Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Обещал вернуться

Аветисян и Вексельберг должны поделить влияние в ТГК-7

Сейдамет Абреков

4 мая ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7) раскрыло информацию об очередных изменениях в структуре акционеров компании. В результате группа КЭС, подконтрольная Виктору ВЕКСЕЛЬБЕРГУ, обозначила владение 44,2% акций ТГК-7. При этом до сих пор не назначена дата очередного годового собрания акционеров ТГК-7. Это позволяет сделать вывод о том, что сегодня недружественные Вексельбергу силы пытаются получить контроль над ТГК-7. Под такими силами стоит подразумевать команду менеджеров бывшего председателя совета директоров ТГК-7 Владимира АВЕТИСЯНА.

4 мая ТГК-7 сообщила сразу о нескольких изменениях в структуре акционеров этой теплогенерирующей компании. Так, согласно сообщению о раскрытии информации, кипрская офшорная компания Semafer Holdings Limited (Семафер Холдинге Лимитед) снизила до 0% пакет акций ТГК-7. Ранее Semafer Holdings Limited владела пакетом в 20,46%. В этот же день другая кипрская офшорная компания Integrated Energy Systems Limited (Интегрейтед Энерджи Системе Лимитед) увеличила пакет акций с 10,88 до 19,34%. ООО «КЭС-Холдинг» увеличило свой пакет с 12,86 до 24,86%. Очевидно, что Integrated Energy Systems Limited и ООО «КЭС-Холдинг» приобрели акции ТГК-7 у Semafer Holdings Limited.

В данном случае можно говорить лишь о чисто номинальной продаже акций. Об этом говорит целый ряд фактов. Так, владельцем 100% в ООО «КЭС-Холдинг» является Integrated Energy Systems Limited. Причем офшорная компания была записана в ЕГРЮЛ в качестве владельца ООО «КЭС-Холдинг» только 8 апреля 2011 г., т.е. буквально накануне покупки акций ТГК-7. Таким образом, Integrated Energy Systems Limited прямо и через свою дочернюю компанию контролирует 44,2% акций ТГК-7.

Очевидно, что офшорная компания Integrated Energy Systems Limited входит в сферу интересов группы КЭС, основным бенефициаром которой является Виктор Вексельберг.

Еще 5 апреля 2011г. ОАО «ТТК-7» раскрыло информацию о том, что ОАО «Интер РАО ЕЭС» увеличило пакет акций ТГК-7 до 32,4436% (см. «Хронограф» №14 (367) от 18.04.11). Этот пакет акций, принадлежащий государству, ранее находился в управлении у ООО «КЭС-Холдинг». Более чем 32% акций ТГК-7 КЭС-Холдинг получил в управление от ОАО РАО «ЕЭС России» в 2008 г. на основании тендера за право выкупа с отсрочкой платежа. Однако этот пакет акций подконтрольные Виктору Вексельбергу структуры так и не смогли выкупить. В результате государство, судя по всему, изменило свое видение относительно ТГК-7.

Весьма показательно, что накануне перехода более 32% акций ТГК-7 в «Интер РАО ЕЭС» к управлению этой компанией были допущены люди, которых называют не иначе как членами команды Владимира Аветисяна. Таким образом, сегодня в структуре управления ТГК-7 можно выделить две группы влияния — Виктора Вексельберга и Владимира Аветисяна. Подконтрольный Вексельбергу КЭС-Холдинг осуществляет оперативное управление деятельностью ТГК-7.

Весьма показательно, что до сих пор не объявлена дата созыва годового собрания акционеров ОАО «ТГК-7». И это притом, что в предыдущие годы (в т.ч. и в тот период, когда управлять ТГК-7 начали структуры Виктора Вексельберга) на середину мая зачастую годовые собрания уже проходили. Соответственно, до сих пор не закрыт реестр акционеров, которые примут участие в годовом собрании. Это говорит о том, что у КЭС-Холдинга нет уверенности в том, что в данный момент он прямо или косвенно может владеть контрольным пакетом акций ТГК-7 и, соответственно, может и в дальнейшем иметь большинство в совете директоров ТГК-7, а также продолжать управлять теплогенерирующей компанией.

ТГК-7 осуществляет деятельность по генерации электроэнергии и выработке теплового носителя в нескольких областях Поволжья. При этом около 40% сбыта этой компании приходится на два города -Самару и Тольятти. До 2008 г. Владимир Аветисян занимал пост председателя совета директоров ТГК-7. Таким образом, можно говорить о новом витке усиления влияния Аветисяна на деятельность ТГК-7. Причем сегодня вернуться в ТГК-7 для Владимира Аветисяна, может быть, как никогда важно. В середине марта 2011 г. он вошел в состав советов директоров трех бывших энергетических «дочек» ОАО «АВТОВАЗ» -ОАО «ТЕВИС», ОАО «Электросеть» и ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК) (см. «Хронограф» №14 (367) от 18.04.11). Эти три компании работают по направлениям снабжения теплом (ТЕВИС) и электроэнергией (ТЭК и «Электросеть») Автозаводского р-на Тольятти и при этом достаточно плотно взаимодействуют с ТГК-7. Аналогичная ситуация и в других городах присутствия ТГК-7, где деятельность сбытовых компаний контролирует Аветисян.

При этом не так давно на рынке Тольятти по производству и поставкам ресурсов усилили свою влияние структуры Виктора Вексельберга. С начала 2011 г. в Тольятти начало работать ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС), подконтрольное бенефициару группы компаний «РЕНОВА» Виктору Вексельбергу. Однако ВоКС, по сравнению с ТЕВИСом, Электросетью и ТЭКом, гораздо меньше связан со структурными подразделениями ТГК-7.

Так или иначе, с учетом того, что структуры КЭС-Холдинга вместе с ОАО «Интер РАО ЕЭС» владеют более чем 76,6% акций ТГК-7, становится очевидно, что на данный момент нет третьей силы, которая могла бы владеть блокирующим пакетом акций ТГК-7. Таким образом, перед очередным годовым собранием ОАО «ТГК-7» возрастает значимость владельцев небольших пакетов акций этой компании, а также роль миноритарных акционеров. Очевидно, что и КЭС-Холдингу, и особенно Владимиру Аветисяну необходимо «добирать» акций ТГК-7, а также «блокироваться» с владельцами небольших пакетов акций ТГК-7 для того, чтобы включить в список кандидатов в совет директоров ТГК-7 как можно больше подконтрольных себе людей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ГРОМОВ, начальник управления по связям с общественностью и СМИ ОАО «ТГК-7»

- Дата собрания акционеров ОАО «Волжская ТГК» не может быть названа до того, как такое решение примет совет директоров компании. В мае должно пройти заседание совета директоров, где пункт о назначении даты собрания акционеров будет в повестке дня. Годовое собрание акционеров ОАО «Волжская ТГК» пройдет в период до 30 июня 2011 г.