Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (344) | 18 октября 2010г.
 

Хорошева проигрывает Евдокимову

Главе Безенчукского района перестали доверять

Татьяна Федорова

24 октября в трех районах Самарской обл. — Алексеевской, Безенчукском и Челно- Вершинском — пройдет второй тур выборов глав муниципалитетов. В этих районах ни одному из кандидатов не удалось набрать 50% плюс 1 голос избирателей. Ожидается, что острая борьба за кресло главы развернется в Безенчукском р-не. После первого тура нынешний глава района Наталья ХОРОШЕВА проиграла 33 голоса кандидату от партии «Справедливая Россия» Юрию ЕВДОКИМОВУ. Это может свидетельствовать о недоверии жителей к действующему главе района.

У Хорошевой не все хорошо

В ближайшее воскресенье глава Безенчукского р-на Наталья Хорошева вновь будет пытаться стать главой во втором туре выборов. По-видимому, Хорошева считает, что заниматься выборами гораздо важнее, чем критичным состоянием отрасли ЖКХ в районе. И это на фоне того, что наступил отопительный сезон. Впрочем, жители рискуют остаться в разгар холодов без тепла, как они в свое время остались без качественной горячей воды. Стоит вспомнить тот факт, что, когда Наталья Хорошева стала главой, с домов в Безенчукском р-не демонтировали теплообменники. Источники «Хронографа» полагают, что это было сделано якобы по распоряжению главы района. С того момента жителям домов вместо горячей воды, соответствующей санитарным нормам, подается вода техническая. А тариф на ее потребление установлен как за качественную воду. Т.е. с населения взимают денег больше, чем положено по закону. Не исключено, что это результат договоренности коммунальщиков под эгидой главы района Натальи Хорошевой, которой в свою очередь также нужно за счет каких-то средств проводить предвыборную кампанию. Из этого можно сделать предположение, что население косвенно оплачивает выборы нового главы.

Богатые бедняки

Безенчукский р-н является одним из самых богатых по природным ископаемым, в т.ч. и газу. При этом газификация населенных пунктов района остается на крайне низком уровне. Напомним, что в 2008 г. губернатор Самарской обл. Владимир Артяков проводил в Безенчукском р-не совещание, где обсуждались проблемы района, среди которых наиболее значимая — низкий уровень газификации: только 50% населения обеспечены бытовым газом. Тогда в ходе совещания губернатор предложил отдельным пунктом в итоговый протокол внести решение о том, что необходимо изыскать дополнительно 96 млн р. из областного бюджета на работы по газификации. В 2010 г., несмотря на выделенные средства, ситуация не изменилась, район до настоящего момента числится среди отстающих по газификации. Например, жители с. Осинки до настоящего момента продолжают отапливать помещения дровами.

Специалисты фирмы СПК «Акдери», которые взялись за установку оборудования и подключение домов на двух улицах населенного пункта, обещали завершить работы еще к началу прошлого отопительного сезона. Однако, не проведя необходимых работ, фирма просто исчезла.

В числе обманутых оказались и ветераны войны. Для газификации их домов средства были выделены из областного бюджета. Представители СПК «Акдери» заполучили 616 тыс. р. В результате было заведено уголовное дело по признакам мошенничества.

Осталось невыясненным, как малоизвестная фирма, где учредителем является гражданин Турции, сумела выиграть тендер на выполнение работ по газификации. Как говорят местные жители, фирму якобы рекомендовала глава района Хорошева.

Другой острой проблемой района является водоснабжение в селах. Те же жители Осинок неоднократно обращались к главе Наталье Хорошевой с просьбой решить вопрос с подачей холодной воды. Люди на протяжении последних двух лет испытывают регулярные перебои с водоснабжением. Обращения были оставлены без ответа. С открытым письмом к Хорошевой обращались и жители с.п. Переволоки. В своем письме они требуют ответа, когда у них будет производиться очистка сливных канализационных колодцев, а вода будет соответствовать санитарным нормам.

