Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Сгустили тучи

Дмитриеву прочат уход из самарского филиала Россельхозбанка

ИА «Центр-Инфо»

В начале прошлой недели сразу несколько источников просигнализировали, что директор Самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» (СФ РСХБ) Константин ДМИТРИЕВ (на фото) в ближайшее время может покинуть пост. Причиной называют некое письмо за подписью руководителей допофисов РСХБ по Самарской обл., которое было отправлено руководству центрального офиса РСХБ. Официальный запрос «Хронографа» на эту тему в РСХБ оставили без комментария. Одной из задач Дмитриева на посту директора СФ РСХБ могло быть курирование процессов переформатирования структуры собственников крупного бизнеса АПК Самарской обл. Сегодня этот процесс уже почти завершен.

14 сентября 2009 г. главное управление ЦБ РФ по Самарской обл. утвердило в должности управляющего самарским филиалом РСХБ Константина Дмитриева, ранее работавшего в московском КБ «Интеркредит». Кандидатура Константина Дмитриева на пост директора СФР РСХБ была компромиссной, он устроил и администрацию области, и головной офис РСХБ. По словам самого Дмитриева, решение переехать в Самару ему далось нелегко. Его попросили решить проблему с филиалом, стать антикризисным менеджером, и он согласился.

Одной из задач нового руководителя было решение проблем роста невозвратов кредитов регионального филиала банка. Игроки рынка полагали, что назначение московского банкира в местное подразделение кредитного учреждения связано с ужесточением контроля за деятельностью РСХБ со стороны головного офиса. Однако сделать это без передела сфер влияния в региональном АПК было практически невозможно. В этом вопросе дал о себе знать еще и экономический кризис. В результате сегодня крупный региональный АПК практически переформатирован под новых собственников. Одним из таких участников рынка стала Группа «Русагро» Вадима Мошковича.

Наибольшие проблемы Константин Дмитриев мог наблюдать в работе с активами ГК «Аликор». Практически все они отошли РСХБ в счет задолженности.

Но новых инвесторов РСХБ найти не смогло. Пролонгировать кредиты также для банка невыгодно. 8 января руководство ООО «Доминант», владеющее свинокомплексом в Красноармейском р-не, подало заявку в РСХБ на предоставление кредитной линии на сумму около 1 млрд р. До настоящего времени заявка не удовлетворена. ООО «Доминант», ранее принадлежавшее ГК «Аликор», добивалось выделения кредитной линии около двух лет. Кто станет новым владельцем свинокомплекса, пока неизвестно, но уже понятно, что очередной новый инвестор в лице ООО «Царь-Мясо Холдинг» успел усомниться в перспективах. По данным руководства ООО «Доминант», общество обладает всеми признаками платежеспособности. На балансе предприятия — дорогостоящее оборудование и недвижимость на сумму порядка 2 млрд р. ООО «Доминант» владеет свинокомплексом мощностью 60 тыс. т мяса в год в Красноармейском р-не Самарской обл.

Еще в 2006 г. этот свинокомплекс начала строить ГК «Аликор» под руководством Алексея Неустроева. В 2008 г. все строительство из-за невыплаченных кредитов ГК «Аликор» перед РСХБ пришлось свернуть. Из-за финансового кризиса холдинг оказался не в состоянии ни перекредитоваться, ни погасить долги в полном объеме. В счет кредитных обязательств «Аликор» предложил передать банку ряд принадлежавших ему активов. После долгих переговоров агрохолдинг ГК «Аликор» получил двух новых акционеров. 51% были переданы РСХБ. 25% перешло в собственность правительства Самарской обл. (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11).

При Дмитриеве РСХБ через фирмы, в которых банк является учредителем, пытается контролировать основные предприятия АПК Самарской обл.

Например, ООО «Поволжская агротехническая компания» (ПАК) хотело передать долю в уставном капитале ООО «Агролюкс» стоимостью 82,2 млн р. в пользу ЗАО «Агро-проект». Сделка была совершена без согласия временного управляющего ООО «ПАК», а сумма превышала 14% стоимости активов. В результате арбитражные суды трех инстанций признали ее незаконной. Агролюкс является владельцем нескольких крупных элеваторов Самарской обл. (см. «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11). К моменту введения внешнего управления у ООО «ПАК» имелся крупный долг перед РСХБ.

Помимо этого была всем известная история с претензиями РСХБ в адрес ЗАО «СВ-Поволжское». Примеров много, все они могли способствовать формированию группы лиц, так или иначе не удовлетворенных работой команды СФ РСХБ.

Причиной возможной отставки Дмитриева источники называют некое письмо за подписью ряда руководителей допофисов РСХБ по Самарской обл., которое было отправлено в апреле руководству центрального офиса ОАО «Россельхозбанк».

Константин Дмитриев пытался проводить жесткую политику, в т.ч. и в отношении кадров. Так, две недели назад был уволен с занимаемой должности заместитель директора РСХБ Алексей Козловец. Своих постов лишились ряд руководителей допофисов в районах Самарской обл. Отчасти это могло послужить причиной для написания письма в центральный офис РСХБ с информацией о деятельности местного подразделения.

Запрос «Хронографа» на тему отставки Дмитриева в РСХБ оставили без комментариев, т.е. информация не была подтверждена, но и не была опровергнута.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.