Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (351) | 13 декабря 2010г.
 

Добился своего

Дуцев создал условия для визита в ТГД рабочей группы облполитсовета ЕР

Михаил Куракин

7 декабря члены рабочей группы президиума регионального политического совета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) со специальным заданием посетили Думу г.о. Тольятти (ТГД). Цель визита — анализ ситуации, сложившейся в работе фракции ЕР. Речь идет о т.н. дисциплинарном вопросе (см. «Хронограф» №41 (350) от 6.12.10). Рабочая группа была сформирована по обращению заместителя председателя ТГД Владимира ДУЦЕВА (на фото). Модератор этих событий подтолкнул областных партийцев на нарушение основного партийного документа — Устава партии. Не исключено, что в этом мог быть определенный мотив.

Меры приняты

30 ноября на заседании президиума регионального политсовета ЕР был рассмотрен вопрос «О ситуации в Думе городского округа Тольятти». Поводом для этого послужило сделанное на заседании президиума сообщение члена фракции ЕР в ТГД, заместителя председателя ТГД, члена политсовета тольяттинского местного отделения ЕР, члена политсовета СРО ЕР Владимира Дуцева. Результатом рассмотрения стало решение о создании рабочей группы по анализу ситуации в ТГД. Председателем рабочей группы был назначен первый заместитель секретаря СРО ЕР Владислав Капустин. Также в рабочую группу вошли члены президиума СРО ЕР Александр Живайкин, Виктор Копылов, Юрий Шевцов, а также секретарь тольяттинского отделения партии Николай Ренц. 7 декабря члены рабочей группы провели встречу с членами фракции ЕР в ТГД.

Суть проблемы — депутаты фракции ЕР не стали голосовать единогласно на пленарном заседании ТГД 3 ноября за внесение поправок в бюджет Тольятти 2010 г. Хотя на прошедшем перед этим заседании фракции этот вопрос был проработан, было принято единое решение, как голосовать. В итоге достигнутая внутрифракционная договоренность была нарушена.

29 ноября, т.е. за день до заседания президиума политсовета СРО ЕР, в Тольятти прошло заседание тольяттинского местного политсовета ЕР. Т.н. дисциплинарный вопрос на нем почему-то не был затронут Дуцевым. Хотя Дуцев не мог не знать, что буквально на следующий день вопрос будет рассмотрен на заседании президиума политсовета СРО ЕР. Ведь вполне логично, что указанный вопрос должен был быть проработан на местном уровне. Тем более известно, что председатель ТГД, руководитель фракции ЕР в ТГД Алексей Зверев специально к нему подготовился и был готов выступить. Вероятно, Дуцев в тот день уже был настроен на общение именно в Самаре. Подобную работу через голову собственного партийного руководства едва ли можно считать попыткой организовать конструктивную работу. Тем более что в соответствии с п.п. 14.7.15.1 Устава партии ЕР именно по решению местного отделения партии в представительном органе местной власти создается депутатская фракция. Следовательно, все проблемы в работе фракции должны сначала быть рассмотрены на местном партийном уровне. Хотя бы формально для соблюдения норм Устава партии.

Дождались Капустина

Стоит напомнить, что 2 ноября состоялось заседание постоянной комиссии ТГД по бюджету и экономической политике. Вопрос о внесении изменений в решение ТГД №180 от 9 декабря 2009 г. «О бюджете т.о. Тольятти на 2010 г. и на плановый период 2011 и 2012 гг.» согласно регламенту открыто для всех депутатов ТГД обсуждался именно на комиссии. На этом заседании встал вопрос о недостаточности документов по МАУ «АЭР».

Руководитель департамента экономики мэрии г.о. Тольятти Денис Жидков пообещал представить необходимые документы до утра, т.е. до заседания ТГД. После заседания комиссии по бюджету и экономической политике состоялось заседание думской фракции ЕР. При условии озвученных Жидковым заверений о предоставлении документов о деятельности АЭР фракция приняла решение поддержать проект поправок в бюджет 2010 г. на предстоящем заседании ТГД. Однако документы представлены не были.

В результате часть депутатов приняла решение воздержаться от голосования. Что вполне логично, поскольку решение фракции было принято именно со ссылкой на этот пункт. И.о. председателя ТГД Владимир Дуцев, наоборот, настаивал на принятии документа. После ряда переголосований вопрос так и не был утвержден. Однако почему-то сегодня мало кто вспоминает, что этот раскол был фактически спровоцирован мэрией. Но, не без участия полюсов влияния в ТГД — Владимира Дуцева и Александра Довгомели.

Дуцев же предпочел в дальнейшем представить все в выгодном для себя ключе — т.е. начал транслировать официальную версию прошедших событий, основанную лишь на видимой части произошедшего. Такой подход обычно всегда удобен тем, кто является основным модератором интриг. Дальнейшие действия Дуцева и дружественных ему в ТГД и мэрии Тольятти лиц работают исключительно в пользу этой версии.

