Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (362) | 14 марта 2011г.
 

Кулуарно не получилось

Платоновой не удалось свести мэра Самары с «Патриотами Прибрежного»

ИА «Центр-Инфо»

5 марта в пос. Прибрежный Красноглинского р-на Самары прибыла делегация из мэрии во главе с Дмитрием АЗАРОВЫМ. Официальным поводом для визита стало открытие пункта милиции в поселке. Согласно данным источника «Хронографа», была и неофициальная сторона визита. Она якобы касалась некой негативной деятельности подчиненных главы красноглинской администрации Вадима ГРОМЕНКО. По всей вероятности, Азаров мог быть недоволен заместителем Громенко Ольгой ПЛАТОНОВОЙ (на фото). По последним данным, Громенко якобы уже начал подыскивать Платоновой новое место работы.

Буквально накануне поездки в Прибрежный стало известно, что график посещения Дмитрием Азаровым поселка в последний момент претерпел значительные изменения. Так, изначально якобы планировалась кулуарная встреча с представителями СГООС «Патриоты Прибрежного». В данной организации роль неформального лидера до сих пор остается за соучредителем Зинаидой Шеремеевойх., хотя в роли председателя организации значится Юрий Жеребцов. Шеремеева, как известно, в связке с Платоновой работала практически на всех выборных кампаниях в Самарской обл. А в последнюю кампанию по выборам главы и депутатов Думы г. о. Самара (ДГОС) «патриоты» работали на представителей партии «Справедливая Россия» (СР). Хотя внешне и Платонова, и Шеремеева стараются демонстрировать свою лояльность партии «Единая Россия» (ЕР), членом которой является Дмитрий Азаров. Ранее имела место информация, что Платонова, которая курирует документооборот, может фильтровать корреспонденцию, прежде чем она ляжет на стол главы района (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11).

Косвенным подтверждением того, что Платонова могла по собственному усмотрению распоряжаться поступающей информацией, может служить следующий факт. Так, 18 февраля самарской редакцией «Хронографа» на имя главы администрации Вадима Громенко был направлен запрос, в котором шла речь о его подчиненной Ольге Платоновой, а также задавался вопрос, в каких отношениях она находится с Зинаидой Шеремеевой. В конце марта на сотовый телефон редактора самарской редакции, который был указан в запросе для оперативной связи, поступил звонок от Шеремеевой. В разговоре с редактором учредитель «Патриотов Прибрежного» назвала номер запроса, а также буквально процитировала изложенные в нем запросы. При этом Шеремеева не смогла внятно объяснить, каким образом в ее распоряжение попал документ, являющийся предметом деловой переписки двух сторон и не предназначенный для ознакомления третьих лиц. Она, кстати, не отрицала факт знакомства с Платоновой.

Вот что на этот счет пояснили в управлении информации и аналитики администрации г.о. Самара: «В соответствии с утвержденной должностной инструкцией заместитель главы администрации Красноглинского р-на Ольга Платонова курирует направление по взаимодействию администрации района с общественными организациями района,

в т.ч. и с общественной организацией «Патриоты Прибрежного», — прокомментировала начальник управления Елена Яшина.

Отсюда можно понять, каким образом Зинаиде Шеремеевой стало известно не только содержание запроса, адресованного главе района, но и реквизиты документа.

Стоит отметить, что еще на выборах депутатов ДГОС в 2010 г. имел место инцидент, в котором не последнюю роль сыграла Ольга Платонова. На тот момент она занимала должность секретаря ОИК Красноглинского р-на. Так, в ответ на просьбу кандидата в депутаты ДГОС Олега Комарова ознакомиться со своими регистрационными документами председатель ОИК Юрий Яковлев ему в этом отказал. Причем в качестве причины указал, что «документы избирательного дела находились у секретаря комиссии. Ввиду отсутствия секретаря документы не были представлены для ознакомления». Данный факт лишний раз подчеркивает «лояльность» Платоновой к членам «Единой России», которую она тщетно пыталась продемонстрировать во время визита главы г.о. Самара в пос. Прибрежный.

