Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (375) | 14 июня 2011г.
 

Феоктистов был не против

Администрация Самары пытается вернуть проданные котельные

Иван Григорьев

В течение июня департамент управления имуществом г. о. Самара (ДУИ) намерен признать недействительным ряд договоров купли-продажи нежилых зданий (котельных). Некоторые договоры были заключены между МП «Ремжилуниверсал» и ЗАО «КоммунЭНЕРГО» за два-три дня до выборов мэра Самары, прошедших 10 октября 2010 г. Случилось это с одобрения ДУИ, который на тот момент возглавлял Дмитрий ФЕОКТИСТОВ. В итоге КоммунЭНЕРГО, контролируемое Иваном КИЯЧЕНКОВЫМ, приобрело 11 энергообъектов всего за 7,8 млн р. Сегодня в ДУИ считают, что КоммунЭНЕРГО готовит отчуждение имущества третьим лицам. Запретить Кияченкову регистрировать право собственности на котельные мэрия Самары так и не сумела.

Исковые заявления ДУИ к КоммунЭНЕРГО и Ремжилуниверсалу были поданы 1 апреля 2011 г. Мэрия Самары требует признать недействительными ряд договоров купли-продажи нежилых зданий (котельных), являющихся муниципальной собственностью и расположенных в разных районах города. Эти договоры были заключены между КоммунЭНЕРГО и Ремжилуниверсалом 31 августа, 7 и 8 октября 2010 г., незадолго до выборов главы г. о. Самара. Произошло это с одобрения ДУИ, который на тот момент возглавлял Дмитрий Феоктистов.

С избранием нового мэра Самары сменился и руководитель ДУИ. Он теперь добивается применения последствий недействительности сделки по продаже энергоактивов МП «Ремжилуниверсал». ДУИ добивается от КоммунЭНЕРГО возврата в хозяйственное ведение Ремжилуниверсала купленных объектов недвижимого имущества. Ремжилуниверсал, в свою очередь, по замыслу ДУИ, должен вернуть КоммунЭНЕРГО денежные средства, вырученные от продажи недвижимого имущества нескольких котельных общей площадью 2109 кв. м в совокупном размере свыше 7,8 млн р.

При этом ДУИ, очевидно, опасается, что Кияченков успеет оформить котельные в собственность до вынесения судом решения о недействительности прошлогодних сделок. Мэрия даже ходатайствовала о принятии обеспечительных мер в виде запрета управлению Росреестра по Самарской обл. совершать действия по регистрации права собственности и перехода права собственности на эти котельные к КоммунЭНЕРГО. По мнению администрации Самары, непринятие подобных обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебных актов по всем текущим делам, а также причинить значительный ущерб г. о. Самара в лице ДУИ.

Однако Арбитражный суд Самарской обл. решил не удовлетворять ходатайства ДУИ в связи с тем, что в обоснование заявлений об обеспечении исков истец не представил доказательств, свидетельствующих о наличии оснований для принятия обеспечительных мер.

К примеру, ДУИ не представил документы, подтверждающие переход права и само право собственности КоммунЭНЕРГО на спорное имущество, в обоснование нарушенного права истца как собственника указанного имущества. Также ДУИ не представил доказательств, свидетельствующих о принятии КоммунЭНЕРГО каких-либо мер по отчуждению недвижимого имущества третьим лицам — добросовестным покупателям.

ДУИ начал судебные разбирательства вокруг прав собственности на котельные, переданные КоммунЭНЕРГО на основании договоров купли-продажи, по вполне закономерным мотивам. Известно, что сделки совершались в последние дни пребывания на посту главы г. о. Самара Виктора Тархова, с которым у Кияченкова, по мнению наблюдателей, сложились весьма доброжелательные отношения.

Причем Кияченков и сам этого не отрицает: «С Виктором Тарховым, до избрания его на пост мэра г. о. Самара, я лично не был знаком. Деловые отношения возникли в период исполнения им своих обязанностей на посту мэра. Совместная работа привела к доброжелательным отношениям. Поскольку некоторые объекты, выкупленные нами у МП «Ремжилу-ниверсал», находились до выкупа у ЗАО «КоммунЭНЕРГО» в аренде, то нами был осуществлен ряд мероприятий, вт. ч. инвестиционного характера, направленных на вывод устаревших котельных из эксплуатации. По этому вопросу мы фактически «бились» с Тарховым, и результатом этой «победы» стало внедрение с нашей стороны новых технологий в систему действующих котельных».

По всей видимости, именно Тархов мог отдать указание Феоктистову разрешить МП «Ремжилуниверсал» заключение договоров купли-продажи нежилых зданий (котельных) без проведения обязательных торгов за право приобрести данное имущество. Котельные были реализованы Ремжилуниверсалом по ценам, вряд ли соответствующим рыночным. Однако у Кияченкова свое видение этого вопроса: «Оценка приобретенных нами котельных была осуществлена продавцом с привлечением соответствующих оценочных организаций, ее объективность нами под сомнение не ставилась. Собственником котельных торги не устраивались, поскольку законом в данном случае торги не предусмотрены, о чем мы были уведомлены в соответствующем порядке».