В итоге Дуцеву удалось добиться желаемого, по всей видимости, именно для него результата. В ТГД для общения с членами фракции ЕР прибыло партийное руководство из СРО ЕР. Причем такое развитие событий было несложно спрогнозировать.

Стоит напомнить, что 15 ноября депутаты ТГД отклонили проект бюджета на 2011 г. Первое чтение так и не состоялось. Это событие было представлено в качестве процедурного момента. Весьма примечательно, что чиновники мэрии были явно не против такого положения дел. Об этом может свидетельствовать обращение и.о. мэра Тольятти Вадима Кирпичникова к депутатам, которых он попросил отклонить представленный мэрией проект. Тогда «Хронограф» уже говорил о том, что затягивание принятия бюджета может осуществляться лишь с одной целью — провокации областных партфункционеров на визит в Тольятти. На прошедшем расширенном заседании фракции ЕР и члены рабочей группы президиума ЕР сообщили депутатам, что Тольятти является чуть ли не последним муниципальным образованием области, не принявшим бюджет.

События 7 декабря полностью подтвердили прогноз редакции. Причем такой прогноз мог бы сделать любой, кто пожелал бы посмотреть на процессы в ТГД незашоренным взглядом и не сквозь призму пояснительных записок различных участников интриг. Визит в Тольятти Владислава Капустина, вероятнее всего, несколько успокоит ситуацию в ТГД.

С больной головы на здоровую

Объективность материалов «Хронографа» была подвергнута сомнению именно Дуцевым в ходе общения членов рабочей группы президиума политсовета СРО ЕР с членами фракции ЕР в ТГД 7 декабря.

Конечно, наиболее простым и доступным для понимания объяснением точности прогнозов, изложенных в газете, выглядит версия об утечке информации. Более того, это суждение, судя по всему, не вызывает вопросов лишь у тех, кто сам ради достижения своих целей способен пользоваться технологией утечки информации в СМИ.

Субъективизм Дуцева в оценках публикаций «Хронографа» на партийную тему имеет еще одно доказательство. Тольяттинская газета «Постскриптум» публикует немало материалов критического содержания в отношении ряда депутатов ТГД — членов фракции ЕР в ТГД. Наибольшее количество критики можно было наблюдать в последних номерах этой газеты в адрес депутатов- единороссов Алексея Зверева, Артема Гончарова, Виктора Попова. Дуцев же в этой газете всегда выступает исключительно в положительном свете. Такой избирательный подход можно было объяснить наличием коммерческих отношений между этим изданием и ТГД. Аппарат думы возглавляет единоросс Дмитрий Микель, считающийся креатурой Дуцева (см. «Хронограф» №22 (331) от 21.06.10). Хотя, будучи заместителем председателя ТГД, и сам Дуцев имеет возможность административно влиять на принятие решений в аппарате ТГД.

В своем ответе на запрос «Хронографа» о том, с кем ТГД имела в течение 2010 г. договоры на информационное обслуживание, Микель указал компанию ООО «Медиа-Тольятти». Поданным Росстата на 30 сентября 2010 г., директором ООО «Медиа-Тольятти» является Игорь Изотов. Он же является главным редактором газеты «Постскриптум». Как следует из выходных данных газеты «Постскриптум», ее издателем и учредителем является ООО «Издательский дом «Тольятти-пресс». Директором ООО «Издательский дом «Тольятти-пресс» является Евгения Бычкова. До Изотова она возглавляла ООО «Медиа-Тольятти».

Из этого следует, что издание «Постскриптум» могло не только обеспечивать лояльное освещение деятельности отдельных депутатов ТГД, но и также иметь возможность неформального общения с лидерами групп влияния в ТГД. К таковым относятся депутаты- единороссы Владимир Дуцев и Александр Довгомеля.

Появление при всех этих обстоятельствах критических материалов в отношении отдельных депутатов- единороссов могло осуществляться лишь при согласовании таких действий с людьми, которые курируют в ТГД исполнение договора с «Постскриптумом» на информационное обслуживание. Судя по количеству негативных публикаций и периодичности их появления в «Постскриптуме», можно говорить о системности данной работы.

В связи с этим логично было бы задать уже самому Дуцеву и Микелю вопрос о том, почему газета, которая имеет договор с ТГД, работает на формирование раскола между членами фракции ЕР.

Аналитики «Хронографа» полагают, что истинная причина возникновения дисциплинарного вопроса по фракции ЕР в ТГД кроется в желании отдельных лиц переформатировать систему координат под себя в целях получения возможности влиять на принятие решений в период предвыборной кампании в будущем году.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.