На мероприятии в Прибрежном 5 марта присутствовал и заместитель главы г.о. Самара по оргработе Игорь Кондрусев. Стоит отметить, что Кондрусев курирует деятельность департамента по управлению персоналом и кадровой политике, из чего эксперты «Хронографа» сделали предположение в отношении дальнейшей судьбы Платоновой.

Как стало известно корреспонденту «Хронографа», изначально планировалось, что Дмитрий Азаров должен был встретиться с руководством «Патриотов Прибрежного». На кулуарность этого мероприятия намекала и сама Шеремеева. При этом, что странно, встречу планировалось провести по адресу: ул. Никонова, 7, где находится офис ООО «ЖЭК», директором которого является Валерий Павлов. Примечательно, что Павлов, являющийся членом партии «Единая Россия», оказывал помощь в регистрации по Красноглинскому округу кандидату от «Справедливой России» Виталию Иванову (см. «Хронограф» №33 (342 от 04.10.10). Павлов, согласно выпискам ЕГРЮЛ, руководит несколькими организациями: ООО «ЖЭК», ООО «Домашний доктор», ООО «НК-Энергосбыт» и ООО «Энергобытобслуживание», в которых он занимает должность генерального директора. А в последних трех организациях Павлов значится и среди учредителей. Все компании, кроме «НК-Энергосбыт», зарегистрированы по одному адресу: пос. Прибрежный, ул. Никонова, 7. По всей видимости, коммунальщик Прибрежного рассчитывал на некие преференции в ходе предстоящей встречи с Азаровым.

Однако глава города отказался от «келейных» мероприятий, ограничившись лишь чаепитием с представителями общественности поселка в здании администрации пос. Прибрежного.

Любопытно, что, по наблюдениям сторонних экспертов «Хронографа», со стороны Ольги Платоновой и Зинаиды Шеремеевой предпринимались попытки отсечь доступ в актовый зал администрации «лишних» посетителей. Тем не менее доступ был открыт всем. Позже выяснилась причина, по которой заместитель главы и учредитель СГООС пытались своеобразными методами ввести ограничения.

Одной из тем, прозвучавших в актовом зале в присутствии Дмитрия Азарова, было создание территориального общественного совета (ТОС) пос. Прибрежного. Данная идея была поддержана главой города, который поручил подготовить все документы. Шеремеева пыталась возразить, в открытую заявив, что «нам не нужен никакой ТОС», но ее быстро прервали присутствовавшие в зале жители поселка.

Самодеятельной организации «Патриоты Прибрежного» создание ТОСа невыгодно в том свете, что СГООС потеряет рычаги влияния в поселке. Впрочем, судя по заявлению Дмитрия Азарова, судьба будущего ТОСа фактически решена.

Комментарии

Елена ЯШИНА, руководитель управления информации и аналитики администрации г.о. Самара

- В 2011 г. в администрации г.о. Самара запланировано внедрение системы электронного документооборота, что позволит прежде всего обеспечить прозрачность рабочих процессов. Это оптимизирует движение документов между подразделениями и сотрудниками /... / усилит контроль за эффективностью работы каждого сотрудника. Если, по вашему мнению, в деятельности муниципальных служащих имеют место факты нарушения действующего законодательства, рекомендуем обратиться с заявлением в соответствующее структурное подразделение администрации г.о. Самара и департамент по вопросам общественной безопасности и контроля.

Вадим ГРОМЕНКО, глава администрации Красноглинского р-на Самары

- За период работы в районе в качестве заместителя главы г.о. Самара — главы администрации Красноглинского р-на мною выстроена четкая организация деятельности моих заместителей. Она направлена на реализацию задач, поставленных главой г.о. Самара Дмитрием Азаровым, разрешение проблемных вопросов на территории района, поддержание авторитета своего руководителя и администрации района в целом.