Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (351) | 13 декабря 2010г.
 

Эффект Щуренкова

Глава Поволжского Сбербанка подчинился обстоятельствам

Иван Григорьев

8 декабря сотрудникам филиала Поволжский банк ОАО «Сбербанк РФ» (ПБСБ) было объявлено, что его председатель Виктор ЩУРЕНКОВ (на фото) написал заявление об увольнении по собственному желанию с 1 января 2011 г. Взамен Щуренков, имевший основания полагать, что ему дадут доработать до пенсии, попросил сохранить за собой место в структуре ПБСБ. Не исключено, что Щуренков сам стал жертвой программы повышения эффективности работы Сбербанка, за реализацию которой он отвечал вплоть до сообщения об уходе. Новым главой территориального подразделения станет креатура центрального офиса Дмитрий КУРДЮКОВ. Ему предстоит развить инициативу своего предшественника по наведению порядка в ПБСБ, а также запустить ряд новых проектов.

Самой актуальной причиной, повлекшей написание Виктором Щуренковым заявления об увольнении, считается «состояние здоровья». Однако учитывая, что летом 2011 г. бывшему главе ПБСБ исполнится 60 лет и он официально станет пенсионером, его неспособность дотерпеть каких-то несколько месяцев выглядит странной. Скорее, Щуренкову хватило бы сил и на больший срок, но его все-таки вынудили уйти. Желание председателя продолжить работу косвенно подтверждает его просьба оставить за ним место в структуре ПБСБ.

Увольнение Щуренкова, вероятно, стало частью комплекса мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности банка и подготовку новых проектов. Характерно, что определенные заслуги в этом отношении имеет и Щуренков. В частности, в начале осени 2009 г. Сбербанк вернулся к теме объединения своих территориальных подразделений — Поволжского банка (центр в Самаре), Волго-Вятского банка (центр в Нижнем Новгороде) и Западно-Уральского (центр в Перми).

Центр управления всей филиальной сетью, расположенной на территории ПФО, планировалось перенести в Нижний Новгород, являющийся формальной столицей округа. В результате подобных преобразований головные подразделения территориальных банков в Самаре и Перми должны были потерять значительную часть своих привилегий и полномочий (см. «Хронограф» №29 (293) от 7.09.09).

Щуренков, по имеющейся информации, поддержал проект, понимая, что от финансовой неповоротливости в системе нужно избавляться. Кроме того, такое решение позволяло ему гарантированно сохранить свой пост. Оптимизация филиальной сети привела бы к сокращению издержек, уменьшению численности персонала, повышению качества обслуживания и количества операций, проводимых через Самару. Однако отдел общественных связей ПБСБ по непонятным причинам способствовал формированию иного впечатления о Щуренкове. Глава подразделения обычно представлялся как человек, настороженно относящийся к переменам.

Заслуживает внимания ответ Щуренкова на выпады оппонентов, обвинявших его в росте просроченной задолженности по кредитам, коррупционных скандалах в ПБСБ и прочих «недоработках». На фоне неформального лидерства ПБСБ по показателям невозврата и «обнала» Щуренков развернул активную кампанию по чистке рядов. С 1 января по 18 августа 2010 г. за различные должностные нарушения из ПБСБ был уволен 71 человек (см. «Хронограф» №28 (337) от 30.08.10). Количество жалоб на работу подразделения после этого начало сокращаться. Однако следующим шагом центрального руководства стало увольнение самого Щуренкова. Он, по всей видимости, не вписался в программу повышения эффективности работы ПБСБ, за реализацию которой лично отвечал вплоть до 8 декабря.

Судя по всему, председатель правления ОАО «Сбербанк РФ» Герман Греф уверен, что свежие кадры быстрее повысят привлекательность банка для инвесторов. Потенциальные покупатели акций Сбербанка заинтересованы не только в его мобильности и прозрачности, но и в готовности руководителей на местах сопровождать проекты от начала до конца. Нового главу ПБСБ Герман Греф планирует представить коллективу уже 15 декабря. Курдюков, скорее всего, сосредоточится на реализации развернутой программы кредитования предприятий-резидентов особой экономической зоны в Тольятти, а также на поддержке строительства технопарка в Самаре. Не исключено, что помогать ему будет новый начальник ГУ Банка России по Самарской обл., назначение которого теперь ускорится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.