Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (331) | 21 июня 2010г.
 

Виноградов сменил профиль

КуАЗ назначил нового руководителя ОАО «Порт Тольятти»

Михаил Куракин

15 июня совет директоров ОАО «Порт Тольятти» одобрил решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора ОАО «Порт Тольятти» Игоря ОРЕХОВА. С 16 июня новым генеральным директором назначен Алексей ВИНОГРАДОВ. Это назначение видится достаточно взвешенным. Именно Виноградов курировал строительство морского порта на Тамани в бытность работы в ОАО «Тольяттиазот».

По официальной информации, Орехов был освобожден от должности решением совета директоров на основании его личного заявления в связи с уходом на пенсию. Решением совета директоров общества новым генеральным директором ОАО «Порт Тольятти» назначен Алексей Виноградов, который с 1 февраля 2010 г. занимал должность заместителя генерального директора ОАО «Порт Тольятти» по развитию.

Согласно списку аффилированных лиц ОАО «Порт Тольятти» от 30 марта 2010 г., в совет директоров общества входят Сергей Бобровский, Андрей Былинин, Дмитрий Кульбицкий, Анатолий Жирнов, Александр Яшин, Игорь Орехов и Юрий Шульженко. Учитывая тот факт, что 79,47% акций ОАО «Порт Тольятти» принадлежат ОАО «КуйбышевАзот», такой состав совета директоров вполне логичен. В беседе с корреспондентом «Хронографа» Игорь Орехов отметил: «Я остался членом совета директоров ОАО «Порт Тольятти». Также я буду работать советником генерального директора ОАО «КуйбышевАзот» по вопросам транспорта. И по порту, и по остальным делам. Так что я не планирую сидеть на месте. Порт будет рядом со мной, и я с ним буду работать».

На первый взгляд, назначение Виноградова на этот пост для кого-то может показаться странным решением.

С другой стороны, практика привлечения в структуру компаний КуйбышевАзота специалистов, по тем или иным причинам покинувших ТоАЗ, достаточно распространена. Можно вспомнить последние события. В конце июня 2008 г. стало известно о назначении директора на вновь образованном ООО «Бензол» — совместном предприятии ОАО «КуйбышевАзот» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК). Им стал Виктор Казачков. Предыдущее место его работы — ОАО «Тольяттиазот», откуда он ушел с должности первого заместителя управляющего в конце 2007 г. В связи с тем что это СП так и не начало работать из-за кризисных последствий, Казачков был переведен руководством КуйбышевАзота на другие работы. Однако уже в декабре 2009 г. Казачков покинул КуйбышевАзот, получив назначение в кемеровское ОАО «Азот» (холдинг «СИБУР»). Можно также вспомнить уход с ТоАЗа главного бухгалтера Валерии Альбековой в середине осени 2009 г. Сегодня она работает в бухгалтерии КуйбышевАзота.

Что же касается Виноградова, то его уход 10 ноября 2009 г. с поста исполнительного директора ТоАЗа экспертами расценен как некий тактический маневр руководства предприятия. Однако позже стало ясно, что Виноградов действительно покинул ТоАЗ. Его появление в должности заместителя генерального директора ОАО «Порт Тольятти» по развитию в начале 2010 г. тоже вызвало кое у кого удивление. Прежде всего потому, что эта должность выглядела малосоответствующей уровню Виноградова.

Стоит напомнить, что в начале 2000 гг. руководство ТоАЗа активно вело подготовку к строительству в Краснодарском крае перевалочного терминала — морского глубоководного порта (п-в Тамань).

На протяжении всего времени куратором строительства как самого порта, так и сопутствующей инфраструктуры выступал именно Алексей Виноградов.

В конце мая 2010 г. на рассмотрение Тольяттинской городской думы была представлена программа комплексного социально-экономического развития города на 2010-2020 гг. В рамках программы обсуждаются механизмы создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа. По мнению разработчиков, транспортная доступность участка обеспечена близостью железнодорожных путей и автомобильных дорог, но необходима их реконструкция. Существует возможность использования мощностей ОАО «Порт Тольятти», аэропорта «Курумоч» и т.д. Учитывая амбициозные планы правительства Самарской обл. в плане создания в области мощнейшего транспортно- логистического узла международного уровня, можно предположить, что назначение Виноградова на новую должность может быть обусловлено перспективностью этой работы. Порт Тольятти должен будет занять в этой системе одно из ключевых мест, но для этого потребуется значительная его модернизация. Корреспонденту «Хронографа» удалось связаться с Алексеем Виноградовым. Он оказался традиционно лаконичен: «Буду добросовестно работать, расширять объем оказания услуг. И все».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.