Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (358) | 14 февраля 2011г.
 

Красный иммунитет

В КПРФ вновь задумались о партнерстве с Матвеевым

Татьяна Федорова

На 14 февраля намечено проведение пленума самарского горкома КПРФ. Планируется, что ряды коммунистов может покинуть второй секретарь самарского горкома Александр ШУСТОВ и может быть смещен с должности секретарь по идеологии самарского обкома КПРФ Сергей ОРЛОВ. В Самарской обл. в КПРФ за место в списках на выборах в Государственную думу началась борьба. Движущей силой этого процесса наблюдатели «Хронографа» называют одну из основных ФПГ Самары. Можно предположить, что эта же группа поспособствует тому, чтобы КПРФ предоставила свой политический иммунитет нынешнему депутату СГД Михаилу МАТВЕЕВУ (на фото) для выдвижения в качестве кандидата в депутаты СГД на следующий срок.

Самарский обком КПРФ в преддверии предстоящих выборов инициировал внутрипартийную чистку. Так, например, 14 февраля на пленуме самарского горкома будет обсуждаться отставка второго секретаря горкома, бывшего депутата Думы г.о. Самара (ДГОС) Александра Шустова. По мнению члена КПРФ Анатолия Гонтаря, исключение Александра Шустова вполне возможно, особенно после истории с задержанием мэра Братска, также члена компартии. Высказываются версии и возможной попытки исключить Николая Мусаткина.

Александр Шустов являлся директором МП «Коммунально- бытовые услуги». За три дня до выборов, в октябре 2010 г., он подписал с ОАО «Элкабанк» кредитный договор на сумму 50 млн р. В качестве залога выступило имущество пяти городских бань площадью почти 9 тыс. кв. м. Деньги были перечислены со счета МП на счет ООО «Промед». Местонахождение фирмы осталось неизвестным. Новая администрация г.о. Самара пытается расторгнуть договор. В январе 2011 г. МП «Коммунально-бытовые услуги» за счет собственных средств выплатило более 600 тыс. р. в виде процентов по кредиту за три месяца. По мнению аналитиков, отстранение Шустова связано с борьбой за включение в партийный список на выборы в Госдуму. Секретари местных отделений КПРФ в Самарской обл. сформировали проекты списков кандидатов для участия в выборах в Госдуму и в СГД. Окончательно кандидатуры будут утверждены летом на областной конференции КПРФ.

Уже известно, что в Госдуму будут выдвинуты депутаты Леонид Калашников и Валентин Романов. В СГД – Алексей Лескин, Виталий Минчук и Гумар Валитов. По некоторым данным, четвертой кандидатурой в партийном списке кандидатов в СГД рассматривался Александр Шустов. Стоит отметить, что именно он возглавлял предвыборный штаб КПРФ на выборах депутатов ДГОС осенью прошлого года.

Однако, по другой информации, в список для участия в выборах в СГД может быть включен беспартийный член фракции КПРФ в СГД Михаил Матвеев. В список его включат для того, чтобы придать ему партийный иммунитет для возможности выдвинуться по одномандатному округу в Октябрьском р-не. Это позволит ему избежать каких-либо неприятностей в общении с ТИК.

Стоит напомнить, что для участия в прошлогодних октябрьских выборах мэра Самары Михаил Матвеев уже пытался заручиться поддержкой КПРФ. С этой целью в начале мая 2010 г. он даже вступил во фракцию КПРФ в СГД, хотя в партию вступать был не намерен. Однако обком партии решил не выдвигать Матвеева на выборы мэра Самары. Высказывались предположения, что отказ коммунистов поддержать Матвеева на выборах мэра Самары был выгодным с тактической точки зрения ходом для модераторов от холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). В противном случае Матвеев мог бы помешать безоговорочной победе Дмитрия Азарова. Что касается выборов в СГД, то здесь Матвеев будет предоставлен сам себе. Войдя в СГД, он смог бы стать дополнительной единицей, подконтрольной ВПГ. Судя по всему, этим и может быть обусловлена поддержка КПРФ Матвеева на предстоящих выборах.

У основателей ВПГ имеется возможность решать вопросы с руководством обкома КПРФ.

Бывший первый секретарь самарского обкома КПРФ Валентин Романов знаком с Владимиром Аветисяном еще с советских времен, когда они оба жили в Новокуйбышевске. Нынешний первый секретарь обкома Алексей Лескин считается преемником Романова. Депутат Госдумы, член КПРФ Леонид Калашников высказался по этому поводу в газете «Трудовая Самара» следующим образом: «Валентин Степанович Романов, настоящий коммунист, честный человек, бесконечно преданный своему делу, сам сложил полномочия первого секретаря, подготовил себе замену — 36-летнего Алексея Лескина». Не исключено, что Романову было кому помочь готовить себе замену.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анатолий ГОНТАРЬ, депутат Самарской губернской думы, член КПРФ

- Что касается исключения Александра Шустова, то это вполне может случиться. После задержания мэра Братска, члена КПРФ, вероятно, партия пытается избавиться от тех, кто где-то был замешан в неприятной истории.

Николай МУСАТКИН, депутат Самарской губернской думы, член КПРФ

- Я ничего не знаю про мое исключение, мне никто ничего не говорил. Меня пытались исключить из партии на уровне первичной организации, но было отказано райкомом партии, данное решение утверждено. Что будет происходить в понедельник, мне неизвестно, я обычный рядовой член партии. Естественно, что все эти процессы связаны с предвыборной кампанией. Таким образом пытаются расчистить место для нужных людей. Тройка-то уже определена. Что касается Михаила Матвеева, то я не хочу комментировать ничего связанного с этим человеком.