Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (377) | 27 июня 2011г.
 

Доверится избирателю

У Титова возник повод задуматься о продолжении присутствия в Совфеде

Михаил Куракин

К середине августа самарское региональное отделение (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) должно определиться с окончательным списком кандидатов, выдвигаемых партией на предстоящих выборах. При формировании списка будет учитываться и то, кто из участников этого списка будет определен в дальнейшем на роль кандидата в члены Совета Федерации РФ. Согласно поправкам в соответствующий федеральный закон, вступивший в силу с 1 января 2011 г., претенденты на эту должность могут выдвигаться теперь и из состава депутатов представительных органов муниципальной власти. Возможно, поэтому активизация сенатора Константина ТИТОВА сегодня стала относительно заметной.

В конце июня были скорректированы сроки формирования проекта списков кандидатов, которые СРО ЕР выдвинет на предстоящих в декабре выборах в Государственную думу и Самарскую губернскую думу (СГД). Если ранее говорилось о том, что подготовка проекта списков должна продлиться до середины сентября, то на минувшей неделе стало известно, что эта дата была смещена на середину августа. Руководитель исполнительного комитета СРО ЕР Максим Матыгин так прокомментировал ситуацию: «Информация небезосновательна. Буквально несколько дней назад председатель партии Владимир Путин обозначил даты проведения съезда — 3- 4 сентября. Изначально ожидалось, что съезд состоится во второй половине сентября... Второй этап региональной партийной конференции будет где-то в середине или второй половине августа. На этом этапе мы не только изберем делегатов на съезд, но и, соответственно, должны подготовить и согласовать на конференции предложения по нашим кандидатам в Государственную думу». Проект списков в качестве рекомендации будет направлен на рассмотрение Всероссийского съезда, который примет решение о выдвижении кандидатов на предстоящие выборы. «Но мы понимаем, что до этого времени еще должна пройти процедура праймериз, которая, как уже известно, начнется 21 июля. Поэтому работа по формированию и согласованию списков сейчас немного интенсифицировалась. Ну а, соответственно, с праймериз и формированием списков в Госдуму завязаны и праймериз, и списки в губ думу», — добавил Матыгин.

Примерно с середины июня на территории сельских районов Самарской обл. стала заметной активизация действующего члена Совета Федерации Константина Титова. Как удалось выяснить, далеко не случайно.

С 1 января 2011 г. вступили в силу новые нормы законодательства, которые расширили возможности формирования Совета Федерации. Теперь кандидатом для избрания в качестве представителя в Совете Федерации от региона может быть гражданин РФ, являющийся депутатом представительного органа государственной власти субъекта РФ или депутатом представительного органа муниципального образования, расположенного на территории субъекта РФ.

Проще говоря, для продолжения своей работы в Совете Федерации от Самарской обл. Константину Титову теперь необходимо стать депутатом. Причем неважно, какого уровня власти (региональной или муниципальной), главное — на территории Самарской обл., если он надеется пойти в Совет Федерации именно от Самарской обл.

В интервью «Хронографу» Константин Титов так прокомментировал ситуацию: «Да, оно (законодательство. – Прим. авт.) изменилось. Теперь просто назначают из избранного состава муниципального или регионального органа власти. Одних назначает дума, и они избираются у себя на думе. А других назначает губернатор из состава тоже депутатов. Вот и все».

Согласно информации, представленной на официальном сайте Совфеда, срок полномочий Константина Титова истекает в августе 2012 г., поэтому его сегодняшняя активизация на первый взгляд может выглядеть достаточно странной. Особенно если обратить внимание на географию обнаружившихся у Титова политических интересов. «Это он запросто в каком-нибудь сельском районе, в котором ранее развивал бурную деятельность, пройдет. Я бы на его месте даже в губернскую думу бы не ходил. Мы же понимаем, что все бывшие ходят под кем-то. На них папки лежат-полеживают и ждут своего часа, ежели что не так. Поэтому, если он договорится, он пройдет. Раз его до этого не обижали, то какой смысл обижать пожилого человека сейчас», — считает социолог Сергей Дьячков.

Между тем существует информация, что наиболее активное участие Титов может принять все-таки на выборах в СГД на территории Сызранского р-на. Скорее всего, здесь мучиться не придется. На последних выборах в собрание представителей Сызранского р-на, которые прошли 10 октября 2010 г., ЕР там одержала безальтернативную победу, заняв 100% мест в районном собрании. Чуть хуже сложилась ситуация в г.о. Октябрьск. Единороссы одержали победу в 16 округах из 17. Т.е. партия набрала на выборах в Думу г.о. Октябрьск чуть более 94% (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10).

Однако прохождение Титова в СГД или любую муниципальную думу Самарской обл. не будет являться стопроцентной гарантией его прохождения в Совфед. Чтобы понять причины такого мнения, достаточно вспомнить, каким образом Титову удалось занять пост члена Совфеда в 2007 г. «В 2007 г. был многослойный торг. Титов не только сам, но он еще и свою команду пристроил. Константин Алексеевич тогда поступил крайне мудро. Он использовал некомпетентность нового правительства Артякова. Титов тогда использовал все это по полной», — считает политолог Владимир Нехорошев.

Не исключено, что Титову могут напомнить события августа 2007 г. Хотя сегодня предпочитают считать, что причин для того, чтобы отзывать Титова из Совфеда, сегодня не существует. Однако есть и другие мнения. «С 2007 г. ничего особо-то и не изменилось. Практически кругом разруливают титовские кадры, в массе своей те же финансово- промышленные группы, которые и были. Кроме СОКа, пожалуй. Московские ребята — они фактически здесь не создали под себя класс управленцев. Они использовали старые титовские кадры. И сейчас, как говорится, Константин Алексеевич опять при делах. Будем говорить так: белый дом наполнен людьми Титова. Соответственно, на местах сидят все те же люди, которые были им поставлены. Корни титовские, конечно, остались. Поэтому он сейчас опять востребован. Фигура Титова авторитетна во многих местах. Очень сильно в сельских районах», — поделился своими наблюдениями Нехорошев. Вероятнее всего, наличие проверенных кадров на территориях сельских районов и определит дальнейшую работу Константина Титова в Совете Федерации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Константин ТИТОВ, член Совета Федерации

- Константин Алексеевич, вы планируете в ближайшее время избираться в Самарскую губернскую думу?

- Планирую.

- Насколько велика сейчас ваша уверенность в том, что новый состав СГД проголосует за ваше назначение в Совфед...

- Сначала надо избраться в губдуму. Вот когда изберемся, тогда и будем разговаривать о вариантах и остальном. Изберемся — будем думать.

- Вы уже определились, каким образом вы хотите избираться в СГД?

- Как единоросс, по списку.

- Для того чтобы лишних выборов не проводить?

- Конечно. Ну зачем же людей лишний раз беспокоить. Да и потом, это, наверно, не совсем правильно будет. Люди будут знать, что я же все равно отвалю в Совет Федерации. Правильно?

- Ну тут, как говорится, бабка надвое сказала.

- Почему вы так думаете?

- Все будет зависеть от того состава губдумы, который будет сформирован.

- Все будет зависеть от губернатора. Я работаю от исполнительного органа власти. Я и дальше буду работать от губернатора. У меня нормальные отношения. Меня устраивает позиция правительства Самарской обл. в отношении тех вопросов, которые обсуждаются в Совете Федерации, с которыми я выхожу с инициативой. Поэтому я... Проблем нет никаких.

- Когда все-таки будет окончательное решение по поводу того, по какому округу вы будете в качестве списочника участвовать в выборах?

- Я думаю, весьма скоро.