Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (358) | 14 февраля 2011г.
 

Михельсон оценит

Износ оборудования ТК может дорого стоить тольяттинцам

Михаил Куракин

До конца февраля в Самарскую обл. запланирован визит нового совладельца ОАО «Сибур-Холдинг» Леонида МИХЕЛЬСОНА. В рамках посещения предприятий холдинга его визит ожидается и в ООО «Тольяттикаучук» (ТК). Вероятнее всего, кроме покрашенных бордюров генеральному директору ТК Сергею ПОЛОНЯНКИНУ нечем будет похвалиться перед будущим владельцем холдинга.

Стоит напомнить, что еще 23 декабря 2010 г. владельцем 25% акций «Сибур-Холдинг» стало ЗАО «Миракл». Бенефициаром и владельцем ЗАО «Миракл» является совладелец ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон. В дальнейшем он планирует довести долю в СИБУРе до 100%. Причем об этой сделке на различных площадках уже успел заявить как сам Михельсон, так и президент холдинга Дмитрий Конов.

В конце февраля Конов и Михельсон посетят ТК. На предприятии уже начали активную подготовку к приему высокопоставленных гостей. Пока эта подготовка выражается в покраске бордюров. Однако едва ли подобная культура производства способна подменить собой технологические проблемы, которые все сильнее становятся заметны в работе ТК.

3 декабря 2010 г. и.о. руководителя управления Ростехнадзора по Самарской обл. Валерием Сафроновым было подписано распоряжение №3185-10-Р «О проведении внеплановой выездной проверки ООО «Тольяттикаучук». Фактически проверка была инициирована на основании обращения профсоюза работников ТК «Наше дело» №195 от 22 ноября 2010 г. Согласно распоряжению Сафронова проверка должна была быть проведена с 6 по 10 декабря. Объектом проверки стали шаровые емкости цеха Д-1-И-1. Ответственным за проведение этой проверки была назначена государственный инспектор управления Раися Абдрахманова. Уже 7 декабря 2010 г. генеральный директор ТК Сергей Полонянкин был надлежащим образом информирован о проверке.

10 декабря 2010 г. увидел свет акт проверки №08-357-12-10-028В/А. «В ходе проведения проверки фактов, изложенных в обращении... «Наше дело» «Об отсутствии разрешения на дальнейшую эксплуатацию шаровых резервуаров производства ЧССР цеха Д-1-И-1 на период после 2000 г.» установлено, что по истечении установленного срока эксплуатации шаровых резервуаров со сжиженными углеводородами цеха Д-1-И-1 проведена работа по определению возможности дальнейшей их эксплуатации по результатам проведенных экспертиз промышленной безопасности. На момент проверки в наличии имеются заключения экспертиз... с продлением срока эксплуатации...» — говорится в акте, подписанном Абдрахмановой. В результате из 26 шаровых резервуаров срок дальнейшей безопасной работы был продлен Абдрахмановой на 23 объектах. Работа трех резервуаров была приостановлена до устранения выявленных нарушений. В этот же день на основании акта проверки Абдрахманова подготовила предписание №08-357-12-10-028В/П. Согласно этому документу выявленные нарушения должны были быть устранены ТК до 10 декабря 2010 г. Также на основании вышеперечисленной документации Абдрахманова составила протокол об административном правонарушении №403775, а также протокол о временном запрете деятельности №403775В/П. Собственно, на этом все проведенные Абдрахмановой мероприятия закончились. А уже 23 декабря 2010 г. в адрес заявителя в лице заместителя председателя профсоюза «Наше дело» поступило сообщение за подписью Валерия Сафронова. В своем сообщении Сафронов отчитался о проделанной работе и о временной приостановке трех шаровых резервуаров.

21 января 2011 г. заместитель председателя профсоюза работников ТК «Наше дело» Дмитрий Никитчанов на основании ответа Сафронова подготовил и направил заявление №4 в адрес руководителя Ростехнадзора Николая Кутьина. «Ответ руководителя Ростехнадзора по Самарской обл. не может нас удовлетворить.

Проверка опасного производственного объекта на ТК была проведена одним лицом на подконтрольном ей объекте. Результаты проверки носят статистический характер и явно выполнены в варианте, удовлетворяющем руководство ТК. Также нам непонятно, на основании каких документов в 2000 г. не проведено полное обследование всех шаровых резервуаров с исследованием качества стали 3, механических испытаний образцов на статическое растяжение, на статический изгиб или сплющивание, а также 100% УЗК качества сварных швов», — отметил Дмитрий Никичанов в беседе с корреспондентом «Хронографа». Примечательно также, что запрет был выдан Абдрахмановой на три единицы неработающего оборудования.

«Эта ситуация нас беспокоит, ведь речь идет о безопасности людей, проживающих в г. Тольятти и близлежащих населенных пунктах», — говорится в заявлении Никичанова в адрес Кутьина.

Накануне новогодних праздников руководство ТК распространило среди своих сотрудников пригласительные билеты на ледовое шоу, которое состоялось во Дворце спорта «Волгарь». Среди гостей отметилась и Абдрахманова. Эта ситуация не может не напоминать празднования 15-летия ОАО «Сибур-Холдинг», прошедшего в Тольятти еще 9 июля 2010 г. На этом мероприятии в числе приглашенных оказались практически все представители надзорных и прочих органов, осуществляющих контроль за ТК (см. «Хронограф» №26 (335) от 19.07.10).