Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (330) | 15 июня 2010г.
 

Спросили у жителей

Семенычева поинтересовалась мнением самарцев о развитии набережной

Георгий Кизельгур

29 мая, в День города, впервые был проведен социологический опрос среди жителей Самары относительно необходимости и количества размещения летних кафе на Самарской набережной и пляже. Опрос проводился по инициативе директора МП «Самарская набережная» Ирины СЕМЕНЫЧЕВОЙ (на фото). С начала года начались спекуляции на тему развития набережной и ее облика. Неоднократно публично заявлялось, что с набережной должны быть убраны объекты торговли, развлечений и большая часть летних кафе. Существование МП «Самарская набережная», как и остальных МП, обслуживающих рекреационную зону, оказалось под вопросом.

Набережная для людей

Подобное положение дел может свидетельствовать в т.ч. о попытке глобального передела рынка услуг в рекреационных зонах Самары в условиях близости выборов. Примечательно, что выступления по вопросам функционирования набережной в безальтернативной форме стали высказываться именно в период подготовки к выборам, которые состоятся в октябре 2010 г. Ранее все критики существующего положения дел в МП сходились на компромиссном варианте, а именно: выработке такой концепции набережной, которая устраивала бы большую часть населения города. Эта концепция и была разработана МП в 2008 г. Она была рассчитана до 2020 г. и предполагала строительство новых очередей набережной, что было предусмотрено генпланом города. Также было предусмотрено разделение действующих очередей на тематические зоны: молодежную, ретро-зону, детскую, спортивную и т.д. На эти цели был выделен соответствующий бюджет, планы постепенно начали воплощаться в реальность в виде проектов и разработок.

Однако кризис 2008 г. внес свои весомые коррективы в развитие набережной. Планы по строительству были заморожены. При этом работа по вопросам обеспечения качественного отдыха горожан продолжалась с учетом критики по поводу сокращения количества летних кафе. К примеру, до лета 2007 г. на набережной работало 46 кафе. При каждом из них существовала кухня, которая занимала определенную территорию. В 2007 г. число кафе снизилось до 35, уже с совмещенной кухней. В этом году на набережной открылось всего 26 летних кафе. По словам Ирины Семенычевой, сегодня продолжается работа по вопросам месторасположения кафе, их дизайна, меню. «Наша цель — сделать из набережной место культурно- массового отдыха с акцентом на спортивные, оздоровительные мероприятия. Что касается летних кафе, сейчас решаем вопрос закрытия еще двух точек», -прокомментировала Семенычева.

Между тем в конце 2009 — начале 2010 гг. депутаты Думы г.о. Самары (ДГОС) стали высказывать мнение, что Самарскую набережную стоит вообще очистить от развлекательных объектов.

Лоббисты в работе

12 февраля текущего года депутаты ДГОС и вовсе предложили ликвидировать несколько муниципальных предприятий. В число «неугодных» попали МП «Самарская набережная», «Парки Самары», «Благоустройство» и «Горзеленхоз».

На их базе планируется создать новое предприятие, которое займется комплексным благоустройством территорий как парков, так и набережной. Инициаторами реформ стали депутаты Алла Демина и Михаил Куцев. Данные предложения уже сформированы в соответствующие рекомендации. Их планировалось отправить на имя главы города.

Депутат Алла Демина заявила, что жители домов вблизи набережной жалуются на громкую музыку из кафе. Однако депутат, видимо, забыла, что законодательно запрещено включать громкую музыку после 23.00 и данными проблемами должны заниматься уже компетентные органы.

Информация о том, что набережную нужно очистить от кафе, была опубликована на официальном сайте Министерства природопользования Самарской обл., которым руководит Дмитрий Азаров. Азаров известен как человек, вышедший из структур холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Кроме того, Азарову необходим сегодня пиар, т.к. он собрался баллотироваться на пост главы г. о. Самара. Известно, что Алла Демина и Михаил Куцев также в разное время имели связи с ВПГ. Это позволяет делать предположения о том, кто может быть модератором их действий.

Стоит отметить, что ВПГ имеет постоянный интерес к контролю над развлекательным бизнесом в части рекреационных зон городов области. Самый показательный пример -это объект данной бизнес-структуры КРЦ «КИНАП». Дискуссии по поводу «захвата» им пляжных территорий города не прекращаются до сих пор. Теоретически можно предполагать лишь один вывод. А именно, что данная инициатива по очистке Самарской набережной от существующих летних кафе — это попытка передела рынка развлекательных услуг в пользу структур, близких к ВПГ. По крайней мере, заявления депутата ДГОС Аллы Деминой об очистке набережной от ныне существующих кафе подразумевают, что это место не будет пустовать. Поскольку на месте существующих ныне летних кафе инициаторами «очистки» подразумевается строительство стационарных кафе, работающих как в летний, так и в зимний сезон. Нетрудно догадаться, кто возьмет на себя ответственность за развитие развлекательного бизнеса на набережной после соответствующих реформ.

