Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (157) | 13 ноября 2006г.
 

Вошел

Владимир Артяков стал членом «Единой России»

Павел Соколов

9 ноября председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Владимир АРТЯКОВ (на фото) вступил в партию «Единая Россия». Принимал новобранца президиум генерального совета партии. Артяков стал первым партийным топ-менеджером Рособоронэкспорта. Столь неожиданный интерес Артякова к политической жизни не мог появиться на пустом месте. С высокой степенью точности можно сказать, что данное решение он принимал далеко не из личных политических убеждений, а исходя из намерений руководства Рособоронэкспорта принимать участие в политических процессах в стране. Единоросс Артяков может стать новым арбитром на политической сцене Самарской области.

9 ноября в Москве состоялось очередное заседание президиума генерального совета партии «Единая Россия». Члены президиума рассмотрели и удовлетворили заявление о приеме в партию председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», заместителя генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Владимира Артякова. Стоит отметить, что до этого момента руководство Рособоронэкспорта никоим образом публично не демонстрировало своего отношения к происходящим в стране политическим процессам. Столь демонстративная прежняя отстраненность компании от политики была обусловлена тем, что генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов считается одним из близких соратников президента РФ Владимира Путина. Даже косвенный политический окрас Чемезова мог быть воспринят наблюдателями как дополнительный сигнал к тому, что данной партии симпатизирует лично президент.

Но все меняется. Тот же Артяков сегодня известен в стране не как заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт», а как председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ». Почти год публичной работы в этой роли сделал свое дело. За это время он научился свободно говорить о судьбах российского автопрома — почти так же свободно, как Владимир Каданников. Он так же, как и прошлое руководство АВТОВАЗа, успел испытать на себе упорное нежелание федеральных министров помогать отрасли, о чем может свидетельствовать полученный в июле от министра экономического развития РФ Германа Грефа отказ включить специально разработанную под АВТОВАЗ подпрограмму в план финансирования из бюджета 2007 г.

Однако в отличие от Каданникова Артяков не состоял в партии. Но теперь он даже по этому признаку не отличается от Каданникова.

Партийная принадлежность Артякова поможет Рособоронэкспорту решить сразу несколько задач: призвать «Единую Россию» взять политическое шефство над российским машиностроением, флагманом которого мог бы являться АВТОВАЗ. Причем подобная идея уже высказывалась отдельными политиками еще в апреле. В тот период Артяков выступал с докладом в Госдуме на депутатских слушаниях. Беспартийному руководству автозавода было бы не совсем логично обращаться к партии с просьбой провозгласить поддержку российского автопрома очередным нацпроектом. Теперь этому ничего не препятствует. Причем подобный тандем выгоден в том числе и «Единой России», которая уже давно не может найти сильной объединяющей идеи, основанной на экономических принципах поддержки российской промышленности.

С другой стороны, Рособоронэкспорт в процессе консолидации предприятий оборонной, авиационной, судостроительной и автомобильной промышленности зашел уже достаточно далеко. И теперь наступило время задуматься об идеологии.

О создании того, чему в дальнейшем население России должно быть благодарно за ожившие заводы, появившийся госзаказ и прочие блага, которые может дать работающая промышленность. И за что люди должны пойти и проголосовать сначала на будущих выборах в Государственную думу, а затем и на президентских выборах (см. «Хронограф» №28 (147) от 11.09.06).

Не исключено, что вслед за Артяковым в партию потянутся и другие представители Рособоронэкспорта. Причем в отличие от него они могут начать записываться в «Справедливую Россию». Тем более что Путин уже неоднократно намекал на необходимость создания двухпартийной системы. Доверять столь ответственное дело непроверенным людям Кремль не намерен.