Может случиться так, что нынешние попытки ДУИ окажутся тщетными. Все зависит от того, кто и с кем успеет раньше добиться своего: Кияченков с Росреестром или ДУИ — доказать свою позицию в арбитражном суде. По поводу дальнейшей судьбы выкупленных котельных Кияченков сообщил: «Выкуп котельных у МП «Ремжилуниверсал» был осуществлен в установленном законом порядке, целью их выкупа явилось размещение в устаревших котельных материально-технической базы ЗАО «КоммунЭНЕРГО» для эксплуатации действующих котельных. Тем самым, осуществив указанные мероприятия, мы вошли в систему города как коммунальная организация, оказывающая услуги по тепло- и горячему водоснабжению».

Еще один мотив оспорить совершенные осенью 2010 г. сделки мог появиться у ДУИ, исходя из планов передела жилищно-коммунального бизнеса, которые наверняка имеются у бенефициаров холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). В связи с тем что некоторые должностные лица администрации являются бывшими сотрудниками структур, входящих в ВПГ, возврат котельных в хозведение Ремжилуниверсала мог быть инициирован по указанию руководства ВПГ. Если возврат все же удастся реализовать, то, скорее всего, далее эти котельные уйдут в пользование ЗАО «СУТЭК».

Ситуация обостряется одним важным обстоятельством. Некоторое время назад отношения между Кияченковым (раньше он возглавлял ЗАО «СУТЭК») и его бывшими работодателями из ВПГ испортились. Это якобы и могло стать причиной развития Кияченковым собственного бизнеса, не подконтрольного ВПГ. Не исключено, что в настоящий момент руками мэрии Самары осуществляется эскалация конфликта между Кияченковым, нынешними топ-менеджерами ЗАО «СУТЭК» и бенефициарами ВПГ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Объекты недвижимости, которые МП «Ремжилуниверсал» продало в пользу ЗАО «КоммунЭНЕРГО» осенью 2010 г.:

- нежилое здание площадью 301,8 кв. м, литера Й, Железнодорожный р-н, ул. Гагарина, д. 76;

- нежилое здание площадью 120,5 кв. м, литера КК1, Октябрьский р-н, ул. Гагарина, д. 6а, строение 1;

- нежилое помещение общей площадью 186,9 кв. м, Промышленный р-н, ул. Сердобская, д. 31Б;

- нежилое здание площадью 360 кв. м, Железнодорожный р-н, ул. Пролетарская, Д.169Б;

- нежилое здание площадью 159,2 кв. м, литера И, и, и1, этажность: 1, Промышленный р-н, Тихий пер., д. 4а;

- нежилое здание площадью 123,4 кв. м, литера Г, этажность: 1, Ленинский р-н, Московское шоссе, литера Е;

- нежилое здание площадью 187,6 кв. м, литера 1, 1-1, 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, Промышленный р-н, Нововокзальный туп., д. 14а;

- нежилое здание площадью 58,9 кв. м, литера А, Советский р-н, ул. 22 партсъезда, д. 10а;

- нежилое здание площадью 156,9 кв. м, Кировский р-н, ул. Каховская, д. 73Б;

- нежилое здание площадью 210 кв. м, Октябрьский р-н, ул. Панова, д. 56;

- нежилое здание площадью 244,2 кв. м, литера Н, н, Промышленный р-н, ул. Черемшанская, д. 97Б.

Комментарии

Иван КИЯЧЕНКОВ, генеральный директор ЗАО «КоммунЭНЕРГО»

- Почему ДУИ подозревает КоммунЭНЕРГО в намерениях произвести отчуждение означенного недвижимого имущества третьим лицам?

- Сомнения ДУИ в наших намерениях нам непонятны, поскольку ЗАО «КоммунЭНЕРГО» не имело и не имеет намерения перепродать приобретенные у МП «Ремжилуниверсал» котельные. В настоящее время ЗАО «КоммунЭНЕРГО» в судебном порядке обжалует действия Росрегистрации, выразившиеся в отказе регистрации перехода права собственности на указанные объекты недвижимости. Будущность объектов определит суд.

- Расскажите о ваших отношениях с управляющим ЗАО «СУТЭК» Андреем Петриковым, генеральным директором ЗАО «СУТЭК» Павлом Жичкиным, генеральным директором ЗАО «ПТС» Сергеем Алехиным и бенефициарами ВПГ Владимиром Аветисяном, Олегом Дьяченко и Андреем Кисловым. Связываете ли вы судебные претензии ДУИ к вашей компании с попыткой ВПГ произвести передел рынка оказания коммунальных услуг в Самаре и параллельным намерением холдинга свести счеты лично с вами?

- С управляющим ЗАО «СУТЭК» Андреем Петриковым, генеральным директором ЗАО «СУТЭК» Павлом Жичкиным, генеральным директором ЗАО «ПТС» Сергеем Алехиным у меня сложились доброжелательные деловые отношения. С Владимиром Аветисяном, Олегом Дьяченко я лично не знаком. Каких-либо претензий к указанным лицам не имею и, соответственно, какие-либо судебные претензии к моей компании не связываю с данными людьми. С Андреем Кисловым нас связывают доброжелательные деловые отношения. Если мы встретимся в ресторане и он пригласит меня за столик, то я подойду и выпью с ним рюмку.