Если предположить, что данная инициатива будет принята и в отношении самарских парков, то поле для организации развлекательного бизнеса будет неограниченным. Вместе с тем примечательно, что «борцы» за очистку набережной от кафе и аттракционов активизировались именно с начала 2010 г., накануне выборов. На критике объекта, за который отвечает непосредственно городская администрация в лице МП «Самарская набережная», проще набрать политические очки, чем презентовать достижения по развитию собственных избирательных округов. Учитывать надо еще и тот факт, что Самарская набережная является главной достопримечательностью Самары. И все высказывания и заявления о ее привлекательности для досуга и развития на слуху у всего населения.

Дали слово самарцам

В разговоре с корреспондентом «Хронографа» Ирина Семенычева подчеркнула, что в этом году ожидается увеличение числа отдыхающих: «Многие люди в этом году планируют провести свой отпуск дома. Поскольку год кризисный и не всем семьям по карману ехать за границу или на курорты России». Проводить свой досуг они будут в т.ч. и на набережной. «Мы понимаем, что всем жителям и гостям мы должны предоставить качественный и комфортный отдых», — отметила Семенычева. Также она пояснила, что для нее как руководителя принципиально важно мнение именно жителей города относительно необходимости количества летних кафе на набережной. Поэтому и был проведен социологический опрос. Стоит отметить, что у простых жителей Самары впервые открыто спросили их мнение, нужны ли им летние кафе на набережной. Было опрошено 1000 человек.

Опрос проводился по двум пунктам. Так, у горожан спрашивали: «Достаточно ли, на ваш взгляд, летних кафе на Самарской набережной?». Второй вопрос звучал так: «Нужны ли на пляжах Самарской набережной временные летние кафе?».

Также учитывались и фиксировались все пожелания и замечания респондентов. Опрос показал, что для горожан Самарская набережная имеет огромное значение прежде всего как культурно- развлекательное пространство. Также жители рассматривают набережную с точки зрения активного отдыха. Респонденты отмечали, что летние кафе за последние два года по интерьеру стали разнообразнее, по продуктовому же ассортименту отличаются мало. 87% респондентов высказали пожелания, чтобы в точках общественного питания был расширен ассортимент, чтобы были созданы отдельные зоны для отдыха с детьми. Было высказано пожелание, чтобы возле летних кафе устанавливать больше детских качелей и каруселей. Высказывались замечания относительно высоких цен на продукты питания и напитки в летних кафе. Также респонденты отметили, что цена 15 р. за посещение биотуалета является высокой. 100% опрашиваемых отметили, что в этом году Самарская набережная стала гораздо чище и более ухоженной.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

МП «Самарская набережная» на сегодня занимается подготовкой объекта к летнему сезону. В этом году планируется установить 901 единицу пляжного оборудования: теневых грибков, скамеек, кабин для переодевания, баков для мусора. На сегодняшний день на все городские пляжи — а их в Самаре 7, общая протяженность 3,7 км -уже завезено 16000 т песка. К 20 июня на самарских пляжах также появятся 2 муниципальных футбольных стадиона. С 29 июня по 5 июля в Самаре пройдет Кубок России по пляжному футболу. В рамках подготовки к этому спортивному шоу всероссийского значения в ближайшие дни на волжском пляже под Первомайским спуском начнется монтаж еще одного стадиона.

(По информации сайта администрации г. о. Самара от 10 июня)

Комментарии

Алла ДЕМИНА, депутат Думы г.о. Самара

- Опрос 1000 жителей, пришедших на набережную в День города, — это необъективное исследование мнения жителей. Я с большим сомнением отношусь к данному опросу, исходя из моего общения с жителями Волжского проспекта и не только. В отрезке от Маяковского до Полевого спуска чрезмерное количество кафе. Именно в этом месте жилые дома расположены ближе всего к набережной. По ночам жителям, чьи дома находятся на этом отрезке, не дает спать музыка, которая раздается из летних кафе. Никто не имеет права лишать их отдыха. Считаю, что летние кафе надо убирать, достаточно существующих стационарных кафе. При правильной организации работы можно удовлетворить широкий потребительский спрос.

Сергей СОВЕНКОВ, директор ООО «ЭкоСистема»

- Действительно, в этом году стоимость за пользование биотуалетами составляет 15 р. Но цена сложилась из-за того, что с этого года пенсионеры и дети до 7 лет пользуются данной услугой бесплатно. Мы считаем справедливым, что часть расходов на льготы данных категорий населения оплачивают взрослые и платежеспособные люди. Отмечу, что данное распоряжение было согласовано с администрацией г.о. Самара.

Роман СОРОКИН, руководитель ООО «Роса»

- Я как владелец кафе на набережной понимаю, что уровень культуры отдыха надо поднимать. Набережная должна быть для всех жителей. Сейчас идут переговоры с МП «Самарская набережная», чтобы в бывшем павильоне «Соки-воды» возле Струковского сада был открыт центр развития и творчества. Данное место будет рассчитано на детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей-инвалидов. Начало работ по приведению здания в порядок планируется в августе-сентябре этого года.