Достучаться до президента

Не добавили авторитета местной власти и летние пожары. В Безенчукском р-не лес горел в массиве, примыкающем к с. Натальино и По-туловка. Летом выяснилось, что работать пожарным расчетам буквально нечем. Средства, выделенные на реконструкцию пожарных гидрантов и приобретение новой пожарной машины, не поступили. В этом году должна была появиться пожарная часть в с. Екатериновка, но ее до настоящего момента нет. Людям, которые потеряли в огне все имущество, администрация выделила всего по 3 тыс. р.

В Безенчуке высокая степень изношенности коммуникационных сетей в сфере ЖКХ — 80% из них нуждаются в срочной замене. Все газовые котельные и тепловые сети отданы в аренду частным лицам. Как показала практика, в районе отсутствует должный контроль за работой управляющих компаний, ТСЖ и подрядных организаций, выполняющих муниципальные заказы. Часть выделенных средств, как полагают жители, элементарно пропадает.

Летом этого года ГУВД по Самарской обл. было вынуждено заняться проблемой ремонта дома №91 по ул. Центральной в Безенчуке. По документам значилось, что был проведен капитальный ремонт многоквартирного дома. Денежные средства в сумме 2,6 млн р. на ремонт были выделены управляющей компании в сфере ЖКХ ООО «Европа». В декабре 2009 г. ООО «Европа» отчиталась о ремонте. Рабочая комиссия, созданная администрацией, приняла работы. Были подписаны соответствующие документы.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что разница между проектно- сметной документацией и актами выполненных работ составляет более 540 тыс. р. Материал направлен в ГСУ при ГУВД по Самарской обл. для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Стоит сказать, что на данный момент в большинстве домов и школ Безенчука нет отопления. Для детей пришлось сделать вынужденные каникулы, поскольку температура в классах была ниже предельной нормы. Областной комитет по защите прав и свобод потребителей при участии кандидата на пост главы Безенчукского р-на Юрия Евдокимова за подписями жителей Безенчука даже отправил телеграмму президенту РФ Дмитрию Медведеву. Областным властям пришлось оперативно разбираться в сложившейся обстановке. При этом жители исправно платят за коммунальные услуги.

О том, как действующая власть заботится о населении, в полной мере свидетельствует ситуация с заводом «Галант». В 2006 г. администрацией был выделен участок под строительство газоперерабатывающего завода «Галант» в самом центре Безенчука.

При подписании документов никто не поинтересовался соблюдением необходимых условий. Поскольку завод планировал заниматься взрывоопасным производством, необходимо было соблюсти границы безопасности. В результате завод появился в непосредственной близости к жилым домам и детскому саду.

Жители возмутились и обратились в природоохранную прокуратуру. Только после вмешательства надзорного органа производство удалось остановить.

Наталье Хорошевой придется доказать своим избирателям, что она готова работать на благо района и быть эффективным главой. Впрочем, ей будет сложно бороться с Юрием Евдокимовым, известным жителям Безенчукского р-на в качестве депутата собрания представителей Безенчукского р-на. Кроме того, он является издателем газеты «Безенчук-Пресс», которая пользуется популярностью у жителей района. В издании освещаются проблемы так, как они есть, а не так, как их пытается преподнести действующая глава района.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий СТРОГАНКОВ, председатель ТСЖ «Городок»

- Можно сказать, что практически все жители Безенчукского р-на недовольны качеством услуг ЖКХ. Безенчукское ЖКХ стало зоной сплошного бедствия.

Валерий САЛМАТИН, инспектор областного комитета по защите прав и свобод потребителей

- После обращения жителей Безенчука в наш комитет выяснилось, что переплата жителей за объемы потребления тепловой энергии составляет от 10 до 30%, а у предпринимателей — до 300%. Хорошева наотрез отказалась даже ознакомиться с расчетами, предоставленными специалистами от комитета. Благодаря действующей администрации района жители Безенчука ни разу не получали отопление, как положено по закону, 203 суток. И, соответственно, им никогда не делали перерасчет.