Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (356) | 31 января 2011г.
 

Поближе к жильцам

СУТЭК создает управляющую компанию в Красноглинском районе

Иван Григорьев

Весной 2011 г. в Красноглинском р-не г.о. Самара начнет работу новая управляющая организация. Инициатива создания подконтрольного себе посредника принадлежит ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (СУТЭК). Управляющий СУТЭК Андрей ПЕТРИКОВ, судя по всему, решил воспользоваться опытом еще одного входящего в холдинг «Волгопромгаз» (ВПГ) поставщика коммунальных услуг — ЗАО «ПТС». Очередному переделу рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг, похоже, будет способствовать бывший руководитель Красноглинского филиала СУТЭК Николай ДОСОВ. Можно предположить, что не останется в стороне и глава администрации этого района Вадим ГРОМЕНКО.

Взяли за образец

При принятии решения о создании обособленной структуры, занимающейся управлением жилфонда, руководству СУТЭК было на кого равняться. Напомним, что еще летом 2006 г. из состава ПТС, поставляющего тепло и горячую воду жителям семи районов Самары, было выделено ЗАО «ПТС-Сервис». В декабре 2007 г. по результатам открытых конкурсов ПТС-Сервис получило право управлять многоквартирными домами (МКД) в четырех районах Самары — Железнодорожном, Советском, Октябрьском и Самарском. Выгода для ПТС была очевидной: предприятие начало поставлять коммунальные ресурсы в дома, управляемые родственной себе компанией. Таким образом, система расчетов между ПТС и ПТС-Сервис по долгам населения могла быть упрощена до предела. Деньги, поступающие из МП «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ) за ремонт и содержание жилых помещений в своих домах, ПТС-Сервис имело возможность переправлять в ПТС, погашая собственную задолженность за приобретенные услуги.

После этого ПТС-Сервис могло не спеша вести работу по взысканию «просрочки» с собственников жилья, аргументируя отсутствие ремонта в домах неплатежами населения (см. «Хронограф» №40 (349) от 29.11.10).

Характерно, что денежный посредник ЕИРЦ появился лишь в августе 2007 г. — незадолго до конкурсов, выигранных ПТС-Сервис. Версия, что ЕИРЦ, скорее всего, создавался в интересах поставщиков ПТС и СУТЭК, имеет ряд подтверждений. В качестве примера можно привести случай, когда на одном из совещаний бывший мэр Самары Виктор Тархов якобы потребовал у первого директора ЕИРЦ Николая Левковицкого срочно перечислить деньги в пользу ПТС-Сервис для закрытия долговых обязательств последнего. В результате вместо одного кассового разрыва у компании, представляющей жилищно- коммунальный бизнес ВПГ, могло возникнуть несколько кассовых разрывов у других участников рынка.

Важно напомнить, что создание ЕИРЦ и проведение первых аукционов по передаче самарских МКД в управление частным УК происходило в период, когда руководителем департамента городского хозяйства и экологии в мэрии Самары был Сергей Рубаков — выходец из структур ВПГ. Сегодня он вновь в мэрии Самары, но уже в должности руководителя департамента строительства и архитектуры (см. «Хронограф» №36 (345) от 25.10.10).

Расчет СУТЭК сегодня может заключаться в том, что долги за поставленные коммунальные услуги будущая подконтрольная ему управляющая компания будет покрывать деньгами, собираемыми с населения по жилищным статьям. То, что будет выполнять новая УК, внешне будет напоминать деятельность коллекторской организации, работающей в интересах СУТЭК. Немалая выгода для СУТЭК может состоять и в акцепте подобной управляющей компанией любых предъявляемых ей к оплате сверхнормативных объемов потребления коммунальных ресурсов.

Стоимость этих объемов пока компенсируется поставщику из муниципального бюджета. В перспективе же предложения оплатить потери на сетях СУТЭК с согласия лояльной управляющей компании, видимо, начнут поступать населению Красноглинского р-на.

Зайдут с крыльца

Выбору места, по всей видимости, для захвата рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) руководству СУТЭК способствовало несколько благоприятных обстоятельств. В собственности или оперативном управлении СУТЭК на территории Красноглинского р-на находится ряд котельных, тепловые сети, очистные сооружения и сопутствующая инфраструктура. «Забор» домов СУТЭК, скорее всего, начнет с пос. Прибрежного и пос. Береза. Собрания собственников жилья по вопросу о смене управляющей организации должны быть инициированы представителями СУТЭК в течение весны 2011 г. — перед окончанием отопительного сезона.

В настоящее время управление МКД в указанных поселках осуществляет ООО «Жилкомсервис-2» (ЖКС-2). Выбор жилфонда, находящегося в управлении ЖКС-2, видимо, в качестве объекта для поглощения, также неслучаен. Одним из лиц, определяющих стратегию работы данной компании, является бывший руководитель Красноглинского филиала СУТЭК Николай Досов. Родственница этого Досова – Людмила Досова — владеет 76% в уставном капитале ЖКС-2. Отношения между руководством СУТЭК и Досовым, по данным источников «Хронограф», хорошие, даже несмотря на ряд судебных разбирательств, инициированных СУТЭК в отношении ЖКС-2.

