Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (341) | 27 сентября 2010г.
 

Мутный «Родник»

Компании Милеева погрязли в спорах с налоговиками

Татьяна Федорова

30 сентября Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (г. Казань) рассмотрит кассационную жалобу ООО СК «Родник» на решения судов первых двух инстанций, поддержавших доводы налоговой службы против алкогольной компании Александра МИЛЕЕВА. Причиной конфликта стали нарушения, допущенные при уничтожении федеральных специальных марок (ФСМ), которыми маркируют алкогольную продукцию. Таким образом, алкогольный комбинат Милеева продолжает оставаться под пристальным вниманием руководителя УФНС по Самарской обл. Сергея МАРКЕВИЧА.

24 декабря 2009 г. ООО СК «Родник» (на тот момент было зарегистрировано в г. Самаре) направил в налоговую инспекцию письмо. Руководство компании просило направить представителя для уничтожения забракованных и неиспользованных ФСМ. Бракованные марки в количестве 1350 шт. планировалось сжечь на территории комбината 30 декабря. По установленным законодательством правилам уничтожение марок проходит на основании акта. Один экземпляр акта остается в организации, второй направляется в территориальный налоговый орган вместе с отчетом об использовании марок. При оформлении акта об уничтожении, как и при самом процессе уничтожения марок, обязательно присутствие налогового инспектора.

28 декабря 2009 г. УФНС по Самарской обл. дало указание выделить специалиста из ИФНСпо Советскому р-ну Самары для участия в процессе уничтожения. Два сотрудника налоговых органов — заместитель начальника контрольного отдела УФНС Самарской обл. Сергей Медведев и старший государственный налоговый инспектор отдела выездных налоговых проверок Сергей Требутских — прибыли 30 декабря к зданию ООО СК «Родник». По невыясненным причинам они не были допущены на территорию комбината службой безопасности.

В итоге процесс уничтожения марок прошел без налоговых инспекторов. Представители СК «Родник» в феврале 2010 г. обратились в инспекцию за подписанием акта об уничтожении ФСМ, но получили отказ. Причиной стало нарушение правил ликвидации марок. Кроме того, по мнению налоговой инспекции, акт и отчет содержали якобы недостоверные сведения об уничтожении ФСМ на территории комбината.

Представители ООО СК «Родник» обратились в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием признать действия налоговой инспекции незаконными и обязать подписать акт об уничтожении. Первая и апелляционная инстанции арбитражного суда отказали в исковых требованиях комбината. Теперь 30 сентября данное дело будет рассмотрено в кассационной инстанции.

Можно отметить, что это не первая конфликтная ситуация на комбинате, связанная со специальными марками. В одном из своих интервью начальник УФНС по Самарской обл. Сергей Маркевич заявил следующее: «Родник» «баловался» с акцизными марками. Т.е. выкупал до 50 млн шт., а потом отчитывался об уничтожении половины. Это вызвало у нас интерес. В итоге мы сломали применявшиеся «Родником» схемы, и больше практиковать их невозможно». Не исключено, что именно это стало причиной решения о перерегистрации ООО СК «Родник» на территории Волгоградской обл. Процесс перерегистрации комбината по новому адресу сопровождается арбитражными процессами.

16 сентября в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде была рассмотрена жалоба ИФНС по Советскому р-ну. Предметом спора стал отказ в государственной регистрации ООО СК «Родник». Первая инстанция признала действия налоговой инспекции неправомерными, апелляционный суд оставил решение в силе.

ООО СК «Родник» зарегистрировано 29 апреля 2004 г., о чем в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись. Согласно документам единственным учредителем является Дмитрий Литвинов. 17 декабря 2009 г. он решил сменить место регистрации ООО СК «Родник» с самарского адреса на волгоградский (г. Волгоград, ул. Саушинская, 36). Генеральный директор ООО СК «Родник» Александр Овчинников должен был подать документы на государственную регистрацию изменений в устав. 18 декабря Овчинников представил в налоговую инспекцию Советского р-на необходимый пакет документов. Но в регистрации по новому адресу было отказано из-за отсутствия нотариального удостоверения подлинности подписи. Кроме того, неправильно был указан КПП (код причины постановки на учет). 29 декабря документы были переделаны.13 января 2010 г. ООО СК «Родник» опять получило отказ. На этот раз причиной стало неточное указание адреса. В новом адресе не был указан номер офиса. Эти обстоятельства послужили основанием для обращения ООО СК «Родник» в арбитражный суд с требованием признать эти действия налоговой инспекции неправомерными.

Помимо этих процессов в арбитражном суде рассматривается ряд споров между налоговой инспекцией и другими фирмами, подконтрольными Александру Милееву. 17 сентября ООО «Новый Буян» (спиртзавод) подало иск к Межрайонной инспекции (МРИ) №7 УФНС по Самарской обл. Ранее это предприятие уже попадало в поле зрения налоговой инспекции. 27 ноября 2009 г. Арбитражный суд Самарской обл. признал правомочным решение МРИ №7 о привлечении к налоговой ответственности ООО «Новый Буян». По решению арбитражного суда спиртзавод должен был доплатить в бюджет около 52 млн р. (см. «Хронограф» №42 (306) от 07.12.09). На данный момент все активы спиртзавода переводятся на другие фирмы, близкие Милееву. У «Нового Буяна» ничего не остается, кроме долгов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.