Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (342) | 4 октября 2010г.
 

Перезагрузка Василенко

Территориальное управление ВоТГК лишилось директора

Иван Григорьев

1 октября директор территориального управления по теплоснабжению в г. Самаре (ТУТ) ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК) Владимир ВАСИЛЕНКО уволился с должности. Добровольный уход Василенко за две недели до начала отопительного сезона, вероятно, связан с его расчетом возглавить департамент городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) в случае победы на выборах Дмитрия АЗАРОВА. Эта версия

В офисе ТУТ информацию об оставлении Владимиром Василенко своей должности не опровергли, сказав, что вопрос можно будет уточнить после 4 октября. Собеседник «Хронографа» в ВоТГК сообщил, что Василенко все же уволился из компании в связи с переходом на новое место работы. «Мы не знаем, куда он переходит, но совершенно точно, что у нас он больше не работает, — пояснил источник. — Решение об уходе Владимир Андреевич принял сам, с ним расстались абсолютно нормально».

Далее сотрудник ВоТГК добавил, что при Василенко, работавшем в ТУТ с 2007 г., не произошло крупных прорывов тепловых сетей. А на недавнем конкурсе профессионального мастерства среди подразделений тепловиков команда Василенко заняла первое место. Вместо Василенко сети ТУТ к отопительному сезону будет готовить главный инженер предприятия Игорь Пужай-Рыбка.

Добровольный уход Василенко за пару недель до подачи тепла в многоквартирные дома Самары можно было бы расценивать как проявление воли в случае, если бы к ТУТ существовали претензии. Однако компания под руководством Василенко на самом деле обслуживала магистральные сети без нареканий. Гораздо больше вопросов возникало к контрагентам ТУТ — внутриквартальным сетям.

В частности, контролируемое Сергеем Алехиным ЗАО «ПТС» не всегда успевало вовремя рассчитываться с ТУТ за отпущенную тепловую энергию. Так, на 1 февраля 2009 г. задолженность ПТС перед ТУТ была зафиксирована на отметке 548,1 млн р.

Истинной причиной ухода Владимира Василенко (на фото) с поста может являться его скорое возвращение на работу в мэрию Самары. В мае 2007 г. Василенко отправился в ТУТ, освободив кресло руководителя ДГХиЭ ставленнику тогдашнего вице-мэра Дмитрия Азарова Сергею Рубакову. После перехода Азарова в правительство Самарской обл. за ним ушел и Рубаков, а вакантное место главного городского коммунальщика занял Константин Шухов, подконтрольный главе г.о. Самара Виктору Тархову. Именно Шухову, по всей видимости, вскоре придется отвечать за возможный срыв отопительного сезона из-за задержки перечисления ДГХиЭ субсидий из бюджета управляющим компаниям.

Отставка Шухова может случиться и в случае победы на выборах главы Самары 10 октября Дмитрия Азарова. Не исключено, что Азаров загодя сделал Владимиру Василенко (на фото) предложение возглавить обновленный ДГХиЭ.

Учитывая то, что бывший директор ТУТ успел поработать в городской администрации при трех мэрах, его вполне должно хватить на второе пришествие в исполнительную власть независимо от фигуры будущего градоначальника.

Впрочем, окружение Азарова может быть заинтересовано в услугах Василенко на более пикантной должности — директора МП «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ). После ухода с этого поста некогда верного структурам холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Николая Левковицкого во главе МП появилась явно временная фигура — лояльный Виктору Тархову Олег Шперлинг (см. «Хронограф» №24 (333) от 5.07.10). Шперлинг в течение лета уже неоднократно удостаивался критики из уст Василенко. Директор ТУТ ставил под сомнение результативность деятельности ЕИРЦ, взимающего за свои услуги агентское вознаграждение. «Если даже выгодный процент не является стимулом к добросовестному выполнению своих обязанностей по погашению задолженности перед энергетиками, то ЕИРЦ должен стать коммерческой структурой», — заявлял Василенко. По его мнению, будущий акционерный капитал ЕИРЦ должен быть распределен между энергетическими и газовыми компаниями Самары. «Тогда они смогут избирать того руководителя, который нужен им. Это должен быть ответственный экономист, бухгалтер, который в состоянии своевременно расплачиваться за полученные услуги», -комментировал Василенко. Из этих слов в свете последних событий можно сделать вывод, что Василенко еще до ухода из ТУТ достиг определенных договоренностей с тем же ВПГ и начал примерку должности директора ЕИРЦ на себя.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.