Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (360) | 28 февраля 2011г.
 

Затеял консолидацию

Махлай решил сократить количество акций Тольяттиазота

Сейдамет Абреков

21 февраля совет директоров ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) под председательством Владимира МАХЛАЯ (на фото) принял решение о созыве внеочередного собрания акционеров на 29 марта в форме заочного голосования. Оно пройдет спустя всего 14 дней после очередного годового собрания акционеров ТоАЗа, назначенного на 15 марта. Небывалая для ТоАЗа насыщенность корпоративных событий способна обратить на себя внимание. При этом 15 марта акционерам предстоит одобрить выплату 600 млн р. в виде дивидендов, а 29 марта им же предстоит принять решение о консолидации акций. В результате консолидации у ТоАЗа может остаться ограниченное количество акционеров.

В повестку дня внеочередного собрания акционеров ТоАЗа, намеченного на 29 марта, будет внесен единственный вопрос — о консолидации акций общества. При этом 15 марта состоится очередное годовое собрание акционеров ТоАЗа, одним из решений которого станет одобрение выплаты дивидендов в размере почти 600 млн р. (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11). Такая поспешность принятия значимых и редких для ТоАЗа решений весьма показательна. Они могут предварять реорганизацию ТоАЗа или даже продажу ОАО «ТоАЗ». Среди возможных покупателей стоит выделить структуры ОАО «Газпром».

Что касается решения акционерного общества о консолидации акций, то в результате это часто приводит к появлению дробных акций. «В случае образования при консолидации дробных акций последние подлежат выкупу обществом по рыночной стоимости, определяемой в соответствии со ст. 77 настоящего ФЗ», — говорит на этот счет ст. 74 ФЗ №208 «Об акционерных обществах».

В сообщении о раскрытии информации ТоАЗа не были прописаны параметры консолидации акций. Однако в перечень информации, которая будет предоставлена акционерам ТоАЗа, вошли проект решения внеочередного общего собрания акционеров, рекомендации совета директоров по консолидации акций ТоАЗа, а также список лиц, имеющих право участия во внеочередном общем собрании акционеров. Ознакомиться с этой информацией акционеры смогут не ранее 9 марта.

Остается пока неизвестным, сколько акций будут консолидированы в одну новую акцию. Другими словами, пока неизвестен коэффициент консолидации. Этот коэффициент может быть очень большим. Если все пойдет именно по такому сценарию, то это приведет в появлению дробных акций у большого количества миноритарных акционеров. Такой процесс стоит считать интересным основному бенефициару ТоАЗа Владимиру Махлаю. В результате дробные акции, которые сложно будет считать ликвидными, скорее всего, могут быть выкуплены структурами Махлая, причем по цене, вряд ли устраивающей миноритариев. В данный момент акционерный капитал ОАО «ТоАЗ» разбит на 97 115 506 акций номинальной стоимостью 1 р.

Другим смыслом консолидации акций может стать переход компаний, входящих в холдинговую структуру, на единую акцию. В случае с ОАО «ТоАЗ» такой холдинговой компанией может быть ЗАО корпорация «Тольяттиазот». Вместе с ОАО «ТоАЗ» в нее входят ОАО «Трансаммиак», ОАО «Азот-реммаш» и т.д.

Первый и второй вариатт легко вписываются в концепцию предпродажной подготовки, которую, вероятно, осуществляют на ТоАЗе. Особенно это касается первого варианта. Дополнительным подтверждением именно такого хода событий служит выплата дивидендов в размере почти 600 млн р.

Весьма примечательными накануне выплаты дивидендов и консолидации акций выглядят балансовые показатели ОАО «ТоАЗ», отраженные в отчетности компании, направленной в Росстат.

Так, по итогам 2009 г. общий объем активов ТоАЗа составлял 26,2 млрд р. При этом незавершенное строительство составляло самую большую долю в структуре активов: оно было оценено в 12,2 млрд р. Т.е. доля незавершенного строительства в структуре активов составляла почти 50%.

Это наводит на мысль, что большой объем действующих объектов недвижимости, задействованных в производственном процессе ТоАЗа, до сих попросту может быть официально признан введенным в эксплуатацию. Причем объем такого «незавершенного строительства» стабильно рос за последние годы. Например, за 2004 г. он составлял на ТоАЗе всего 2,1 млрд р. При этом основную долю пассивов ТоАЗа составляет нераспределенная прибыль прошлых лет. По итогам 2009 г. этот показатель у ТоАЗа достигал 13,6 млрд р.

Напрашивается вывод, что прибыль ТоАЗа направлялась на строительство различных объектов, которые так и остались официально незавершенными. Вряд ли что-то мешало участвовать в строительстве дружественным Владимиру Махлаю подрядчикам.

Кроме того, за последние годы ТоАЗ стабильно имел большой объем дебиторской задолженности. В период с 1 января 2005 г. по 1 января 2010 г. дебиторская задолженность увеличилась с 3,5 млрд р. до 4,7 млрд р. Скорее всего, эту задолженность сформировали также дружественные Махлаю покупатели продукции завода. Выручка ТоАЗа за 2008 г. достигла почти 30 млрд р., однако в 2009 г. она падала до 14,8 млрд р.

Высокие объемы незавершенного строительства и дебиторской задолженности, судя по всему, составляют некий защитный буфер ТоАЗа от недружественного поглощения. Рост этих показателей накануне беспрецедентной выплаты дивидендов и консолидации акций лишний раз свидетельствует, что реальное производство ТоАЗа (производственные активы, закупка и сбыт продукции) может существовать в отрыве от ОАО «ТоАЗ». Т.е. будущий покупатель акций рискует мало что приобрести, кроме самих ценных бумаг. Тем не менее для осуществления этой продажи ТоАЗу все-таки придется понести определенные затраты на осуществление корпоративных мероприятий, например, на выкуп акций у недружественных миноритариев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.