Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (146) | 4 сентября 2006г.
 

Лада-Хлеб остался с мельницей

Завершилось слияние тольяттинских хлебозаводов

Сергей Кузнецов

30 августа ОАО «Тольяттихлеб» завершило размещение эмиссионных ценных бумаг (в количестве 34 тыс. шт.). Приобретателем акций стало ОАО «Лада-Хлеб», оплатив акции своим имуществом. С 5 июля производство ОАО «Лада-Хлеб» перешло в управление ОАО «Тольяттихлеб». У ОАО «Лада-Хлеб» в управлении осталась только мельница.

1 марта на ОАО «Тольяттихлеб» прошло внеочередное собрание акционеров (см. «Хронограф» №26 (145) от 24.07.06), на котором было принято решение об увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительных акций. По сути, допэмиссия была призвана обеспечить не столько увеличение уставного капитала Тольяттихлеба, сколько осуществление сделки по слиянию с Лада-Хлебом. В качестве способа размещения была определена закрытая подписка. Лада-Хлеб был отнесен к кругу потенциальных приобретателей акций. Помимо компании «Лада-Хлеб», приобретать акции могли и нынешние акционеры Тольятти-хлеба. 12 мая состоялась государственная регистрация дополнительного выпуска акций ОАО «Тольяттихлеб» (см. «Хронограф» №17 (136) от 22.05.06), которая увеличила уставный капитал компании на 20,6%. По замыслу идеологов выпуска, акционеры Тольяттихлеба должны были отказаться от выкупа акций, и только после этого право размещения акций переходило к Лада-Хлебу. Несмотря на то что номинальная цена акции 1р., цена размещения была определена в 1358 р.

Пакет из 34 тыс. акций, таким образом, обрел цену в 46,172 млн. р. Причина столь высокой стоимости объясняется тем, что в качестве формы оплаты акций помимо денежных средств предусмотрено имущество. Весь объем дополнительного выпуска (34 тыс. акций) был выкуплен компанией «Лада-Хлеб» за вышеуказанную цену. Цена акций, таким образом, подогналась под стоимость имущества Лада-Хлеба, которое в результате сделки перешло в собственность Тольятти-хлеба в качестве оплаты. По сути, произошло слияние двух крупнейших региональных хлебокомбинатов. 30 августа ОАО «Тольятти-хлеб»завершило размещение эмиссионных ценных бумаг. Но вопрос о передаче оборудования и площадок Лада-Хлеба решился еще в начале июля. С 5 июля производство Лада-Хлеба перешло в управление Тольяттихлеба. С этого момента в управлении Лада-Хлеба остались только мельница и мельничное производство.

Ее профильные площадки и оборудование стали третьим заводом Тольяттихлеба, который вошел в структуру компании, где уже находятся два завода по изготовлению хлебной продукции. Это завод на улице Голосова в Центральном районе и завод на улице Матросова в Комсомольском районе.

Преобразования в структуре предприятий не коснулись бренда «Лада-Хлеб». На новом заводе компании «Тольяттихлеб», который находится на площадях Лада-Хлеба, выпускается продукция под торговой маркой «Лада-Хлеб». Вероятно, это тактический ход маркетинговой службы компании или одно из условий при осуществлении сделки между Тольятти-хлебом и Лада-Хлебом. Если это так, то тогда возникает потребность в вопросе, не собирается ли Лада-Хлеб арендовать свое бывшее оборудование у коллег по цеху. Составы советов директоров этих компаний почти идентичны. И там и там находятся одни и те же люди, которые всегда могут договориться: Вячеслав Хазов, Юрий Зеленцов (на фото), Александр Бычков и Александр Ренц. Если это предположение имеет под собой почву, то компаньоны могут существенно экономить средства при налоговых отчислениях. Ведь эта ситуация позволяет выстраивать гибкую ценовую политику с учетом интересов собственников.