Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (339) | 13 сентября 2010г.
 

Под чужим знаменем

Справедливоросса Иванова двигает спонсор КПРФ

ИА «Центр-Инфо»

5 сентября состоялось заседание избирательной комиссии г. о. Самара, на котором было вынесено неожиданное для многих решение. Избирком отказал в регистрации на выборах опытным участникам предвыборных кампаний депутатам Думы г.о. Самара (ДГОС) Виталию ИЛЬИНУ и Алле ДЕМИНОЙ. При этом без проблем был зарегистрирован кандидатом в ДГОС по Красноглинскому округу №33 менее опытный в этих вопросах Виталий ИВАНОВ. Источники «Хронографа» связывают это с его особыми отношениями с администрацией г.о. Самара и избирательной комиссией.

Причиной для отказа в регистрации, как выяснилось, послужили якобы недействительные подписи в подписных листах. Причем забраковали подписные листы как выходца из Группы «СОК» Виталия Ильина, так и одной из самых активных депутатов ДГОС Аллы Деминой. Оба они имеют богатый опыт участия в выборах.

Между тем избирательная комиссия не нашла никаких изъянов в документах некоторых выдвиженцев, которые куда менее опытны в избирательных процессах. В числе таковых можно назвать кандидата по избирательному округу №33 Виталия Иванова. Выяснилось, что он ранее являлся директором МП г.о. Самара «Бюро обмена, экспертизы и оценки» (МП БОЭО), с июля руководит проектом создания в Самаре МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). Он был выдвинут на выборы местным отделением партии «Справедливая Россия» (СР).

С января 2011 г., как заявил Иванов на встрече с жителями Красной Глинки, МП «Единый информационный расчетный центр» (ЕИРЦ) будет ликвидирован. По одной из версий, после ликвидации ЕИРЦ часть его функций якобы может перейти к МФЦ. Эксперты полагают, что после ликвидации ЕИРЦ ничего особо не изменится, как об этом заявлял Виталий Иванов.

Осведомленные источники полагают, что если функции ЕИРЦ все же отойдут МФЦ, то вполне логично будет ожидать после этого перехода к этой организации тех рычагов воздействия на управляющие компании ЖКХ, которые имелись у МП «ЕИРЦ». Хотя сам Иванов предпочитает отрицать возможность такой перспективы.

Виталий Иванов уже начал активно вести кампанию на Красной Глинке. Так, 24 августа он провел собрание на ул. Батайской с жителями поселка, которых пришло всего 25 человек и еще 6 человек присутствовали в качестве «группы поддержки». Рекламу своего бренда Иванов начал с обещаний. На жалобы жителей в адрес Анатолия Денисова, возглавляющего ОАО «Мой город», Иванов заявил, что после того, как выберут именно его, он решит с Денисовым все вопросы. Каким именно образом будет происходить это решение, директор МАУ МФЦ не пояснил.

Здесь будет располагаться офис Виталия Иванова
Здесь будет располагаться офис Виталия Иванова

Здесь стоит отметить, что Анатолию Денисову техзадание на реконструкцию котельной в пос. Южном подписывал глава г. о. Самара Виктор Тархов. Тархов же руководит самарским региональным отделением (СРО) СР, от которой Иванов идет на выборы. На этом фоне выглядит очень странным и непонятным то, как именно Иванов собирается решать вопросы с Денисовым, пользующимся покровительством в нынешней администрации г.о. Самара. Можно предположить одно из двух: либо Иванов в этом обещании лукавит, либо полагает, что Тархова не переизберут и тогда с новым мэром будет сподручнее решить вопрос по Денисову.

Сам Иванов вместо агитационных материалов распространяет листовки о деятельности МФЦ. Примечательно то, что они были отпечатаны согласно указанным данным 15 июля, т.е. до начала официальной выборной кампании. Больше никаких данных в листовках не указано. Нет информации о том, что их изготовление оплачено из избирательного фонда кандидата. Вместе с этими листовками жителям приносят буклеты с биографией Виталия Иванова.

Иванов особо гордится тем фактом, что ранее работал директором в МП «Самараавтотранс» и даже якобы вывел его из кризиса. Иванов проработал в Самараавтотрансе с февраля по июль 2009 г. Якобы после успехов на этом поприще он был приглашен директором в МП БОЭО. Но в феврале 2010 г. глава г.о. Самара Виктор Тархов подписал постановление о ликвидации МП г. Самара «Самараавтотранс», которое с 2007 г. не выполняло своих функций. Если верить информации из буклета Иванова, он возглавлял неработающее предприятие.

Директор МАУ МФЦ является также учредителем ряда фирм, среди которых и общественная организация (ОО) «Самарское знамя». Председателем правления этой организации является Сергей Зубов. В августе «Самарское знамя» оказалось в центре скандала. Заместитель начальника ГУВД Самарской обл. Александр Шахов заявил о возбуждении более чем 20 дел об административных правонарушениях «черных агитаторов». Среди тех, кого милиции удалось задержать, оказался и Сергей Зубов, являющийся одним из кураторов всех выборных кампаний СР. В багажнике автомобиля Зубова были обнаружены баллончики с краской, с помощью которых, по предварительной информации, можно было делать надписи, порочащие одного из кандидатов в мэры.

С начала кампании Иванова на Красной Глинке на заборах начали появляться надписи негативного характера в адрес ряда лиц.

Примечательно, что кроме Виталия Иванова и упомянутого Сергея Зубова соучредителем ОО «Самарское знамя» согласно выписке из ЕГРЮЛ значится еще и Елена Нацкая. Она приходится дочерью самарскому бизнесмену Игорю Нацкому. Он курирует строительные проекты мэрии Самары. Именно Нацкий, как полагают источники «Хронографа», может являться одним из спонсоров кампаний ряда членов СР. Примечательно и то, что его дочь была выдвинута на выборы в ДГОС по округу №25 от КПРФ. Т.е. через Нацкого Тархов, видимо, мог выстроить неформальный контакт с местными коммунистами. Судя по всему, это могло стать поводом для раскола в рядах самарского горкома КПРФ и нежелания коммунистов поддержать на выборах кандидатом в мэры Самары Михаила Матвеева. Высказывается версия, что Нацкий может быть причастным к спонсированию в т.ч. и кампании Виталия Иванова. На официальный запрос ответа от Виталия Иванова к моменту сдачи номера не поступило.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алла ДЕМИНА, депутат Думы г.о. Самара

- Корень зла здесь — это федеральный закон, который гарантирует не избирательное право, а его отсутствие. Вот это как раз то, что мы наблюдаем в подходе избирательной комиссии к регистрации тех или иных кандидатов.

- А как можно объяснить, что зачастую без каких-либо проблем регистрируются малоизвестные и не имеющие опыта избирательной работы выдвиженцы? Допустим, в Красноглинском р-не без проблем прошел регистрацию кандидат Виталий Иванов...

- В моем округе тоже некая Ширкина, которую никто не знает. И всем понятно, что это технический кандидат. Но она свою роль уже выполнила. Ко мне, например, были претензии, что я не указала отсутствие судимости. Но если сейчас заглянуть в документы тех, кто прошел регистрацию, то там также возникнет масса вопросов. И многие кандидаты, насколько я знаю, не указали отсутствие судимости. И по подписям также возникает масса вопросов.