Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (151) | 9 октября 2006г.
 

Перспектива Рабиновича

Куда пойдет продакшн «Лада ТВ»

Елена Петрова

10 октября исполняется три месяца, как телекомпания «Лада ТВ» не выходит в эфир. Разрыв отношений с каналом THT в середине июля вынудил телекомпанию искать нового партнера. В этот же день исполнится месяц с того момента, как «Лада ТВ» должна была начать ретрансляцию канала «Домашний», но по ряду причин до сих пор не имеет для этого достаточного пакета документов. Участники телевизионного рынка прочат телекомпании лишение лицензии на частоту вещания. Между тем в Тольятти скоро будет разработан новый частотный канал, которым может заинтересоваться «Лада ТВ».

10 октября исполнится месяц с того момента, как телекомпания «Лада ТВ» должна была начать ретрансляцию программ своего нового федерального партнера — канала «Домашний». Стартовой площадкой должно было стать освещение конкурса «Мисс Тольятти -2006», информационным спонсором которого является «Домашний». Но ни 17 сентября, когда стартовал конкурс, ни в начале октября зрители этих программ не увидели. Следующей датой начала вещания «Лада ТВ» называется середина октября.

Участники телевизионного рынка прочат телекомпании лишение лицензии ввиду невыхода в эфир в течение трех месяцев. Одной из причин промедления в вещании называют необходимость в перенастройке передатчика, который «Лада ТВ» арендует у самарского ОРТПЦ, другой — отсутствие необходимого пакета документов для ретрансляции канала «Домашний».

Для телевизионного вещания телекомпания должна иметь две лицензии. Сначала оформляется лицензия на вещание, которая выдается Росохранкультурой, затем лицензия на услуги связи, которая выдается Россвязьнадзором. Срок действия лицензии на услуги связи у «Лада ТВ» продлен до 30 марта 2008 г. А с лицензией на вещание ситуация обстоит сложнее.

При смене сетевого партнера телекомпания должна поменять концепцию вещания, которая является приложением к лицензии в соответствии с базовым каналом. Она принимается на заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию (ФКК). ФКК собирается раз в месяц и помимо концепции рассматривает бизнес-план телекомпании. Ближайшее заседание ФКК состоится в конце октября, но Тольятти в списке городов, где будут распределяться частоты, нет. Поэтому не исключено, что «Лада ТВ» может лишиться лицензии.

Новая перспектива у «Лада ТВ», как и других местных телекомпаний, может появиться в декабре этого года. 29 ноября на заседании ФКК будет рассмотрен вопрос о получении права на наземное эфирное телерадиовещание, а также на разработку новых радиочастотных каналов в 31 крупном городе РФ. Среди них есть и Тольятти. Ожидается, что по окончании этой работы в Тольятти появится 49-дециметровый канал, который станет для города одиннадцатым по счету эфирным телеканалом. Эксперты телевизионного рынка полагают, что право вещания на новых каналах может получить ОАО «ТРК «Петербург — 5 канал», претендующее на статус новой федеральной телекомпании. Тем более что в этом году оно уже получило право на вещание в 50 городах.

Не исключено, что, развивая свою региональную сеть, «Петербург — 5 канал» может пойти по пути ТНТ, то есть стать развлекательным каналом, предоставив возможность заполнить свою сетку вещания новостными программами региональным партнерам. Если это действительно так, то для генерального директора телекомпании «Лада ТВ» Евгения Рабиновича возможность стать сетевым партнером питерского телеканала в Тольятти может стать привлекательней, чем «Домашнего». Потому что концепция последнего не позволяет региональным партнерам выпускать информационные передачи.

Где и когда появится продакшн телекомпании «Лада ТВ» — вопрос с неопределенным ответом. На разработку новой частоты, по мнению специалистов, в связи с длительным оформлением документов требуется около двух лет. А на вопрос о лишении лицензии руководитель Поволжского управления Росохранкультуры Светлана Жданова ответила, что телекомпания может лишиться лицензии при условии невыхода в эфир в течение года.

Комментарии

Сергей НЕУДАХИН, исполнительный директор ФГУП РТРС по филиалу «Самарский ОРТПЦ»:

- Насколько я знаю ситуацию, телекомпания не предоставила всех документов, необходимых для выхода в эфир. Проблем в передатчике нет. Вопрос увеличения мощности передатчика компания не может решить уже в течение года. Мы заинтересованы в том, чтобы телекомпания вещала, потому что это наша основная функция и доходы.

Евгений РАБИНОВИЧ, генеральный директор ЗАО «Лада ТВ»:

- Не буду комментировать никакие вопросы. У «Лада ТВ» все прекрасно. Когда выйдем в эфир, не скажу, но выйдем. Увидите.

Светлана ЖДАНОВА, руководитель Поволжского управления Росохранкультуры:

- Лицензии телекомпания лишается, если не выходит в эфир год, а не три месяца. Поэтому на сегодняшний день «Лада ТВ» ведет себя в соответствии с действующим законодательством. Насколько мне известно, 1,5-2 месяца назад «Лада ТВ» заключила договор о намерениях с вещателями и оформляет все необходимые документы на изменение концепции лицензии. Пока решение не будет получено на изменение концепции лицензии (что делается ФКК), она вещать не сможет. Пока у «Лада ТВ» все хорошо, кроме того что бизнес страдает.