Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (368) | 25 апреля 2011г.
 

Сыворотку свернули

Инновационный проект Эрнезакса лопнул, не начавшись

Татьяна Федорова

16 мая планируется сформировать реестр кредиторов ООО «Профессиональные Биотехнологии» (Биотек Про). В начале апреля Арбитражный суд Самарской обл. признал общество банкротом по упрощенной процедуре. Предприятию не хватает средств для погашения долгов перед кредиторами. Активы ООО «Биотек Про» оценены в 16,9 млн р. Это производственная линия по переработке молочной сыворотки, находящаяся в изношенном состоянии. Таким образом, амбициозный проект бывшего самарского машиностроителя Олега ЭРНЕЗАКСА прекратил свое существование.

6 апреля 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. признал ООО «Биотек Про» банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника в связи с невозможностью погасить в полном объеме долги перед кредиторами. Представители общества сами приняли решение о его ликвидации.

Функции ликвидатора исполняет Василий Денисов. Он представил в суд промежуточный ликвидационный баланс. Из документа следует, что имущества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. Общая стоимость активов ООО «Биотек Про» оценена в 16,9 млн р. Размер требований кредиторов составляет 21,9 млн р. Активы ООО «Биотек Про» представляют собой производственную линию для переработки молочной сыворотки и производства на ее основе пищевых биологически активных добавок для животных.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. в сентябре 2009 г. на эту производственную линию обращено взыскание. Проведение оценки рыночной стоимости линии в ходе ликвидации оказалось невозможным из-за отсутствия денег. Однако, по информации Василия Денисова, при визуальном осмотре производственной линии стало понятно, что она находится в изношенном состоянии.

На данный момент производство полностью остановлено. Пусконаладочные работы также потребуют значительных материальных вложений. Исходя из этого ликвидатор сделал вывод о том, что рыночная стоимость имущества на 50-60% ниже стоимости, основанной на данных бухгалтерии. В результате решением арбитражного суда в отношении ООО «Биотек Про» была введена процедура конкурсного производства сроком на полгода.

ООО «Биотек Про» учреждено в 2005 г. в Самаре группой физических лиц, имеющих предыдущий опыт научно-практической работы в медицине, биологии и экономике. К ним примкнул Эрнезакс. Предприятие планировало внедрить в широкое промышленное использование технологию утилизации молочной сыворотки, являющейся отходом переработки молока. Была разработана технология производства из молочной сыворотки нового высокоценного продукта — СМ Г (сыворотка молочная гидролизованная).

Изначально учредителями ООО «Биотек Про» являлись бывший заместитель генерального директора по маркетингу ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» Олег Эрнезакс, Елена Маркелова и Александр Некрасов. По данным Росстата, в 2009 г. единственным учредителем ООО «Биотек Про» остался Александр Некрасов. Дочерними предприятиями ООО «Биотек Про» являлись ООО «Биотек-М» (51%), ООО «Биоинвест» (51%) и ООО «Биотек Агро» (25%).

В 2007 г. ООО «Биотек Про» оформило кредитную линию в Самарском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) на сумму 33 млн р. со сроком возврата до 2009 г. под 17 % годовых. Поручителями по кредиту выступили Елена Маркелова, Олег Эрнезакс и Александр Некрасов. В полном объеме выплаты произведены не были. В результате РСХБ обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Заседание по иску РСХБ несколько раз откладывалось, но достичь соглашения сторонам так и не удалось. В результате в пользу банка было взыскано 22,3 млн р. и наложен арест на линию по производству сыворотки.

В 2008 г. ООО «Биотек Про» получило в свое распоряжение контрольный пакет акций ОАО «Маслосыродельный завод «Исаклинский» (МСЗИ), ранее он находился под контролем ТД «Далимо». Предприятие занималось переработкой молока и производством твердых сыров и сливочного масла. На данный момент и этот завод тоже находится в стадии банкротства.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. в июне 2010 г. МСЗИ был признан банкротом, открыто конкурсное производство сроком на 6 мес. По истечении срока конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с ходатайством о продлении производства. У завода нет имущества для погашения требований кредиторов, самым крупным из которых является РСХБ.

В свое время к заводу МСЗИ проявлял интерес ТД «Винокур и Ко», аффилированный известному артисту Владимиру Винокуру. Однако сделка так и не была заключена. Позже представители РСХБ заявляли о некой израильском инвесторе, но на данный момент завод так и не начал функционировать (см. «Хронограф»№3 (356) от 31.01.11).

Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего ООО «Биотек Про» о результатах проведения конкурсного производства состоится 29 августа в Арбитражном суде Самарской обл.