Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (329) | 7 июня 2010г.
 

Трамплин для Кочукиной

Работа с ГБФ «Фонд Тольятти» позволяет чиновникам делать карьеру

Михаил Куракин

2 июня Сергей БОТОВ официально покинул пост заместителя мэра г.о. Тольятти по социальным вопросам. До назначения нового заместителя Анатолия ПУШКОВА по социальным вопросам исполнять его обязанности будет руководитель департамента образования Ирина КОЧУКИНА (на фото). Все трое с большой неохотой отвечают на вопросы, касающиеся ГБФ «Фонд Тольятти». Между тем манипуляции, происходящие сегодня в школах, могут пролить свет на происходящие события.

Зная политику тольяттинской мэрии, можно ожидать, что именно Кочукину сегодня готовят на пост заместителя по соцвопросам. Тем более что до Ботова этот пост, как правило, занимали именно женщины. Взять хотя бы Надежду Хитун из команды экс-мэра Николая Уткина или Ольгу Лышову в обойме Сергея Жилкина. Однако на пути Кочукиной могут возникнуть помехи, отчасти созданные ею самой.

Кочукина известна своим неоднозначным подходом к работе с различными благотворительными организациями. Деятельность одних благотворительных организаций она не приветствует, деятельность других, наоборот, поддерживает. Среди тех, кто пользуется ее поддержкой как руководителя департамента образования, более всего преуспел ГБФ «Фонд Тольятти», исполнительным директором которого является Борис Цирульников.

10 сентября 2009 г., находясь в должности руководителя департамента образования мэрии г. Тольятти, Кочукина подписала договор с исполнительным директором ГБФ «Фонд Тольятти» Борисом Цирульниковым. Суть договора сводилась к созданию в рамках ГБФ «Фонд Тольятти» тематического фонда «Образование». Сопредседателем попечительского совета ГБФ «Фонд Тольятти» является мэр г. Тольятти Анатолий Пушков.

2 июня, в перерыве заседания Тольяттинской городской думы (ТГД), корреспондент «Хронографа» попытался выяснить у мэра, чем он занимается в ГБФ «Фонд Тольятти». Ответ Пушкова заставил задуматься: «Я советую поговорить на эту тему с Кирпичниковым».

Однако первый заместитель мэра Вадим Кирпичников формально никакого отношения к фонду не имеет. В отличие от Пушкова он не числится там ни в каких даже номинальных должностях. Между тем корреспондент «Хронографа» последовал совету мэра и обратился к Кирпичникову, спросив про заключенный Кочукиной договор. Кирпичников ответил: «Я даже не знаю о подобном договоре. Я же курирую финансы, а не социальные вопросы». Причем, как показала практика, Ирина Кочукина почему-то тоже предпочитает не общаться на тему деятельности ГБФ «Фонд Тольятти».

В конце мая корреспондент «Хронографа» в стенах ТГД пытался уточнить у Кочукиной несколько нюансов, касающихся договорных отношений, выстроенных между департаментом образования и ГБФ «Фонд Тольятти». Кочукина наотрез отказалась общаться.

Между тем исполнительный директор ГБФ «Фонд Тольятти» Борис Цирульников уже успел отметиться в ряде муниципальных образовательных учреждений, где провел с руководством и преподавательским составом «мастер-класс» по привлечению средств в ГБФ «Фонд Тольятти». При этом с начала существования тематического фонда «Образование» в качестве платы за администрирование в ГБФ «Фонд Тольятти» уже осело порядка 1,5 млн р., выделенных в т.ч. и родителями учащихся подведомственных Кочукиной образовательных учреждений. В рамках тематического фонда «Образование» ГБФ «Фонд Тольятти» получает 10% со всех поступивших в фонд средств. Якобы за администрирование.

Достаточно напомнить о ситуации, которая произошла в МОУ «Гимназия №35». 30 декабря 2009 г. в отношении директора МОУ «Гимназия №35» Людмилы Сураевой было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Сураева якобы нарушила ФЗ №135 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», получив от родителей денежные средства. Поводом сначала для проверки, а затем и для возбуждения уголовного дела послужило обращение заместителя руководителя департамента образования мэрии Тольятти Татьяны Любич, основанное на анонимном сообщении (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10).

В последнее время на неформальном уровне все чаще поднимается информация о том, что якобы по личному распоряжению Кочукиной в школах Тольятти проводятся выемки документации, связанной с деятельностью сторонних благотворительных организаций.

В педагогических коллективах города начинают циркулировать разговоры, что это якобы своеобразный механизм принуждения педагогов и родителей активнее направлять средства именно в ГБФ «Фонд Тольятти», а не в какую либо иную благотворительную организацию.

Безусловно, порядок и контроль в работе с благотворительными организациями необходим. Однако эта работа не должна превращаться в кампанейщину, неформальной целью которой может стать банальная зачистка рынка услуг под конкретную организацию. Перспектива назначения Кочукиной на должность заместителя мэра по социальным вопросам может открыть перед руководством ГБФ «Фонд Тольятти» еще боле широкие возможности. В итоге вполне можно будет ожидать учреждения таких тематических фондов, как «Здравоохранение», «Культура», «Соцзащита».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.