссии ТГД Борислава Гринблата его больше никто не услышал.

При этом идея о необходимости выкупа участка, тем более обществом на 100% принадлежащем тольяттинскому муниципалитету, выглядит как минимум странно. Для оформления разрешения на реконструкцию достаточно договора о долгосрочной аренде. Участок по адресу: б-р Ленина, 1, был передан ОАО «ДК «Тольятти» в аренду сроком на 49 лет. Если же в планах мэрии действительно имеется идея о дальнейшей передаче объекта в управление другого муниципального учреждения, то и оформлением реконструкции можно заняться позже.

Согласно данным сайта Россреестра, право на этот участок не зарегистрировано, хотя он был поставлен на кадастровый учет в конце 2005 г. Его площадь составляет 1,865 га, кадастровая стоимость — 132,681 млн р. По словам генерального директора ОАО «ДК «Тольятти» Владимира Колосова стоимость самого ДК сегодня меньше 26 млн р. при уставном капитале ОАО 200,17 млн р., который обеспечивается зданием.

Уже сейчас можно сделать прогноз, что выкуп земельного участка пройдет по крайне невысокой стоимости. После чего акции ОАО «ДК «Тольятти», получившее право собственности на землю, можно будет легко реализовать. Причем реализация, скорее всего, пройдет гораздо ниже номинальной стоимости. Скорее всего, при оформлении земельного участка с учетом произведенных реконструкций площадь земельного участка окажется намного больше, чем 1,865 га.

При этом в поспешности выкупа земли полностью подконтрольным мэрии ОАО «ДК «Тольятти» должен быть вполне определенный мотив. Не исключено, что он может заключаться в том, чтобы успеть оформить сделку до того, как у Анатолия Пушкова закончится срок пребывания в должности мэра. В марте 2012 г. состоятся выборы нового мэра.

По оценке наблюдателей, Вадим Кирпичников надеется, что именно он будет новым мэром. Логично, что будущему мэру будет выгодно, если все манипуляции вокруг ДК «Тольятти» будут завершены еще при мэре Пушкове.

Комментарии

Владимир КОЛОСОВ, гендиректор ОАО «ДК «Тольятти»

- На сегодняшний день долгов у ОАО нет, должны только нам. У нас остается только вопрос оформления реконструкции. Без этого мы не можем начать ликвидацию. Мы подготовили все документы, включая техническую экспертизу, которая утверждает ввод в эксплуатацию всех пристороев, а у нас их два: внутренний и реконструкция, которая осуществлялась ООО «Центральный парк» («Гуляй центр». – Прим. авт.)

- Какой срок?

- Если мы сейчас берем кредит и выкупаем землю, документы по выкупу земли мы запустили, для этого у нас есть решение совета директоров. Следующее — решение единственного акционера. С учетом судов и оформления все это закончится в следующем году не раньше сентября.

Елена КУЗНЕЦОВА, руководитель департамента культуры мэрии г. о. Тольятти

- Мы не можем вмешиваться в ФХД хозяйствующего субъекта, не имеющего отношения к муниципалитету. Мы понимаем, что мы говорим, т. е. мы соглашаемся на ту цену, которую нам предлагает ОАО за мероприятие. Мы не влезаем в финансово- хозяйственные документы, поэтому мы пишем, что не предусматриваем обоснованности затрат.