Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Цепляются за Корнева

Имя главы Нефтегорского района попало в материалы уголовного дела

Татьяна Федорова

На прошедшей неделе была придана публичности информация о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении лиц, которые были заподозрены в сборе денег якобы для предвыборной кампании нынешнего главы Нефтегорского р-на Владимира КОРНЕВА. Автор этого заявления утверждает, что давал деньги на предвыборную кампанию в обмен на должность в администрации. Появились предположения, что возникновение уголовного дела не случайно. Вокруг фигуры Владимира Корнева начала создаваться конфликтная ситуация.

Через анонимную рассылку в редакцию «Хронографа» попал документ, в котором говорится о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. В деле фигурирует фамилия главы Нефтегорского р-на Владимира Корнева. В копии постановления о возбуждении уголовного дела сказано: «24 марта следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской обл. вынес постановление о возбуждении уголовного дела по материалам проверки по сообщению Гусейнова Ш.Х. о совершении в отношении него мошеннических действий».

Заявитель утверждает, что в 2010 г. (более точные дата и время следствием не установлены) некое неустановленное лицо предложило передать денежные средства в сумме 10 млн р. якобы на финансирование предвыборной кампании Владимира Корнева на должность главы Нефтегорского р-на. За материальную поддержку, по показаниям Гусейнова, ему было предложено после выборов 10 октября 2010 г. занять пост заместителя главы Нефтегорского р-на. Неустановленное следствием лицо получило от Гусейнова деньги, но своих обязательств не выполнило. В результате заявителю был причинен материальный ущерб в размере 1 млн р. Следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской обл. вынес постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». «Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты доследственной проверки по сообщению Гусейнова Ш.Х. о совершении в отношении него мошеннических действий. Постановление о возбуждении уголовного дела признано прокуратурой законным и обоснованным», — сообщила в ответе на запрос «Хронографа» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской обл. Елена Шкаева.

Заявителем является заместитель директора по общим вопросам строительной компании ООО «Горизонт» Шахбан Гусейнов. Компания зарегистрирована в Дагестане. В 2010 г. ООО «Горизонт» работало в качестве подрядчика на строительстве в Нефтегорске.

Не исключено, что появление данного уголовного дела — попытка привлечь дополнительное внимание к персоне Владимира Корнева. Достаточно странным выглядит тот факт, что дело возбуждено в отношении «неустановленного следствием лица». Вряд ли Гусейнов согласился бы отдать деньги человеку, не поинтересовавшись его именем и фамилией. Не исключено, что на данном этапе следствие не собрало достаточных доказательств для возбуждения уголовного дела в отношении конкретного человека.

Сам Владимир Корнев заявил, что в следственные органы для дачи показаний не вызывался. Но при этом он осведомлен о существовании этого уголовного дела.

Владимир Корнев стал главой Нефтегор-ского р-на после победы на выборах 10 октября 2010 г. Корнев выдвигался от партии «Единая Россия». За него проголосовало 76,32%. По мнению аналитиков, выборы были почти безальтернативными. Его оппонентами являлись Алексей Василенко — представитель партии ЛДПР и малоизвестный самовыдвиженец Юрий Штанг. До победы на выборах Владимир Корнев занимал должность заместителя главы администрации по строительству.

Отношение к Владимиру Корневу в районе неоднозначное. Ситуация с ЖКХ в Нефтегорском р-не достаточно тяжелая. Большая часть домов в районе была построена в 60-е гг. прошлого века. Тогда же было приобретено оборудование для коммунальных служб. Отсюда многочисленные проблемы. При этом в бюджете района почти нет собственных доходов, достаточных для полноценного развития.

У многих могла вызывать недоумение и кадровая политика Владимира Корнева. Например, за систему ЖКХ в районе отвечает Александр Синютин. Ранее он трудился заместителем главы Борского р-на. В 2008 г. в отношении Александра Синютина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Поводом для возбуждения уголовного дела стал выявленный факт незаконной добычи песка (см. «Хронограф»№22 (237) от 2.06.08). Впоследствии уголовное дело было прекращено, а Синютин в итоге перешел работать в Нефтегорский р-н.

Сегодня следователям еще предстоит выяснить, кто в действительности получил денежные средства от Гусейнова. Хотя Шкаева уже отметила: «Выводы о том, что неустановленным лицом, совершившим мошеннические действия, является В.И. Корнев — ошибочны и не влекут оснований для отстранения его от должности».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир КОРНЕВ, глава м. р. Нефтегорский

- Меня никто в следственные органы не вызывал, показания я никакие не давал. В качестве подозреваемого моя фамилия не фигурирует. У заявителя существует моя расписка? Конечно, нет. Мало ли кто мог действовать за моей спиной и раздавать обещания. Существуют люди, которым не нравится, что я начал наводить в районе порядок. Отсюда вся эта ситуация. Я разберусь, кому выгодно меня компрометировать. Что касается Гусейнова, то такой человек работал в районе на строительстве в одной из подрядных организаций. Не исключаю, что мой адвокат подаст заявление о возбуждении уголовного дела по факту клеветы.

Сергей АФАНАСЬЕВ, экс-глава м. р. Нефтегорский

- При формировании избирательного фонда используются добровольные пожертвования. Я сам так формировал избирательный фонд. Относительно работы Владимира Корнева, мне трудно оценить его работу на посту главы района. Как заместитель он был неплохой. Что касается г-на Гусейнова, то я того человека точно не знаю, думаю, что следственные органы во всем разберутся.