Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (150) | 2 октября 2006г.
 

Парламент пополам

«Партии власти» готовятся к региональным выборам

Егор Кошеров

По информации «Хронографа», на прошлой неделе прошли предварительные переговоры между главой регионального отделения (РО) Российской партии жизни (РПЖ) Виктором ТАРХОВЫМ и представителями РО «Единая Россия» (ЕР). Подробности встречи не разглашаются, но известно, что ее темой стало обсуждение устройства Самарской губернской думы (СГД) следующего созыва. В минувший вторник заместитель секретаря политсовета РО ЕР Александр ЖИВАЙКИН сообщил о намерении РО ЕР ликвидировать возможность избрания депутатов СГД по одномандатным округам.

Кампания по выборам главы Самары стала для ее основных участников своеобразной «пробой сил» перед значительно более важными выборами депутатов СГД. РО ЕР при максимальном использовании «административного ресурса» оказалось не в состоянии обеспечить уверенную победу своему кандидату в первом туре. Это показало пробное голосование, прошедшее на прошлой неделе на улицах Самары, по итогам которого действующий глава города Георгий Лиманский набрал чуть более 25%. В то же время кандидата от РПЖ Виктора Тархова называют главным конкурентом Лиманского уже не только союзники бывшего председателя облсовета, но и оппоненты. В частности, в этом ключе высказался в минувшую пятницу глава РО «Яблоко» Игорь Ермоленко.

Как сообщил «Хронографу» источник в окружении Виктора Тархова, выборы главы Самары — начальный этап развития РО РПЖ. Новая «партия власти», в отличие от прежней, собирается привлекать в свои ряды «не чиновников, а специалистов». При этом в качестве главного объекта приложения усилий РПЖ называет «людей труда». Именно под этими лозунгами партия намеревается получить в СГД следующего созыва большинство, а затем выдвинуть своего представителя на пост губернатора.

Напомним, что проект объединения РПЖ с «Родиной», Партией пенсионеров и Аграрной партией России считается детищем председателя совета директоров ОАО «Роснефть» Игоря Сечина. Предполагается, что главой объединенной партии станет министр обороны Сергей Иванов. Впрочем, РБК daily со ссылкой на источник, близкий к администрации президента РФ, сообщает: в настоящее время рассматривается возможность того, что лидером объединенной партии станет после своей отставки Владимир Путин. Такого же мнения придерживается и генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. По его мнению, популярность президента необходимо «конвертировать». В этом случае РПЖ может получить дополнительные козыри. Приход в Самарскую область Роснефти, уже заявившей о своем намерении участвовать в аукционах по продаже предприятий, принадлежащих НК «ЮКОС», также усилит позиции РО РПЖ.

В рамках предстоящей кампании у РПЖ возник вполне объяснимый интерес к Тольятти. Представители второго по величине города губернии составляют 20% от общего количества депутатов СГД. Кроме того, ФГУП «Рособоронэкспорт», контролирующий расположенный в Тольятти ОАО «АВТОВАЗ», считается одной из финансовых баз РПЖ. Как показала практика, представительство местного отделения ЕР в Тольяттинской городской думе (ТГД) не является монолитным и не способно принимать взвешенные решения, поэтому мощное представительство в этом органе власти способно гарантировать РПЖ удобный предвыборный плацдарм.

Как удалось узнать «Хронографу», депутатская группа РПЖ в ТГД может быть сформирована уже на следующем заседании думы. По словам депутата Владимира Яркина, у него были переговоры с Виктором Тарховым, однако в РПЖ он пока не вступил. «Мои бизнес-интересы не ограничиваются Тольятти, -сообщил «Хронографу» депутат, — поэтому партийная деятельность в рамках города меня не интересует».

Тем не менее Яркин выразил готовность при необходимости оказать помощь Дмитрию Полицемако, который считается главным претендентом на пост главы новой депутатской группы.

По сведениям «Хронографа», принимал участие в переговорах с РПЖ и вице-спикер ТГД Сергей Андреев. Он не подтвердил эту информацию, но заметил, что в случае появления в ТГД депутатской группы РПЖ группа «Декабрь» окажет ей поддержку. «Я придерживаюсь мнения, что здоровая конкуренция — это всегда хорошо, — заявил «Хронографу» Сергей Андреев. — Поэтому в рамках создания конкурентной среды мы готовы оказать новой депутатской группе посильное содействие».

Предложение перейти из одной «партии власти» в другую поступало и председателю ТГД Александру Дроботову. Сейчас он оказался в сложном положении, о чем свидетельствует то, что он не имеет гарантий включения в список РО ЕР. Попытки спикера найти для избрания одномандатный округ также не увенчались успехом: в Центральном районе традиционно намерен баллотироваться депутат СГД Анатолий Степанов, в Комсомольском планируется участие Алексея Кириенко. Последний, по информации «Хронографа», будет пользоваться поддержкой мэрии.

На прошлой неделе заместитель секретаря РО ЕР Александр Живайкин сообщил о желании ЕР внести изменения в региональный закон о выборах. Согласно этим изменениям, выборы будут проводиться только по партийным спискам. Эксперты «Хронографа» не сомневаются, что РО ЕР удастся продавить эту инициативу. В этом случае ЕР и РПЖ (при незначительном участии КПРФ и, возможно, ЛДПР) поделят места в областном парламенте. Таким образом, единственной возможностью для Александра Дроботова продолжить политическую карьеру является вступление в РПЖ. Однако спикер уже заявил о своем нежелании покидать ряды ЕР.