Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (334) | 12 июля 2010г.
 

Золотая жила Развеева

Бывший футболист сумел неплохо заработать на IKEA

Илья Казаков

14 июля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится рассмотрение одного из трех исков ООО «Средне-Волжская строительная компания» (СВСК) к ООО «ИКЕА Мое». Учредителем ООО «СВСК» является президент ФК «Крылья Советов» Виктор РАЗВЕЕВ (59%). Его компания по совокупности трех исков требует взыскать более 2,6 млн р. по договорам подряда. Гипермаркет не может открыться уже третий год. Не исключено, что самоуверенность шведов ранее была подкреплена гарантиями третьих лиц. 000 «СВСК» получало в 2006 г. для строительства ТЦ «МЕГА-Самара» технические условия, согласовывало вопросы строительства со сторонними организациями, участвовало в договоре подряда строительства.

Продавец земли

Под контроль Виктора Развеева (на фото) земли совхоза «Красный пахарь» перешли в период 2000-2001 гг. В 2006 г. часть из них была перепродана шведской Группе IKEA. Представителем интересов этой группы в России является ООО «ИКЕА Мое (Торговля и Недвижимость)», зарегистрированное в подмосковном г. Химки. На выкупленных в Самаре землях ООО «ИКЕА Мое» намеревалось построить гипермаркет.

В 2007 г. центр был готов, но отсутствовали разрешения на строительство, на ввод в эксплуатацию, заключение пожарной инспекции. Весь период строительства начиная с 2006 г. ИКЕА желала быстрее запустить комплекс «МЕГА-Самара».

Подрядчики рассказывали, что шведы пожелали урегулировать многие спорные вопросы якобы постфактум.

В августе 2006 г. ИКЕА получила свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, прилегающий к совхозу «Красный пахарь». 13 сентября 2006 г. ОАО «Ростелеком» согласовало с СВСК строительство торгового комплекса ИКЕА в месте, через которое проложена кабельная магистраль. В силу того что комплекс предстояло строить в чистом поле, других столь важных коммуникаций по территории не пролегало.

Тогда же Ростелеком и выдал технические условия, чтобы убрать с территории стройки мешающие старые кабели связи 2ХМКБ-32Х2.

2 октября 2006 г. ООО «ИКЕА Мое» и ООО «СВСК» заключили договор подряда, на основании которого подрядчик взял на себя обязательства организовать вынос кабеля в районе пос. Козелки.

10 октября 2006 г. состоялась торжественная церемония закладки торгового комплекса «МЕГА-Самара». А уже 17 октября 2006 г. вынос всех кабелей связи со строительной площадки был оформлен актом о приемке выполненных работ. На этом проблемы с кабелем связи для ИКЕА не закончились, а лишь начали переходить в другую сферу. Вскоре нашелся перекупщик кабеля, который обратился в арбитражный суд с требованием к ООО «ИКЕА Мое» о демонтаже здания уже построенного торгового комплекса.

Ценная информация

31 октября 2006 г. между ОАО «Ростелеком» и некой фирмой ООО «Траст» был заключен договор купли-продажи этого кабеля. Согласно договору Ростелеком передал в собственность ООО «Траст» бывший в употреблении кабель протяженностью 180,8 км.

Кабель находился на участке ОУП Сызрань — СУС п. Красный Яр, шел под списание. ООО «Траст» приобрело его всего за 3,95 млн р. Можно было предположить, что выкуп кабеля был осуществлен в целях его дальнейшего демонтажа и сдачи во вторцветмет. Однако трудоемкость делает это мероприятие весьма сомнительным в плане получения выгоды. Следовательно, у ООО «Траст» могли быть иные планы по использованию списанного кабеля.

3 февраля 2007 г. ООО «Траст» реализовало кабель близкой структуре — ООО «Траст-коммуникации». Но по цене уже 29 млн р. Экспертами это было расценено как искусственное формирование доказанных затрат от приобретения материальных ценностей. Для чего все это делалось, стало понятно после того, как ООО «Траст-коммуникации» обратилось в арбитражный суд с иском в отношении ООО «ИКЕА Мое». Вероятно, истец таким образом надеялся окупить вложения в кабель. Возможно, именно этим объяснялась его настойчивость в судах, он дошел до Высшего арбитражного суда РФ. Но и там 22 марта 2010 г. ему было отказано.

ООО «Траст-Коммуникации» зарегистрировано в Самаре 26 января 2007 г. на ул. Санфировой, 95, буквально за неделю до сделки по покупке кабеля у ООО «Траст». В период с 2006 г. по 2008 г. ул. Санфировой, 95, можно было считать одним из негласных корпоративных адресов ГК «Союз» Николая Васильева и группы RBE Андрея Шокина. По этому адресу в указанный период регистрировалось большое количество подконтрольных им компаний. Они оба имели дела с Развеевым, в т.ч. и по проектам в районе Красного Пахаря.

Решиться на столь нелепую попытку заработать на строительстве шведского центра можно только в случае наличия точной информации об уязвимых местах. Доступ к ней имеет узкий круг лиц. Если СВСК занималась подготовкой участка к строительству и согласно актам вывела все кабели с территории стройки, то почему согласно материалам, предоставленным Ростелекомом и СВСК, в суде не удалось установить месторасположение проданного ООО «Траст» кабеля? Складывается картина, что в тот период этот кабель мог быть намеренно «утерян».

Разве что только бывшему владельцу участка и подрядчикам, в одном лице, могло быть известно, что происходило на стройплощадке ИКЕА, где и какие нарушения имеются и как их можно было бы использовать. Случай с требованиями ООО «Траст-коммуникации» — это лишь фрагмент.

Личные связи

К 2006 г. у Развеева, по мнению источников «Хронографа», мог быть «выход» на администрацию области, на близкое окружение губернатора Константина Титова. В 2001 г. имела место корпоративная война вокруг ООО «Самтелеком» между владельцем компании Игорем Бородулиным и сыном губернатора, председателем совета директоров ОАО КБ «Солидарность» Алексеем Титовым. Развеев в тот момент выступил на стороне Титова-младшего. В результате стороны подписали мировое соглашение, а связанные с ними ФК «КМК» и ООО «ВСВ» вошли в состав совладельцев управляющей компании «Самтелекома». Были у Развеева контакты и в мэрии Самары, которую к моменту прихода ИКЕА возглавлял Георгий Лиманский.

Вероятно, смена ключевых фигур в регионе внесла серьезные коррективы в систему взаимодействия ООО «ИКЕА Мое» с органами власти Самарской обл. Со стороны контролирующих органов началось детальное изучение стройки ИКЕА. Выявились отсутствие всех необходимых разрешений, частично недооформленная в собственность земля, проседания грунтов, неподготовленность здания к возможным ураганным ветрам. Подобный подход к делу уже нельзя списывать только на подрядчиков или особенности местной специфики. Скорее всего, закрыв глаза в начале стройки на детали, руководство ООО «ИКЕА Мое» непроизвольно создало условия для того, чтобы ситуация со временем лишь усугубилась. В том, что этим попытались воспользоваться местные деятели, нет ничего удивительного.

Компания Развеева просит сейчас взыскать задолженность с ООО «ИКЕА Мое» по договорам подряда от 27 февраля 2008 г. 724 тыс. р., от 14 мая 2008 г. — 1,43 млн р., от 13 июня 2007 г. — 408,3 тыс. р.

Новая дата открытия ТЦ «МЕГА-Самара» назначена на 20 октября 2010 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.