Предмет исков следующий: ЖКС-2 имеет договоры теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с СУТЭК. В свою очередь СУТЭК взыскивает задолженность по этим договорам. На самом деле долги являются выпадающими доходами СУТЭК за 2010 г., образовавшимися в результате отмены их компенсации из бюджета г.о. Самара с лета 2010 г. Судебные разбирательства помогают задокументировать факт долгов, которые нужно будет путем бюджетных дотаций вернуть в пользу СУТЭК по жилфонду ЖЭК-2, но уже только в качестве исполнения решения суда.

Существует и другая версия развития событий. Если в бюджете Самары не обнаружится средств на выплату компенсации выпадающих доходов СУТЭК по домам ЖЭС-2, то после передачи жилфонда ЖКС-2 в управление СУТЭК взыскание может быть обращено на собственников жилья в домах пос. Прибрежного и Береза.

Не исключено и то, что часть домов ЖКС-2, от управления которыми «откажется» СУТЭК, перейдет в управление компании ООО «ЖЭУ». ЖЭУ в равных долях владеют Николай Досов и директор ЖКС-2 Николай Кузнецов. Еще один возможный вариант заключается в осуществлении СУТЭК функций исключительно управляющей организации. ЖКС-2 и ЖЭУ при этом займутся обслуживанием тех же самых домов, работая на подряде у СУТЭК.

После решения вопроса в поселках, где работает ЖКС-2, СУТЭК, скорее всего, попытается забрать в управление дома в пос. Мехзавод и Управленческом.

Глава в помощь

Новый глава администрации Красноглинского р-на Вадим Громенко (на фото) может оказаться для СУТЭК незаменимой фигурой в деле возможной организации очередной волны передела рынка предоставления ЖКУ в Красноглинском р-не.

С момента своего назначения, 28 октября 2010 г., Громенко требует от управляющих компаний, работающих на территории района, незамедлительно рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями. Основной такой компанией в районе является СУТЭК.

Громенко называют креатурой ВПГ и человеком, близким СУТЭК. Согласно официальному сайту мэрии Самары, с 1997 по 2001 гг. Громенко работал в должности специалиста по маркетингу и коммерческой деятельности в ЗАО «Самарагазкомплект». Это учредитель СУТЭК. Позже Громенко занимал различные руководящие должности в ООО «УК «Регионтеплоэнерго» (СУТЭК входит в данный холдинг). Непосредственным куратором Громенко от ВПГ может являться депутат Самарской губернской думы и директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов.

Практикой подтверждается, что некоторые из существующих механизмов навязывания населению определенной УК бывают весьма эффективными. Тем более если эти механизмы запускают энергоснабжающие организации. Если у этих организаций имеется еще и административный ресурс, то это еще более упрощает задачу.

Так, например, заход в Красноглинский р-н управляющей компании ОАО «Мой город» Александра Денисова стал возможным благодаря покровительству предшественника Громенко на посту главы администрации района Олега Грудина и его заместителей – Олега Козлова и Владимира Фомина. Денисов известен и тем, что благодаря лояльности администрации мэрии Самары, возглавляемой Виктором Тарховым, энергоснабжающей компании Денисова ОАО «Самарская коммунальная компания» удалось занять позиции в части Красноглинского р-на.

В СУТЭК, в свою очередь, могут иметь достаточные основания рассчитывать на понимание Громенко. Если это понимание будет достигнуто, то вероятность перехода большей части домов Красноглинского р-на в управление компании, подконтрольной СУТЭК, возрастет. Исход общих собраний собственников жилья, протоколы которых наверняка будут согласовываться под присмотром чиновников Громенко, может быть практически предрешен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена ЯШИНА, руководитель управления информации и аналитики администрации г.о. Самара

-ЗАО «СУТЭК», как и любое другое юридическое лицо, вправе выступить учредителем управляющей компании. Позиция администрации Красноглинского р-на безразлична в вопросе, какая компания работает в районе. Главное, чтобы население было удовлетворено работой управляющей компании. Для эффективного управления районом глава администрации Красноглинского р-на В.А. Громенко с руководителями всех организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность в границах Красноглинского р-на, действует в рамках своих служебных обязанностей.

Андрей ПЕТРИКОВ, управляющий ЗАО «СУТЭК»

- Мы имеем интерес к управлению многоквартирными домами в части предоставления коммунальных услуг в районах нашего присутствия в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

Николай КУЗНЕЦОВ, директор ООО «Жилкомсервис-2»

- Не скажу, как другие управляющие компании района воспримут инициативу СУТЭК, но мне предлагаемая схема нравится.