Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (346) | 1 ноября 2010г.
 

Мясное дело Абдуллы

Процедура банкротства не мешает предпринимателю выигрывать тендеры

Петр Кожевников

26 октября в Сызрани было официально объявлено об очередном тендере, выигранном индивидуальным предпринимателем Сергеем АБДУЛЛОЙ. Месяц назад в отношении него введена процедура наблюдения. Обстоятельства, вскрывшиеся во время судебных разбирательств, ставят под сомнение возможность качественного исполнения муниципальных контрактов в Сызрани. Большая часть их касается поставок продуктов питания для детей, инвалидов и пациентов медицинских учреждений.

Сергей Абдулла в конце октября стал участником нескольких открытых аукционов. Их проводил отдел торгов комитета имущественных отношений администрации г.о. Сызрань. По результатам одного из них Абдулла стал победителем. Конкурс проводился по заказу МУЗ «Центральная городская больница» (ЦГБ). Абдулла взялся за поставку мяса говядины второй категории. Цена контракта составила 816 тыс. р. В то же время определением Арбитражного суда Самарской обл. от 24 сентября в отношении ИП Сергей Абдулла введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Юрий Левин.

Абдулла известен в Сызрани как директор ООО «СтройСад», ООО «Россиянка». «Россиянка» в 2009 г. прекратила деятельность при слиянии. В ООО «СтройСад» Абдулла является единственным учредителем. Абдулла постоянно участвует и побеждает в муниципальных конкурсах. Чистота некоторых из них вызывала сомнения у экспертов (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10). В ходе последних судебных разбирательств подозрения получили подтверждение. В июне 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел дело по заявлению Абдуллы к МРИ №3 УФНС по Самарской обл. о признании недействительными ее решений. Они касались привлечения его к ответственности за налоговое правонарушение.

По результатам рассмотрения материалов выездной проверки МРИ №3 было решено начислить Абдулле штраф 636 тыс. р. за неуплату (неполную уплату) единого налога. Также начислены пени 538 тыс. р. и предложено уплатить недоимку по налогам в сумме более 3,2 млн р.

Абдулла ссылался на то, что фискалами не были учтены произведенные им в 2006-2009 гг. расходы на строительство зданий, т. е. создание основных фондов. Возникли между Абдуллой и налоговиками разночтения в вопросе подтверждения предпринимателем и ряда других расходов. Как раз они и вызывают сомнения в качестве исполнения муниципальных заказов.

Сызранская горбольница тоже была клиентом Абдуллы
Сызранская горбольница тоже была клиентом Абдуллы

Абдулла ссылается на справки, предоставленные покупателями мяса. В качестве покупателей он указывал несколько десятков школ и детских садов Сызрани, Октябрьска, Сызранского р-на. Ссылался Абдулла и на ветеринарные справки, а также на расходы по приобретению мяса у физических и юридических лиц в сумме свыше 13 млн р. Например, у ООО «Мобильный город», некоего ООО «Гранд», у физических лиц. Мясо якобы приобреталось с целью дальнейшей реализации в 2006-2008 гг. Суд посчитал, что доводы Абдуллы несостоятельны.

Бывший директор «Мобильного города» Римма Тимаева пояснила, что «Мобильный город» осуществлял продажу сотовых телефонов, оказывал услуги сотовой связи. Факт взаимоотношений с Абдуллой она не подтвердила, как, впрочем, и руководство «Гранда».

В ветеринарных справках ГУСО «Сыз ранская городская станция по борьбе с болезнями животных» (ветстанция) отсутствуют сведения, что закупленное у «Мобильного города» мясо проходило ветеринарный контроль для дальнейшей реализации Абдуллой. По данным фискального отчета, выручка «Мобильного города» за 2008 г. составила около 3,4 млн р. Абдуллой были представлены кассовые и товарные чеки за 2008 г. на покупку мяса в «Мобильном городе» на сумму более 5,4 млн р. По данным фискального отчета, выручка «Гранда» за 2008 г. составила около 39 тыс. р. Абдуллой представлены чеки за 2008 г. на покупку мяса в «Гранде» на сумму более 1,5 млн р.

Отметим, что контрольно- кассовая техника (ККТ) «Гранда» была снята с учета в феврале 2008 г. Позже она была зарегистрирована за иным лицом. Большинство чеков, предъявленных для проверки, пробиты на ККТ после снятия ее с учета. В справках ветстанции отсутствуют сведения, что «Гранд» являлся поставщиком мяса. Интересно, что, по данным Росстата, существует еще одно ООО «Гранд», директором которого является Абдулла.

МРИ №3 также установлено расхождение между актами закупки, представленными для проверки, и справками ветстанции. Отмечены различия в фамилиях, именах продавцов, датах продажи мяса, в его количестве, в адресах физических лиц. Ветсправки не выдавались физическим лицам, на которые оформлены акты закупки, предоставленные Абдуллой. Свидетели не подтвердили подписи в актах.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение первой инстанции в пользу налогового органа без изменения. Абдулла, правда, уже обратился в ФАС Поволжского округа.

В мае МРИ №3 обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о банкротстве ИП Сергей Абдулла. Также МРИ №3 попросила включить в реестр требований кредиторов требование в размере более 4,3 млн р., в т. ч. указанные налог, пени, штраф. 11 июня производство по делу было возбуждено. Абдулла возражал против требований, поясняя, что имущества для погашения долга достаточно.

Требования фискалов были подтверждены вступившим в законную силу актом Арбитражного суда Самарской обл. В материалах содержатся сведения, что уполномоченный орган просил ввести именно процедуру наблюдения. Она может обеспечить сохранность имущества. Доказательства уплаты задолженности в деле отсутствовали, размер ее уменьшен не был. Требования налоговиков были судом удовлетворены. Было принято и решение о наложении на имущество Абдуллы ареста. Заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 18 ноября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.