Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (355) | 24 января 2011г.
 

Мякишев успел отличиться

ЕИРЦ выбрал арендатора с сомнительными финансовыми возможностями

Иван Григорьев

29 декабря 2010 г. аукцион на право аренды нежилых помещений жилищно- эксплуатационных участков, расположенных в Красноглинском р-не Самары, завершился довольно странно. Часть переданных в хозяйственное ведение МП «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ) объектов все же досталась ОАО «Мой город», фактически занимающему данные площади с лета 2010 г. Способность компании Анатолия ДЕНИСОВА своевременно вносить арендную плату находится под вопросом -его бизнес погрузился в долги.

Сформировать задним числом нужный результат на торгах директора ЕИРЦ Максима Мякишева, похоже, могли сподвигнуть старые покровители ОАО «Мой город». Среди лоббистов убыточной компании присутствует одна из центральных фигур Думы г. о. Самара V созыва. В лоты упомянутого аукциона вошли помещения, которые были обозначены еще в приказе руководившего департаментом управления имуществом (ДУИ) мэрии до октября прошлого года Дмитрия Феоктистова.

13 августа 2010 г. Феоктистов издал приказ №2857 «О передаче в хозяйственное ведение МП «ЕИРЦ» муниципального имущества». В перечень было включено 16 объектов на территории Красноглинского р-на Самары. Все объекты использовались ООО «Жилкомсервис» при ведении уставной деятельности. Общая площадь помещений превышала 4,5 тыс. кв. м. Некоторые из них до сих пор могут находиться под обременением.

Интересно, что еще до выхода приказа Феоктистова в часть объектов на непонятных правовых основаниях заселились представители ОАО «Мой город». Данный факт ЕИРЦ почему-то не счел нарушением своих имущественных прав.

Особенно настораживает, что помещения были заняты компанией Анатолия Денисова в обход обязательного аукциона, на котором должно было победить наиболее выгодное предложение от потенциальных арендаторов.

Сообщение о проведении аукциона было размещено на страницах муниципальной газеты «Самарская газета» лишь в середине ноября 2010 г. без указания даты его проведения.

В извещении говорилось: «С документацией можно ознакомиться по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 46а». По данному адресу располагается комитет ЖКХ Октябрьского р-на, который ранее возглавлял нынешний руководитель управления ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии Юрий Козельский. Там же находится подразделение ЕИРЦ, которое, по данным источников «Хронографа», стало «запасным аэродромом» для уволившегося с поста директора МП в июне 2010 г. Николая Левковицкого.

1 ноября между ЕИРЦ и второй аффилированной Денисову фирмой ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК) был заключен временный договор аренды муниципальных помещений. От ЕИРЦ документ почему-то подписал Левковицкий, хотя и. о. директора на тот момент являлась Светлана Егорцева (см. «Хронограф» №41 (350) от 06.12.10).

Руководитель управления информации и аналитики администрации Самары Елена Яшина тогда отметила, что ЕИРЦ вправе заключать договор на аренду до итогов аукциона, но не более чем на 30 календарных дней. Следуя логике, компании Денисова должны были освободить здания в Крас-ноглинском р-не еще 1 декабря. Однако вступивший в должность директора ЕИРЦ 18 ноября Максим Мякишев (на фото) не стал выселять «Мой город» и СКК, хотя по закону он имел все основания сделать это. Вероятно, Мякишев решил дождаться результатов аукциона, намеченного на 30 декабря, с расчетом, что его победитель уже самостоятельно займется выселением Денисова.

В результате рационально распорядиться имуществом у ЕИРЦ не получилось. 29 декабря в ходе рассмотрения заявок на торги выяснилось, что по одним лотам они отсутствовали, по другим заявилось только ОАО «Мой город». Денисов, наверное, вследствие проблем, которые испытывает его бизнес, номинально отказался от ряда используемых помещений. Их фактическое освобождение предстоит проверить в ближайшее время. Впрочем, самые привлекательные для возможного арендатора площади — административные и производственные помещения в Банковском пер., 4, площадью 771 кв. м, и гараж по адресу: пос. Красная Глинка, д. 32а, площадью 909 кв. м — все же протокольно отошли под «Мой город» . Размер совокупной месячной арендной платы за пользование этими двумя объектами позиционируется ЕИРЦ как рыночный и составляет менее 103 тыс. р. На деле бюджет города скорее недополучит деньги, которые могли быть предложены более состоятельным арендатором.

В результате последних действий ЕИРЦ возникает сомнение в способности муниципальных предприятий Самары адекватно оценивать состоятельность своих партнеров. К примеру, СКК в рамках только одного судебного решения должно ООО «Энерготехстрой» за потребленное, но неоплаченное тепло свыше 26 млн р. Способность находящегося в долгах перед ЗАО «СУТЭК» ОАО «Мой город» своевременно вносить арендную плату также находится под вопросом. Судя по всему, с муниципальной собственностью вновь совершена сомнительная сделка в ущерб городской казне. Отметим, что сделано это было явно не в русле недавних указаний мэра Самары Дмитрия Азарова о повышении эффективности администрирования неналоговых доходов бюджета.

Вероятно, влияние старых покровителей Анатолия Денисова на Максима Мякишева оказалось сильнее распоряжений непосредственного начальства директора ЕИРЦ в лице руководителя департамента финансов мэрии Самары Андрея Прямилова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.